Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 20 ноября 2015, 12:26
33727
52

Кто сыграет на Евро

Sport.ua выяснил, кто из игроков сборной Украины имеет наибольшие шансы попасть на Евро-2016

| Обновлено 20 ноября 2015, 12:26
33727
52
Кто сыграет на Евро
ffu.org.ua

Недавно наставник сборной Италии Антонио Конте более чем за полгода до старта Евро-2016 заявил, что уже определился с костяком команды, которая будущим летом сыграет на полях Франции. По информации издания Il Messaggero, в список «неприкасаемых» вошли 14 игроков, которые, если не случится никакого форс-мажора, точно попадут в итоговую заявку из 23-х человек.

Обозреватель Sport.ua, в свою очередь, попытался определить, кто из игроков сборной Украины на данный момент имеет наибольшие шансы попасть в итоговую заявку на чемпионат Европы. Для того, чтобы было легче, мы разбили всех кандидатов на несколько подгрупп, которым они, на наш взгляд, наиболее соответствуют. При этом надеемся, что никто из потенциальных сборников не пропустит турнир по состоянию здоровья (трижды плюем через левое плечо и стучим по дереву).

Нужно отметить, что всего на матчи отборочного цикла Евро-2016 Михаил Фоменко вызывал в сборную 48 игроков. Некоторые из них в наш список не попали, зато есть кандидаты, которые ни разу не были в расположении национальной команды, но имеют шансы попасть в список 23-х. При этом, конечно, нужно учитывать, останется ли на посту главного тренера сборной Украины Михаил Фоменко, или готовить сборную к Евро доверят другому специалисту. Пока этот вопрос, как известно, остается открытым.

Итак, мы поделили всех кандидатов сборную на шесть подгрупп – «неприкасаемые», «большая вероятность попасть на Евро», «50 на 50», «молодежь», «темные лошадки» и «натурализированные».

Неприкасаемые: Пятов, Шевчук, Федецкий, Хачериди, Ракицкий, Степаненко, Ротань, Сидорчук, Гармаш, Коноплянка, Ярмоленко.

В эту группу вошли те игроки, которые составляли костяк национальной команды в отборочном турнире. Именно эти парни приложили максимум усилий для того, чтобы сборная завоевала путевку во Францию – и они по праву заслужили там сыграть. Два игрока - Андрей Пятов и Вячеслав Шевчук провели все 12 матчей в составе сборной от звонка до звонка. При этом левому защитнику «Шахтера» и сборной в мае будущего года, чтобы вы понимали, исполнится 37 лет. Но вряд ли перед Евро Фоменко или кто-то другой будет заглядывать ему в паспорт. Главное - чтобы Шевчук имел постоянную игровую практику в «Шахтере», чего он в последнее время был лишен. Также нужно учитывать, что сильного конкурента на позиции левого защитника у Шевчука нет – и не факт, что появится.

Похожая ситуация и у другого флангового защитника - Артема Федецкого. В «Днепре» у него конкуренция за место в составе более жесткая, чем в сборной. Но, думается, Артем приложит максимум усилий для того, чтобы не пропустить второй Евро по причине отсутствия игровой практики в клубе. Да и сейчас у него совсем другая ситуация, не такая, как перед Евро-2012.

По всем остальным, думается, вопросов не возникает – Хачериди, Ракицкий, Степаненко, Ротань, Сидорчук, Гармаш, Коноплянка и Ярмоленко поедут во Францию. Почему в списке «неприкасаемых» нет номинального нападающего? Потому что на протяжении отборочного цикла на острие сборной играли три форварда – Роман Зозуля, Артем Кравец и Евгений Селезнев. Но Зозуля получил травму в выездном матче с Испанией, после чего Фоменко стал больше доверять Кравцу и Селезневу. В итоге, больше всего матчей (8) сыграл форвард «Динамо», у Зозули и Селезнева – по пять.

Большая вероятность попасть на Евро: Бойко, Кучер, Пилявский, Рыбалка, Тимощук, Гусев, Кравец, Зозуля, Селезнев.

В эту группу попали те, кто практически во всех матчах отборочного турнира находился в основной обойме сборной и имел игровую практику. Да, Денис Бойко не сыграл ни одной минуты, но по уровню игры он сейчас, на мой взгляд, не уступает Пятову. Но в сборной пост номер один закреплен за голкипером «Шахтера» и, как показали матчи со Словенией, вполне заслуженно. Бойко же среди всех остальных голкиперов имеет самые большие шансы попасть в заявку. Александр Кучер остается одним из основных игроков сборной, хотя в последнее время Фоменко больше доверял тандему Хачериди – Ракицкий. Андрей Пилявский хоть и не сыграл ни одной минуты в отборочном турнире, практически всегда вызывался в расположение национальной команды.

Сергей Рыбалка, став одним из системообразующих игроков «Динамо», постепенно завоевывает доверие и главного тренера сборной. Не так часто играли ветераны сборной - Гусев и Тимощук, но в обойме команды они были всегда. Опыт участников чемпионата мира-2006 во Франции сборной может пригодиться.  

50 на 50: Шевченко или Рыбка, Гладкий или Будковский, Каменюка или Морозюк, Малышев или Малиновский, Безус или Караваев.

Перечисленные исполнители также сохраняют неплохие шансы на поездку во Францию. В основном это конкуренты по позициям и, скорее всего, тренерскому штабу сборной придется выбирать, кого взять в список, а кого оставить дома. Например, мало шансов увидеть в окончательной заявке одновременно Никиту Шевченко и Александра Рыбку или Филиппа Будковского и Александра Гладкого. Касательно других игроков, то предпочтительнее на данный момент выглядят шансы Малышева, Малиновского и Каменюки, которые вызывались на игры со Словенией. Многое будет зависеть от того, какие позиции в сборной будет проблемными перед Евро. При этом не исключено, что в заявку попадут, скажем, и Малиновский, и Малышев или Каменюка и Морозюк.

Молодежь: Зинченко, Петряк, Коваленко, Лучкевич.

В заявку сборной на крупные турниры зачастую попадают молодые игроки, за которыми будущее. В 2006-м на чемпионат мира в Германию Олег Блохин взял из молодежной сборной вице-чемпионов Европы Андрея Пятова, Артема Милевского и Александра Яценко. На домашнем Евро подающей надежды молодежью были Максим Коваль, Богдан Бутко и Денис Гармаш. Наверняка попадет в окончательную заявку кто-то из молодежи и на этот раз. Кто это будет? Наибольшие шансы, пожалуй, у тех, кто уже удосуживался внимания главного тренера сборной – Виктора Коваленко, Ивана Петряка и, возможно, Александра Зинченко. Хотя, его выход на замену в игре с Испанией, как известно, был связан с желанием его заиграть. Не нужно также сбрасывать со счетов Валерия Лучкевича, который, как и в клубе, может сыграть на позиции Федецкого.

Темные лошадки: Буяльский, Девич, Макаренко, Федорчук, Ордец, Олейник.

Этих игроков Михаил Фоменко по разным причинам практически не задействовал в отборочном турнире Евро-2016. Но не исключено, что кто-то из них все-таки получит шанс доказать свою состоятельность в национальной команде. Касательно Буяльского уже давно ходят разговоры, что в перспективе – это игрок национальной команды. Макаренко, если отвоюет место в основном составе клуба у Антунеша, вполне может составить конкуренцию Шевчуку, а Олейник – стать сменщиком для Коноплянки и Ярмоленко. Сложнее ситуация у Марко Девича, который последний раз вызывался в сборную на матч с Нигером. Фоменко не позвал его на стыковые матчи даже при травмированных Зозуле и Гладком, а на вопросы «почему» отвечал «Без комментариев». Есть основания полагать, что Фоменко по каким-то причинам (не только игровым) не хочет видеть в сборной игрока «Рубина». 

Что касается полузащитника «Днепра» Валерия Федорчука и защитника «Шахтера» Ивана Ордеца, то первый восстанавливается после тяжелой травмы, а второму для того, чтобы попасть во Францию нужно, как минимум, стать основным в клубе, вытеснив из состава либо Кучера, либо Ракицкого. 

Натурализированные: Тайсон, Данило Силва.

Главный редактор журнала «Футбол» и член исполкома ФФУ Артем Франков предложил рассмотреть возможность натурализации перед Евро-2016 хавбека «Шахтера» Тайсона и защитника «Динамо» Данило Силву. Идея, скажем так, не новая, но имеет право на жизнь. Тем более что и Тайсон и Данило Силва не раз говорили о том, что не против примерить футболки сборной Украины. Другое дело, насколько они нужны сборной? Ведь на позиции Тайсона есть Коноплянка слева и Ярмоленко - справа. Да и Данило Силва – далеко не безгрешный защитник, хотя конкуренцию Федецкому он, думается, составил бы.  

Сергей ЦЫБА

Фото: ffu.org.ua

Сергей Цыба
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 19
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 49
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Anatoly Ohrimenko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Diver_Kiev1
Спорт.уа , что Вы творите? Смотрим по тексту --> фраза "Тёмные лошадки" , а за ней сразу фотка с двумя неграми. Вы что , хотите чтоб FARE Вас на два дня без читателей оставило ? Причём белый у них отобрал мяч. Расизм в чистом виде ... ))
Leon Leon
С нападающими просто ЖОПА!Никого уровня даже всеми любимого Милевского нету.
RomarioUA
Я не тренер, поэтому на правоту не претендую.
Но Славко Шевчук - это сука Терминатор, ему 37, а он топчет траву по флангу от ворот до ворот, дает голевые, бьет, открывается. Он сам, сцуко в свой паспорт не смотрит.
А вот Хача не узнал в последнем матче. По футболу по идее все на высшем уровне - все подчищалось, убиралось, отбиралось. Но как-то дико видеть Хачика, который в таком матче никому шею не сломал. Наоборот - ему то словенское длинное чудо лбом движет, а этот отклоняется и ржет. Хач, ты ли это? Красава, однозначно.
rus68
Ближе к Евро может возникнуть проблема с флангами защиты. Федецкий в последнее время очень много ошибается, а Шевчук вряд ли получит много игровой практики в Шахтере, да и не молодеет он. Поэтому, при всем уважении к ветеранам, надо наигрывать в товарняках Лучкевича и Каменюку.
valeryta
непонятно, зачем высказываться против .Тайсона? Он самый быстрый игрок в украинском чемпионате. Причём не тольк о быстро бегает, но быстрее всех соображает! Другое дело, что трудно подобрать партнёра Тайсону, который был бы почти как он.
WawanO
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
diogendog
Кто сыграет на Евро
Сергей ЦЫБА
_____________________________________
Як на мене, дуже класна тема для роздумів. Дякую за статтю!
Пионер
а спорт юа дальше коменты удаляют...
karpp
Можно согласиться почти со всеми изложенными раскладами. Только вот во второй группе думаю вместо Пилявского будет Ордец. Время еще есть - форму наберет...
Станислав Бакан
Для начало надо Фоменко поменять с его оборонительной тактикой.
vovaz1991
Сидорчук буде в заявці 100%(ну звичайно якщо буде здоровий), я не кажу що буде виходити в основі. Буде також і Тімоха, грати я думаю не буде але поїхати поїде.
LEX66
Хотелось бы чтоб вызвали Девича, но Фома его не любит даже когда он в Металле феерил его на лавке мариновали
s_naushenko
Силва не плохой защитник, стОит задуматься о натурализации и привлечнии в СбУ. Тем более, что его позиция в сборной весьма проблемная сейчас
valeryta
непонятно, зачем высказываться против .Тайсона? Он самый быстрый игрок в украинском чемпионате. Причём не тольк о быстро бегает, но быстрее всех соображает! Другое дело, что трудно подобрать партнёра Тайсону, который был бы почти как он.
diogendog
Зверніть увагу, що для гри у збірній в основному складі потрібен досвід виступів на міжнародній арені. Гравці Динамо, Дніпра та Шахтаря (перелічив за алфавітом) мають такий досвід і грають у основі збірної. Гравців з Зорі багато було викликано останнім часом, але вони уже другий рік поспіль перечіпаються на одній і тій самій стадії у еврокубках і не потрапляють до группового етапу. Ось у чому причина їх не попадання до основного складу збірної. У них не вистачає досвіду, відпрацьованих на полі хвилин проти якихось грандів.
Так памятаю, що викликали багатьох, наприклад Громова з Ворскли (виходив на декілька хвилин у першому матчі проти Словаччини), або Зінченка з Уфи (виходив у останньому матчі проти Іспанії). Але їх викликали на перспективу. Щоб не опускали руки. Будуть їхні клуби виходити у серйозні етапи міжнародних кубків, будуть і вони виступати за збірну. Ось така логіка.
odiniznashix
Цыплят по осени считают, а состав определят по весне.
Сейчас даже не ясно кто тренером будет. Даже если вероятно оставят Фоменко, но в его возрасте далеко не загадывают.
Так же и с игроками. Играть еще долго в ЧУ, травмы, форма, да мало ли еще чего.
Я не удивлюсь если и чемпионат отменят или перенесут в другую страну. Сейчас такое в мире творится, что ожидать можно всего.
s.vodyanitskiy
Все "темные лошадки" никак не хуже тех,кто "50 на 50",а некоторые даже некоторых из "Большая вероятность попасть на Евро"
nick07
а хіба після натуралізації немає періоду коли заборонено грати?
diogendog
Сподіваюсь, натуралізацію у спорті заборонять. Все оте тільки комерція більше ніщо. Це такий спосіб по придбанню (покупці) результату.
Памятаю, як перед виходом на Чемпіонат Світу 2006 року одна жЮрналістка спитала Блохіна : "Кого ви збираєтесь придбати у збірну перед матчами чемпіонату?" В залі розпочався гомеричний регіт. Ото тобі відповідь на пропозиції по натуралізації.