Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
619
0

Тяжелый груз и рекорды легкой атлетики

Чемпионат мира по легкой атлетике войдет в историю: будет взято свыше 1000 проб на допинг, а призовой фонд составит рекордные 7 млн долларов

Сразу два обстоятельства позволяют говорить о том, что предстоящий с 25 августа по 2 сентября в Осаке чемпионат мира по легкой атлетике войдет в историю спорта. Во-первых, во время соревнований будет сделано свыше 1000 проб на допинг - беспрецедентное количество. Во-вторых, никогда прежде столь огромным - 7 млн долларов - не был призовой фонд на подобных турнирах.

Легкая атлетика сегодня ассоциируется, к сожалению, с применением спортсменами допинговых препаратов, выявлением которых усердно занимаются спортивные власти. Допинговых скандалов в этом виде спорта не меньше, чем в плавании, тяжелой атлетике и велоспорте. На всех соревнованиях (и задолго до их начала - тоже) происходят массовые проверки. Легкоатлетов и их тренеров пока еще не «обкладывают» полицейские отряды, как это делается в ходе популярных многодневных велогонок, когда происходят внезапные обыски в номерах отелей, в штаб-квартирах команд, в расположении врачей и гонщиков. Не исключено, однако, что в ближайшем будущем и легкоатлетические делегации на крупных турнирах будут подвергаться «воздействию» со стороны правоохранительных органов тех стран, на территории которых проводятся чемпионаты и этапы Кубка мира.

Японские власти, насколько известно, на данный момент исключают вмешательство в ход мирового первенства полицейских сил. Борьба с допингом полностью отдана на откуп самим спортивным организациям. Цифра проб - 1000, - обнародованная незадолго до чемпионата мира, призвана, надо полагать, в какой-то степени напугать тех, кто ради достижения победы балуется допинговыми средствами, и заставить их либо прекратить принимать запрещенные препараты, либо отказаться в последний момент, сославшись, допустим, на травму, от участия в турнире.

На кону в Осаке, впрочем, стоят большие деньги, а потому желающие рискнуть - а вдруг проскочит, вдруг не обнаружат? - найдутся. За каждый мировой рекорд выплатят 100 тыс. долларов. Во всех индивидуальных дисциплинах «разыграют» 150 тыс. долларов. Скажем, все участники финального забега на 100 метров без премиальных не останутся: победителю причитается 60 тыс. долларов, второму призеру - 30, третьему - 20, а остальным финалистам - от 16 до 4 тысяч.

Премии за успешные выступления будут, надо сказать, выплачиваться только после получения результатов допингового контроля. Он будет носить как соревновательный (сразу после стартов), так и внесоревновательный (в любой момент в лагерь любой команды могут приехать сотрудники антидопинговой лаборатории) характер.

Сегодня

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри
Бокс | 19 апреля 2024, 15:36 0
Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри

Джей Опетайя отрицает, что отправил Тайсона на настил ринга

Велоспорт. Хуан Педро Лопес выиграл Тур Альп
Другие виды | 19 апреля 2024, 16:55 0
Велоспорт. Хуан Педро Лопес выиграл Тур Альп

На заключительном этапе сильнейшим был Орельен Паре-Пентр

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.