В споре двух «красных» команд дьяволы побеждают драконов

9 тур. Первый дубль Романа Вахулы помог «Рекорду» разобраться с аутсайдером Экстракласы

1748
0

После двухнедельной паузы, связанной с тем, что сборная Польши выезжала в Англию на два товарищеских поединка, матчами 9-го тура возобновился чемпионат в Экстракласе. Волею календаря растянулся он на 4 календарных дня, и в первый из них невозможно было пройти мимо первого в истории польского футзала гливицкого дерби между «ГАФ Омегой» и «Nbit». С одной стороны, хозяева паркета – старожилы Экстракласы, но этот сезон у Гливицкой академии футзала не задался до такой степени, что команда застряла внизу турнирной таблицы. А вот дебютировавший в высшем польском дивизионе «Nbit» резво стартовал и довольно быстро заставил себя уважать, закрепившись в золотой середине. Так что, говорить о фаворите в дерби было сложно, и все решалось на площадке. Уже в первом тайме хозяева показали более высокий уровень готовности к игре, демонстрируя и характер, и реализацию. Правда, первый гол в матче был за «Nbit», но через минуту бразилец Баптиста его отыграл, а особенно хорош был его второй гол, после которого счет стал 3:1. Очень важный мяч в начале второго тайма забил Максим Паутяк, и этот гол стал для украинца третьим в сезоне. До финальной сирены земляки обменялись забитыми мячами, и «ГАФ Омега» отпраздновала вторую победу в сезоне.

В субботу свои матчи тура проводили фавориты чемпионата. «Рекорд» принимал аутсайдера лиги «Гвязду», и, доминируя весь матч, порадовал своих болельщиков победой 6:2. Нас же порадовал дубль Романа Вахулы, оба мяча были типичными для воспитанника львовского футзала – точные удары со средней и дальней дистанции. Стоит отметить, что счет в Бельско-Бялой открыл Дмитрий Дрозд, с 6-ю мячами являющийся лучшим бомбардиром «Гвязды». Однако все голы нашего легионера мало чем помогают его команде, которая на данный момент кандидат №1 на вылет из Экстракласы – с одним очком после девяти туров на что-то большее рассчитывать сложно.

Исправно штампует забитые мячи и Александр Бондарь, их уже в активе украинца 11. А на второй десяток Бондарь пошел после матча двух «красных» команд, в котором «дьяволы» растерзали «драконов». Свой мяч Александр забил уже после перерыва, а первом тайме аплодисменты местных болельщиков сорвал игрок «Ред Девилс» Патрик Ласковски – его первый мяч в сезоне стал украшением матча и лучшим в туре. После розыгрыша аута и скидки партера Ласковски ударом в падении через себя вколотил мяч под перекладину! Победа на «драконами» подняла «Ред Девилс» на второе место, но ровно на два дня. В матче, который проходил в Катовице и который в прямом эфире можно было посмотреть не телеканале «Sport 2», «Гатта Актив» уверенно переиграла команду Силезского университета, и ее отставание от «Рекорда» составляет два очка.

Не сложно догадаться, что матч 10-го тура между «Гаттой Актив» и «Рекордом», который 30 ноября пройдет в Здуньска-Воле, будет центральным. Оценить же уровень лидеров футзальной Экстракласы можно будет из прямой трансляции, которая начнется в традиционное время, в 20.30, и, как обычно, на телеканале «Sport 2».

В целом же, 10-й тур пройдет 28-30 ноября, и в его первый день «Ред Девилс» предстоит сложный матч в Гливицах против местного «Nbit».

21-24 ноября. 9 тур

«FC Торунь» – «Клирекс» (Хожув) – 3:3 (2:2)