Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
548
0

Сокол начинает борьбу за Кубок Спартака

Соперники - 2 клуба из России, один - из Финляндии

14 августа в московском ДС Сокольники берёт старт традиционный, четырнадцатый по счёту предсезонный турнир «Кубок Спартака». Состав участников которого, слабеющий год от года, в этом розыгрыше сократился до четырёх команд: двух представителей «вышки» – киевского «Сокола» и московских «Крылышек», финской команды SM-лиги «Юп» и хозяина турнира - «Спартака», которого на турнире могло, как и год назад, не быть вовсе.

И если год назад красно-белые в турнире принять участие просто не смогли, так как прямо в канун старта «Кубка Спартака» были расформированы, то сейчас руководители и тренеры «Спартака» долго решали, стоит ли им играть на таком «Кубке Спартака», каким он предстаёт в последние годы. Решили играть. И впервые за все годы проведения турнира «Спартак» видится его «железным» фаворитом. Уж если и в этом году кубок своего имени «Спартаку» не покорится, то, видимо, выиграть его красно-белым просто не суждено. Кстати, впервые в истории турнира его победитель будет выявлен не по итогам финального матча, в которых так не везло «Спартаку», а по круговой системе. В финалах, напомним, «Спартак» выступал пять раз: в 1994 и 1995 годах, проиграв «Звёздам России» 3:6 и 0:4 соответственно, в 1999 уступив в драматичном матче сборной Украины в серии штрафных бросков 3:4, в 2002 казанскому «Ак Барсу» 1:3, владея большую часть матча солидным преимуществом, которое в голы, впрочем, не воплотилось, а в 2005 мытищинскому «Химику», пропустив решающий гол за считанные минуты до конца третьего периода.

«СПАРТАК»
Хозяин турнира, как уже отмечалось, является и главным его фаворитом. Пока все расклады, в том числе результаты предыдущих предсезонных матчей «Спартака», говорят о том, что москвичи просто обязаны наконец выиграть Кубок своего имени. По составу красно-белые на голову, а скорее даже и не на одну, сильнее всех остальных участников турнира.
Прекрасно зарекомендовала себя в контрольных матчах тройка Воробьёв – Уппер - Акифьев, и можно говорить с большой долей вероятности, что кто-то из этого трио станет в итоге лучшим бомбардиром турнира. Хотя, конечно, трудно определить по нескольким матчам предсезонки, на что способна замахнуться в чемпионате команда. Истории известно много случаев, когда во время межсезонья коллектив смотрелся вроде бы неплохо, а в чемпионате продемонстрировать такие же результаты не мог. Но сейчас у «Спартака» день ото дня всё более отчётливо вырисовывается структура клуба, штат сотрудников, где каждый находится на своём месте и делает свою работу профессионально, чего не было уже много-много лет. Если вообще когда-нибудь было. А раз так, то и результаты обязаны появиться. Этот фактор и должен стать в итоге неким базисом для «Спартака». Базисом будущих побед. Которые, отчего-то кажется, придут к москвичам уже в этом сезоне. Речь, конечно, идёт не о медалях, но место в десятке – официально объявленная задача «Спартака» на чемпионат – вполне достижимо.

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ»
В легендарной столичной команде начинается новая эпоха. Похожая, кстати, в стадии своего зарождения на начало эпохи, когда бал в «Крыльях» правили Ралиф Сафин и Роман Хайретдинов. Всё те же многочисленные обещания, вселяющие надежду и веру в болельщиков «Крылышек»; в первую очередь - по Дворцу спорта, который всем, кто имеет какое-либо отношение к «Крыльям», наверняка снится в кошмарном сне.
Состав, комплектуемый, как и летом 2003-го, в авральном порядке, поскольку на другой «порядок» времени уже нет. Но всё-таки очень хочется надеяться, что схожесть эпох, на своей самой ранней стадии, на ней и закончится, и мытарства «Крыльев Советов» уйдут в глубокое прошлое.
Тем не менее, состав у команды из Сетуни подбирается по меркам высшей лиги совсем неплохой. Очень важно, что в клуб возвращаются свои воспитанники, с конца 90-х разлетевшиеся по всей стране. Ерофеев, Гоголев, Савченков, Потайчук – свои, воспитанные ещё Игорем Дмитриевым, хоккеисты. Опытные Шальнов и Пчеляков также лишними в составе «Крылышек» отнюдь не выглядят. Ну а поддерживать ветеранов будет молодёжь из собственной школы, коей в «Крыльях» немало. Наверняка будет в команде и усиление в лице не пробившихся в составы клубов суперлиги игроков.

«ЮП» Ювяскюля
Команда из горнолыжного курортного городка Ювяскюля базируется в трёх с половиной часах езды от столицы Финляндии Хельсинки. В её составе сейчас нет ни одного игрока, известного широкому кругу хоккейных болельщиков за пределами Финляндии. Из общей массы хоккеистов, защищающих цвета «Юпа», выделяются разве что опытный вратарь Валинхеймо, защитник Нискаваара, носящий на свитере команды букву «А», а также капитан команды, нападающий Нютонен.
В прошлом сезоне «Юп» занял третье место с конца в сильнейшем дивизионе финского хоккея, не попав в плей-офф. Хотя предыдущие четыре сезона клуб туда пробивался, особых лавров в играх на вылет не снискав - три последних года вылетая в первом раунде, а в сезоне 2002/2003 во втором.
В преддверии «Кубка Спартака» «Юп» провёл две товарищеские встречи с одним из лидеров финского хоккея последних лет – «Кярпятом». Один матч участники «Кубка Спартака» выиграли, 4:2, а повторную проиграли 1:6.

«СОКОЛ»
Решением августовского исполкома ФХР киевский «Сокол» в наступающем сезоне возьмёт старт в первенстве России в высшей лиге. Не секрет, что уровень украинского клубного хоккея совсем невысок, но с включением киевлян в российскую «вышку» ситуация, по крайней мере, если и не для всех клубов Украины, то для «Сокола» точно, начала меняться. У команды появились новые владельцы, имена которых пока не известны. Как результат - в Киев начали возвращаться местные воспитанники, игравшие последние сезоны в России. Одной из первых ласточек стал Дмитрий Цыруль, один из ведущих игроков сборной Украины на последнем, московском Чемпионате Мира. До сих пор в строю и опытнейший нападающий Виталий Литвиненко, бывший в конце прошлого века лидером ярославского «Торпедо», далеко не последнего клуба суперлиги. Приедут в Москву и Василий Бобровников, Александр Савицкий – для справки: чемпион России 1998 в составе «Ак Барса» и Александр Василевский – все эти игроки составляют костяк нынешнего «Сокола».
Также любопытно отметить, что все эти хоккеисты имеют опыт победы на «Кубке Спартака» - как уже говорилось, в 1999 году сборная Украины в финальном матче победила «Спартак», а перечисленные выше игроки были в той сборной не на последних ролях. Цыруль, к слову, и вовсе стал автором победного буллита в том матче.
Сам же «Сокол» также не в первый раз приезжает на «Кубок Спартака». Клуб из столицы Украины принимал участие в турнире год назад, лавров особых, правда, не снискав, поделив последнее место с белорусским «Гомелем». Безусловно, для хоккеистов и тренеров «Сокола» предстоящий розыгрыш «Кубка Спартака» значит многое. Для украинских хоккеистов проверить себя в деле на турнире со столь сильными (разумеется, для «Сокола») соперниками в преддверии старта в «вышке» – как раз то, что сейчас и нужно.

Кубок «Спартака», Москва, 14-17 августа 2007 года

14 августа
«Крылья Советов» - «Юп»
«Спартак» – «Сокол»

15 августа
«Сокол» – «Крылья Советов»
«Спартак» - «Юп»

16 августа
Матч ветеранов

17 августа
«Юп» – «Сокол»
«Крылья Советов» – «Спартак»

Константин Нуждёнов, Sport.ua

хоккей
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.