Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
10464
8

9 фактов о предстоящем класико

Sport.ua анонсирует главный поединок европейского уик-энда

9 фактов о предстоящем класико
  1. В «класико» появился новый герой

Матч против «Лас Пальмас». Уже на третьей минуте Месси упал на поле  и не был в состоянии подняться. Травма, замена… и чернышевский вопрос «Что делать?». На следующий день все мировые футбольные издания обсуждали перспективы «Барселоны» без Месси. И тогда, нужно сказать, многим они виделись не самыми радужными.

Однако атакующая пара Неймар – Суарес показала, что не «Месси единым».

Перед травмой Лео Месси, Неймар забил лишь три гола в трех матчах. Это достижение выглядит скудно на фоне его нынешней формы. Без Месси, Неймар сыграл девять матчей, проведя на поле 810 минут, в которые он уместил 10 голов и 6 ассистов. А после гениального матча против «Вильярреала», Неймар услышал в свой адрес комплименты даже от наставника оппонентов Марселино Гарсиа Тораля. Тренер «субмарин» назвал игру Неймара «поэзией» и сказал, что на сегодняшний день именно бразилец является лучшим игроком чемпионата Испании.



До этого шедеврального гола с трибун по ходу всего матча трибуны скандировали: «Месси, Месси, Месси». Но космическая игра Неймара заставила болельщиков на некоторое время забыть об аргентинце. Теперь  с трибун отчетливо раздавалось имя Неймара.

Этот гол стал одиннадцатым для Неймара в этом сезоне Ла Лиги, сделав его лучшим бомбардиром чемпионата. Это на три мяча больше, чем у Роналду, который, кстати, сыграл на 93 минуты больше бразильца в этом сезоне Примеры.

  1. Роналду сможет реабилитироваться за весь сезон в одном матче

В последнее время Криштиану Роналду то и дело подвергается критике со стороны болельщиков «Реала», медиа и, конечно же, многочисленного клуба «роналдуненавистников».

И правда, португалец сейчас явно не блистает: в 11 турах Примеры он забил восемь мячей – это худший показатель португальца с тех пор, как он стал игроком мадридского «Реала» в 2009 году. В это же время  в прошлом сезоне португалец  имел в своём активе 19 забитых мячей.

Притом что из 11 забитых в этом сезоне мячей, целых пять голов Роналду забил в матче с «Эспаньолом». Сюда можно добавить по одному мячу «Леванте», «Лас Пальмасу» и «Сельте» -- больше Роналду никому в этом сезоне Ла Лиги не забивал. Получается, португалец провел семь матчей Примеры, ни разу в них не отличившись взятием ворот.  Невероятно.

А после поражения «Реала» от «Севильи», Роналду отправился на премьеру фильма о себе, где позировал для фотографов, слащаво улыбался и в тот момент здорово раздражал львиную долю болельщиков «Реала».

Но стоит португальцу здорово проявить себя в «класико», нет никаких сомнений, что все нападки на него прекратятся (во всяком случае, на некоторое время).

  1. Месси сыграет не больше 30 минут

«Будет ли играть Месси или нет, лучшая новость - это то, что он снова в форме», - осторожничает в предматчевых комментариях Луис Энрике. Вопрос о том, стоит ли выпускать Месси, который не выходил на поле с 26 сентября, играть в таком трудном матче – стоит весьма остро. С одной стороны, какой «класико» без Месси? А  с другой? Что если случится рецидив? Или Лео с непривычки не сможет сыграть и на 50% своих возможностей?

Так что, скорее всего, Месси мы увидим на поле только в течение 30 позволенных ему минут.

  1. Бенитес может быть уволен после «класико»

Как сообщает Mundo Deportivo, если мадридский «Реал» потерпит поражение в «класико», Рафаэль Бенитес будет отправлен в отставку.

Бенитес, по информации испанской прессы, успел вступить в конфликт с рядом игроков мадридского «Реала», среди которых даже сам Роналду. Кроме того, в немилость местных болельщиков и той же прессы испанец попал и по причине критических высказываний в адрес своего предшественника Карло Анчелотти. Marca  уже писала о том, что Рафа неоднократно критиковал методы работы итальянца во время тренировок мадридского «Реала», а после дерби против мадридского «Атлетико» и вовсе сказал, что, мол, если мадридцы не пропустили четыре мяча, как год назад, это значит, что что-то было сделано хорошо.

Кроме этого, Рафа остается верным своей игровой философии, тактическим схемам и тренерским привычкам.  Насколько это на пользу «Реалу» -- вопрос.

5. Болельщики «Барселоны» не хотят видеть Месси в основном составе
Испанская газета Sport провела опрос среди болельщиков «Барселоны», чтобы выяснить их мнение относительно того, должен ли главная звезда команды Лионель Месси появиться в основном составе в «эль класико». По итогам опроса выяснилось, что 79% поклонников каталонского клуба дали на этот вопрос отрицательный ответ. Это говорит о двух вещах. Первое: болельщики действительно беспокоятся о здоровье своей звезды, не желая, чтобы ради одного матча (пусть даже и «класико»), он получил рецидив травмы. И второе: даже без Месси «Барса» смотрелась очень уверенно и отсутствие Лео на поле уже не будет столь заметным, чем, например, два сезона назад.  

6. Ангел вернулся в ворота «Реала»

Кроме прочих, к «эль класико» восстановился один из лидеров мадридской команды в этом сезоне Кейлор Навас. Уже в матче с «Севильей» было ясно, что без Наваса мадридцы вряд ли удержат атакующий потенциал барселонцев.

Кейлора, без тени сомнения, можно назвать лучшим футболистом «Реала» в этом сезоне и тем интереснее будет посмотреть на костариканского «ангела» в игре против столь мощного соперника. К тому же, будем с удовольствием наблюдать за  латиноамериканским противостоянием  голкиперов – костариканца Наваса и чилийца Браво. Оба находятся, наверное, на пике своей формы.

7. Выбор арбитра обусловлен внефутбольными факторами

Судья из Андалусии Давид Фернандес Борбалан назначен главным арбитром в предстоящем «класико». Кроме Борбалана, претендентами на работу в матче между «Реалом» и «Барселоной» были  Антонио Матео Лаос и Карлос Клос Гомес, однако именно они были арбитрами печально известного товарищеского матча между сборными Франции и Германии (Матео Лаос был главным арбитром той встречи, а Клос Гомес – запасным). О психологическом их состоянии  можно догадаться.

Для Фернандеса Борбалана этот «класико» станет третьим в карьере. Первый раз -- скандальный матч на Суперкубок Испании в 2011 году, когда  Жозе Моуриньо ткнул пальцем в глаз Тито Виланове. Второй раз – в сезоне  2011/12, когда со счётом 3-1 победила «Барселона».

8. «Эль класико» посмотрит 500 миллионов зрителей

Противостояние «Реала» и «Барселоны» посмотрит около 500 миллионов людей, - уверяет президент LFP  Хавьер Тебас, подчеркивая и тот факт, что географический обхват зрительной аудитории будет тотальным.

Поздняя ночь в Пекине, или же раннее субботнее утро в Лос-Анджелесе, субботний вечер в Праге, а может разгар дня в Катаре… «Эль класико» смотрят все – независимо от временной зоны.

Для украинского зрителя время начала «класико»  - 19:15.

9. На «Бернабеу» приняты особые меры безопасности

Отряды полиции с собаками уже начали осмотр территории стадиона и ближайших окрестностей на наличие каких-либо взрывчатых веществ.  Кроме этого, для входа на стадион, болельщики должны будут пройти через новую пропускную систему.

Система безопасности стадиона уверяет, что проверяться будут даже бутерброды (аллюзия к событиям лигочемпионского матча между «Бенфикой» и «Атлетико», когда португальцы смогли пронести пиротехнику на стадион в сэндвичах).

И даже это еще не все. Превентивной мерой стоит назвать и мониторинг социальных сетей на предмет возможных угроз на стадионе.

Одним словом, остается надеяться, что праздник футбола состоится и останется действительно праздником для каждого зрителя – на стадионе, в баре или дома на диване.

В такой тяжелый для всего человечества период, 500 миллионов людей в одно и то же время включат свои телевизоры, радиоприемники, трансляции в Интернете или пойдут на стадион и их сердца на протяжении 90 минут будет биться в одном ритме. В ритме футбола. И футбол победит.

Предполагаемые составы:

Версия Marca

Версия WhoScored

Фото: Facebook

Я. КУСТОЛ

События матча

84’
Иско (Реал Мадрид) получает красную карточку. Прямая красная для Иско за откровенный удар сзади в колено Неймару. Неймар издевался... А стадион, кстати, аплодирует Иско.
74’
ГОЛ ! Гол из 44-го сектора забил Луис Суарес (Барселона). Очередная быстрая атака в касание. Пас из глубины на Неймара - пас в касание на Луиса. Суарес долго думал, и в итоге перебросил Наваса.
53’
ГОЛ ! Гол из 44-го сектора забил Андрес Иниеста (Барселона). О-хо-хо! Вот здесь уже просто разорвали. Иниеста и Неймар разыграли великолепную комбинацию с пасом пяткой. Создали пространство на чужой половине поля. Ну, и удар Иниесты был из разряда неберущихся.
39’
ГОЛ ! Гол из 37-го сектора забил Неймар (Барселона). Иниеста идеально отдал вразрез на Неймара. Черпачком, ласково так... возможно, у бразильца был небольшой оффсайд, но рефери игру не остановил, Неймар вышел на Наваса и пробил под вратарем.
11’
ГОЛ ! Гол из 29-го сектора забил Луис Суарес (Барселона). Роберто пасом из центральной зоны вскрыл оборону Реала. Суарес оказался перед Навасом и пробил в дальний нижний угол.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Invulnerable
Барса прокатиться катком по Реалу
acyka
Надеюсь, парикмахера Неймара уже посадили? Это же преступление против человечества.
djordj
Гуглите ,это дог на ничью ,весь инет уже гудит.Будет шоу.Хоть иногда покидайте пределы спорт.юа.
djordj
Ничья будет в матче.
Diver_Kiev1
Пох ...я лучше Мансити с Ливером гляну ..