Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 06 ноября 2015, 15:05
1083
5

Игорь КОЧЕТОВ: «Большинство ультрас – вменяемые люди»

Вице-президент ФФУ поделился мнением о проблемах безопасности на стадионах

| Обновлено 06 ноября 2015, 15:05
1083
5
Игорь КОЧЕТОВ: «Большинство ультрас – вменяемые люди»
Sport.ua

Вице-президент ФФУ Игорь Кочетов, выступая на пресс-клубе, высказал свое мнение о ситуации, имевшей место на игре «Динамо» - «Челси», а также о проблеме безопасности на стадионах.

«Нужно понимать, что раньше расизм, национализм, фашизм ранее были не присущи ультрас. В 90-х годах произошла политизация общества. В 2008-2010-х годах состоялась политизация в фан-движениях. На Евро-2012 были беспрецедентные меры безопасности, слово расизм даже не звучало. Англичане, которые перед турниром, говорили о расизме, после него написали, что все нормально. Но закончился чемпиона Европы - и политический аспект вернулся в ультрас-движения. Определенные силы начали политизировать это движение. Нужно понимать, что большинство ультрас – это вменяемые люди, у которых есть любовь к футболу. Естественно, когда 3-4 тысячи ультрас в одном месте, то 3-4 человека-провокатора туда может проникнуть.

Кто-нибудь может привести пример, чтобы на футбольных аренах за последние годы на расистской почве произошел конфликт. Наша задача, чтобы каждый нарушитель понимал, что наказание неизбежно. Также должна быть обеспечена безопасность. Кто должен отвечать за нее? В матчах чемпионата Украины эти функции ложатся Премьер-лига, футбольный клуб и стадион. ФФУ не устраняется от этого, но зона ответственности у тех, кто подписали договор о безопасности. То, что нужно укреплять службу безопасности стадионов – это однозначно.

Также нужно уделить внимание стюардингу. Евро-2012 прошел отлично. Но после него все скатилось по наклонной. Почему не отреагировали стюарды во время матча «Динамо» - «Челси»? Возможно, в контр-руме посчитали, что конфликт затихнет. Но я могу вас заверить: начиналось все на бытовом уровне, не связано с расизмом.

Уверен, что проблем с расизмом в Киеве нет. Для нас нетипичен расизм и в футбольной сфере. Но должна быть необратимость наказания за поступки. Правоохранители пока, к сожалению, не видят той роли, когда они должны пресекать такие поступки, когда они только зарождаются», - отметил Кочетов.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
wrath
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
uzbagoites
Слабо верится )
Whitebell
Это я Кочетову, а не предыдущему автору
Whitebell
Идиот!!! Они все вменяемые должны быть!!! Ты вообще представляешь себе значение этого слова???