Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
463
0

ПРОТАСОВ: «Эйфории у ребят не замечал»

Главный тренер Днепра - о рецепте удачного старта в чемпионате и некоторых планах на будущее

«Днепр» на первом месте нашего чемпионата. Хотя сезон только стартовал, Протасов уже удивил многих. Его команда почти «без разбега» «хлопнула» донецкий «Металлург» и «Динамо». И на этом, похоже, в Днепропетровске останавливаться не собираются.

– Олег Валерьевич, в прошлом сезоне «Днепр» грешил тем, что терял очки в противостояниях со средними командами. В нынешнем первенстве вы составили рецепт противоядия этой тенденции?
– Ходил в химлабораторию. Еще осталось добавить несколько реактивов. А если серьезно, то пытаемся учиться. Увы, в том числе и на своих ошибках. Думаю, с настроем у нас сегодня проблем быть не должно – к сопернику относимся предельно серьезно.

– Несколько лет назад Евгений Кучеревский мне рассказывал, что несколько игроков «Днепра» после победы над «Гамбургом» перестали адекватно воспринимать окружающую действительность. У вас нет подобных проблем?
– Эйфории у ребят не замечал. И не могу сказать, что у кого-то на фоне последних побед земля ушла из-под ног.

– В последних двух турах ваши подопечные сыграли великолепно. Но за всплеском часто приходит спад. «Днепру» это не грозит?
– Согласитесь, ответ на этот вопрос даст только матч. Я же вместе со своими помощниками стараюсь, чтобы команда сохранила свой рисунок игры.

– Когда «Днепр» победил в Киеве «Динамо», что вам сказал ваш тесть Евгений Лемешко, в свое время выигрывавший с харьковским «Металлистом» Кубок СССР?
– Евгений Филиппович меня поздравил. Хотя я удостаиваюсь от него похвалы крайне редко. В основном, получаю в свой адрес критические замечания. Не удержался тесть от них и на этот раз. Но что на сей раз не удовлетворило Евгения Филипповича, даже не спрашивайте – все равно не расскажу.

– А ваш бывший партнер по «Динамо» и сборной СССР Анатолий Демьяненко не обиделся на вас за нанесенное ему поражение?
– Об этом лучше спросите у Анатолия Васильевича. Сейчас мы встречаемся между собой часто – в роли наставников команд-соперников. Если каждый раз будем друг на друга обижаться, это будет ненормально.

– До закрытия трансферного окна еще осталось три недели. Стоит ли ожидать приезда в Днепропетровск новых игроков?
– Лично мне бы этого хотелось. Считаю, еще нужно усилить полузащиту команды. Но по именам пока никакой конкретики нет.
 
Новая метла для «Днепра»

Работая в Греции и Румынии, Олег Протасов не делал резких движений в отношении кадрового потенциала «Олимпиакоса» или «Стяуа», а предпочитал плавный путь обновления. Вот и вернувшись в Днепропетровск, молодой тренер предпочел вначале ознакомиться с тем, что за наследство ему досталось от Евгения Кучеревского и Вадима Тищенко.

Поначалу обилия перемен не было еще и потому, что клуб не горел желанием тратиться на тех исполнителей, которых просил Протасов. Приходилось брать в аренду у «Динамо» и других клубов.

Первыми полноценными новичками стали Давидсон и Бартулович, однако они до сих пор не сумели доказать, что могут реально помочь команде сделать шаг вперед.

Полгода на «раскачку»
В то же время из Днепропетровска стали уезжать недавние игроки основного состава – Рыкун, Михайленко, Семочко. А «Днепр» буксовал, теряя очки и с трудом решая задачу на сезон. И только спустя полгода началось серьезное укрепление рядов: Самодин, Старцев, Канкава, Денисов, этим летом подъехали Воробей со Свидерским.

Лишь по поводу Езерского можно было переживать, но такое впечатление, что днепропетровский «отряд не заметил потери бойца». По крайней мере, 12 очков в четырех матчах на старте говорят именно об этом. Протасов постепенно, шаг за шагом, пришел к тому, что за два года кардинально изменил состав и слепил новую команду, которая существенно отличается в лучшую сторону от своего же образца осени 2005 года. Как минимум – боеспособностью и потенциалом. Да и амбициями днепряне тоже вряд ли обделены.
 
Его тренерские успехи 
Чемпион Греции 2003 года в «Олимпиакосе», финалист Кубка Греции 2004.
В Украине: 15 чемпионат – 6 место, 16 чемпионат – 4 место.

Блик

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.