Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1225
1

Виталий МУТКО: «У меня нет обид на Виллаша-Боаша»

Президент РФС спокойно отнесся к критике со стороны наставника «Зенита»

Виталий МУТКО: «У меня нет обид на Виллаша-Боаша»

Министр спорта РФ, президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко не обижен на главного тренера «Зенита» Андре Виллаш-Боаша, назвавшего чемпионат России «чемпионатом имени Мутко».

Виллаш-Боаш в воскресенье после матча 15-го тура чемпионата России с «Локомотивом» /0:2/ назвал чемпионат России «чемпионатом имени Мутко» из-за того, что лимит на легионеров в первенстве был изменен за неделю до старта турнира.

«Никаких обид у меня нет. А то, что моим именем назван чемпионат... Что ж, спасибо. Но это не мое авторство. Ведь соответствующее решение (об изменении лимита на легионеров) принимал исполком РФС, его поддержала лига, подобная инициатива поступала и от клубов, в том числе и от «Зенита», председателя правления «Газпрома». Это решение поддержал Совет президента по спорту», - сказал Мутко.

«Я знаю, что такое футбол, знаю, какие эмоции он вызывает. Он меня не оскорбил, поэтому никакой обиды на него у меня нет. Я понимаю его эмоции. Понятно, что сегодня подбор игроков у клуба такой, что можно выставить на матч семь-восемь иностранцев, и качество игры будет другим. Я побывал в разных креслах и знаю, что это такое. Если ты тренер сборной, то тебе нужен определенный подбор игроков. А у клубного тренера другие цели. Я все это понимаю. Но в совокупности у всех одна задача - развитие футбола», - сказал Мутко.

«У нас в системе подготовки 400 тысяч детишек, 12 сборных страны. Ребятам нужно давать шанс. Если они его не будут получать, то не вырастут в больших футболистов. И эту работу надо начинать. Сейчас «Зенит» создал вторую команду, за что клубу можно выразить признательность», - отметил президент РФС.

«Возможно, это правило /нынешний лимит на легионеров/ и снижает конкуренцию на международной арене, но нужно помнить о том, что все мы играем по одним правилам, и они одинаковы для всех клубов», - заявил Мутко.

В российском первенстве сезона-2014/15 действовал лимит «7+4», согласно которому в составе команды на поле одновременно могли находиться не более семи зарубежных футболистов. Однако на исполкоме РФС в декабре 2014 года было решено, что в первенстве-2015/16 будет действовать лимит по схеме «10+15», по которому в заявке команды на сезон может значиться не более 10 легионеров, но количество иностранных игроков, одновременно находящихся на поле, не будет ограничено.

Председатель правления ОАО «Газпром» - главного акционера «Зенита» - Алексей Миллер в июле заявил, что лимит должен быть немедленно ужесточен до формата «6+5», согласно которому на поле в составе команды одновременно могут находиться не более шести зарубежных игроков. С этой позицией согласился министр спорта Виталий Мутко. 14 июля исполком РФС постановил, что в чемпионате России будет действовать лимит «6+5». Первый матч чемпионата России сезона-2015/16 состоялся 17 июля.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем
Футбол | 25 апреля 2024, 20:28 153
Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем

Оба поединка с одесситами «горняки» сыграют в Киеве

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире в следующем сезоне

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fnick
Зенит без легионеров не может выигрывать - отсюда и вся возня.