Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 17 ноября 2015, 11:32
1657
0

Роман ЗОЗУЛЯ: «Зарабатывать пенальти учили грубые защитники»

Форварду «Днепра» исполнилось 26 лет

| Обновлено 17 ноября 2015, 11:32
1657
0
Роман ЗОЗУЛЯ: «Зарабатывать пенальти учили грубые защитники»

Всенародному любимцу Роману Зозуле сегодня исполняется 26 лет! Самые яркие высказывания форварда - о Шеве, Милевском, Леоненко, люстрации судей и войне на Донбассе.

Даже когда мне поступали разные предложения от украинских команд, был уверен, что не покину родной клуб ни за что. Ведь я всю жизнь мечтал играть в «Динамо».

Каждый день в киевском клубе для меня был в радость. Мы становились чемпионами, выигрывали чемпионат, Кубок, Суперкубок... Однажды повезло сыграть в Лиге чемпионов против «Фенербахче».

Когда Шевченко вернулся в «Динамо», мы с Ярмоленко часто к нему обращались с расспросами. Мы же были совсем молодые. Было очень интересно узнать о «Милане», «Челси»... Но, честно говоря, ответов на свои вопросы мы так и не услышали.

Один журналист как-то написал о нас с Ярмоленко полную ерунду. После этой публикации я и прекратил общаться с прессой.

Я сам по себе человек достаточно коммуникабельный, но когда ко мне относятся не лучшим образом, желание общаться исчезает.

Никогда не забуду, как арбитр удалил меня в матче с «Карпатами», когда «Динамо» ещё тренировал Газзаев. Хочу передать Виктору Швецову большой привет!

Когда ты судье говоришь: «товарищ судья, не было пенальти», а он тебя на три буквы посылает... Ему можно меня посылать, а мне нельзя сказать, что он плохой человек, не то свистнул? Он мне сразу желтую дает. Как мне ему ответить? Я четвертому говорю: «здесь ничего не было, товарищ судья». А он меня матом посылает. Все думают, что судьи они такие - свистнут и успокоятся. А судьи посылают ещё хуже футболистов. Просто этого никто не видит.

«Шахтер» уже не в Донецке живет, а в Киеве. И судьи понимают, что всё меняется. Он же сейчас не выйдет нагло и не осудит «Днепр»... Сейчас может по голове получить, можем его люстрировать. Нужно всех, кстати, люстрировать. Пусть в мусорном ящике посидят полчаса. Может, дойдет до них. Они же не дураки, и начинают немного меняться.

Кто меня учил зарабатывать пенальти? Не знаю даже. Наверное, грубые защитники.

Некоторые говорят, что я падаю в манере Милевского. Честно говоря, не обращал внимания, как он падает. Меня это, конечно, не обижает, но не хочется, чтобы меня с кем-то сравнивали.

Надежный защитник должен быть жестким.

Думаю, не должно быть авторитетов. Нужно быть самим собой. Только тогда можно стать личностью.

Я регулярно слежу за оценками, которые мне выставляют. Но более авторитетно для меня, конечно, мнение тренера.

Хочу выиграть с «Днепром» золотые медали. Бомбардирство - это не главное. Я не эгоист.

У нас есть бомбардиры, которые говорят, что лучше проиграть 5:4, но я четыре забью. У меня наоборот. Мы выиграем 1:0, а я могу не забивать весь сезон, только чтобы мы стали чемпионами. Может быть хоть миллион, сколько хотите времени. Я могу не забивать. Для меня главное - команда.

Осознавать, что на полгода остался без футбола - это страшно.

Финал Лиги чемпионов и Лиги Европы - это мечта, к которой футболист идет иногда всю жизнь. А потом смотришь с трибуны и понимаешь, что этого в твоей жизни может больше никогда и не быть, а ты даже не участвовал.

Черданцев, скажи спасибо, что нас не свели с «Зенитом»! А по поводу «закрыть Лигу Европы» - сейчас «Днепр» выиграет и потом закрывай.

Витя Леоненко! Тебе надо три жизни прожить, чтобы достичь того, чего достиг Тимощук. Ты хоть гимн своей страны знаешь?

Могу жене иногда приготовить какое-то несложное блюдо: макароны, драники, например...

Дом - это не какой-то там пафос, как многие думают. Для меня важно, в каких условиях будет расти мой ребенок. Один могу и в однокомнатной квартире жить.

Не понимаю завистливых людей. Я никогда никому не завидовал.

Я не большой любитель плавания. Один раз нырнул и всё. Это Мандзюк, когда приходит в гости, может в воде по три часа сидеть.

Честно, когда я впервые приходил к военнослужащим, то у меня были мурашки. И когда я от них шел, был такой адреналин, столько эмоций, столько сил. Это так заряжает... Эти ребята - они герои наши. Мы приходим и говорим. Там не главное принести деньги. Это им не нужно вообще. Главное прийти с ними поговорить, проявить внимание.

Историю рассказали: наш кировоградский спецназ ехал на танке. Четыре-пять человек, один раненный был. И начался обстрел, а они на танке сидели. Прыгнули вниз. А один так и остался сидеть сверху. Ему говорят: «давай, слезай сюда вниз». Он так посмотрел: «а там мало места, мне и здесь хорошо!» Понимаете, как это? Идет обстрел, а он лег на танк сверху, и так весь обстрел ехал. Он даже вниз не слез, потому что для ребят там мало места. Я на него так смотрел... Хотел его обнять.

В АТО я поехать не могу, поэтому чем могу, тем и помогаю. И то, что я выхожу с флагом нашим - это в очередной раз показывает мою позицию. И, может, делаю военнослужащим приятно. Они потом звонят, говорят: «спасибо большое, нам очень приятно». Чем могу, тем помогаю.

Олег БАБИЙ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.