Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
591
0

Днепр зависит от евровыступлений грандов

Первые пять туров чемпионата оценивает бывший тренер донецкого Шахтера Виктор ПРОКОПЕНКО

Лидерство «Днепра» закономерно?
— Вполне. Протасов «лепит» команду. Важно, что он зарекомендовал себя так, что к нему хотят идти игроки высокого класса, «сборники» — Воробей, Свидерский. Слышал, что не прочь вернуться в клуб и Ротань.

«Днепр» в пяти матчах набрал максимум очков. По статистике, команда, которая достигла такого показателя в национальном чемпионате, в итоге непременно занимает место не ниже второго. В следующем сезоне днепропетровцы будут играть в квалификации Лиги чемпионов?
— Возможно. Хотя однозначно ответить на этот вопрос сложно. В настоящее время судьба наших команд в еврокубковом сезоне неопределенная. Если «Шахтер» и «Динамо» задержатся подольше в Европе, при теперешнем уровне чемпионата Украины им будет тяжело преодолеть отечественные барьеры на одном ресурсе. Собственно, матчи «Динамо» и поединок «Шахтера» против «Ворсклы» это доказывают. Не исключаю, что весной при условии сохранения «Днепром» лидерских позиций, он пожертвует выступлением в Кубке УЕ ФА. В этом турнире днепропетровцев можно назвать старожилами, а вот в Лиге чемпионов команда никогда не играла. Только в Кубке чемпионов в советское время.
Если же «Динамо» и «Шахтер» во второй части сезона сосредоточатся только на чемпионате Украины, чего бы не хотелось, то болельщики увидят бесконечную историю их противостояния.

«Динамо» выиграло в Запорожье. Клуб преодолел кризис?
— Во-первых, даже если бы команда Демьяненко, как и в прошлом году, забила запорожцам пять мячей, я не говорил бы, что кризис минул. По одному матчу не судят. А во-вторых, в прошлую субботу чемпион выглядел не очень хорошо. Гол из стандарта после неуверенных действий вратаря, маловато комбинационной игры, нефарт запорожца Аржанова, который в начале второго тайма должен был уравнять счет, откровенно упрощенная игра «Динамо» — на удержание счета — в конце матча. Этого достаточно, чтобы волноваться за команду перед матчем Лиги чемпионов в Сараево. Правда, о кризисе в команде я не хочу говорить. Возможно, это клубная стратегия — в прошлом году «Динамо» стартовало резко, а затем затормозило. В настоящее время киевляне могли рассчитать все наоборот.

Нужно ли динамовцам менять тренера?
— Не знаю. Пусть решает президент команды Игорь Суркис. Но в начале чемпионата тренеров редко меняют. Разве что прошлый сезон команда провалила и руководителю сказали: еще одна-две неудачи в новом сезоне — и до свидания. А Демьяненко закончил турнир 2006/07 триумфатором.

Игорь Суркис хочет, чтобы тренером «Динамо» стал наставник сборной Украины Олег Блохин. Это реально?
— На момент нашего разговора — нет. У Блохина есть работа, он делает ее квалифицированно. С одной стороны, ему после Кубка мира ничего не нужно доказывать, с другой — как человек честолюбивый, Блохин хочет опередить Францию или Италию (а возможно, и обеих) в отборочном турнире Евро-2008. Думаю, в период решающих матчей сборной это его волнует больше, чем возможность возглавить «Динамо».

Кто, кроме «Днепра», может бросить вызов «Динамо» и «Шахтеру»?
— В этом сезоне не вижу таких команд. Нравится «Металлист», но ему еще нужно пройти определенный путь — к стабильности результатов. Да и лидер нападающих, Фомин, принадлежит «Шахтеру». Донецкий «Металлург» тоже только нащупывает игровой рисунок.
При Бессонове ФК «Харьков» превратился из аутсайдера в середняка. Это наиболее плотная группа украинского чемпионата. Собственно, аутсайдеров у нас нет. Только один — «Нефтяник». Некоторое время эта команда, как алчевская «Сталь», будет балансировать между высшей и первой лигой.

Матч 4-го тура «Заря» — «Арсенал» вышел скандальным. Луганчане победили 3:1, а президент киевлян Рабинович обвинил наставника «Зари» Косевича в давлении на судей. Мол, тот заходил в раздевалку арбитров во время перерыва. Рабинович требует переигрывания. Это правильно?
— Нет, это эмоции, которые быстро проходят. Тем более, «Заря», по отзывам, таки переиграла «Арсенал» на поле, а киевляне успели реваншировать ся за Луганск, поиздевавшись над «Закарпатьем».

Лучший бомбардир чемпионата — Александр Гладкий. Он забил 5 мячей после 5 туров. Еще три гола — в матче за суперкубок и в поединках с армянским «Пюником» в квалификации Лиги чемпионов. Гладкий может стать новым Андреем Шевченко?
— Чем меньше будет таких сравнений, тем лучше будет для Гладкого и украинского футбола. Точно знаю одно: голевое чутье у футболиста уникальное, а выступление в «Шахтере» даст форварду возможность применять его в матчах с соперниками разного калибра.

Газета по-украински

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна
Футбол | 28 марта 2024, 14:38 6
Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна

Укус клеща спровоцировал рак мозга

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.