У Мовистар Интера черная неделя, а в Антекере без ума от UMA

8 тур. Коллапс «Эль Посо Мурсии» накануне битвы с «Барселоной Ласса»

2163
0

Не успели в Испании переварить сенсацию, состоявшуюся в Королевском кубке, как за нею в 8-м туре регулярного чемпионата грянула еще одна. Во вторник, 27 октября, похоже, что перегулявший от победы в Эль классико над «Барселоной Ласса» «Мовистар Интер» на глазах у своих болельщиков распрощался Copa del Rey, проиграв «Пальме Футзал». А уже спустя три дня подопечным Хесуса Веласко предстоял выезд на юг Испании, в крохотную Антекеру, где, казалось, гранда Примеры ждут исключительно приятные эмоции. Однако студенческая команда, представляющая Университет Малаги, не стала выказывать чрезмерный пиетет, и, воспользовавшись не самым оптимальным состоянием чемпионов Испании, дала им бой, за что наградой стала историческая для «Антекеры» (более точное название дебютанта Примеры – «UMA Антекера») ничья.

Прежде всего, в чудеса не верил сам наставник «Мовистар Интера» Хесус Веласко – место в воротах было доверено Алексу Гонсалесу, который впервые вышел на площадку в футболке легендарного клуба, куда он пришел из «Бурелы Пескадос». Столкнувшись с бешенной самоотдачей хозяев, которые, естественно, сделали ставку на игру вторым номером, чемпионы Испании смогли открыть счет только на 12-й минуте – после передачи Ортиса Умберто пяткой переправил мяч в ворота. А вот спустя пять минут гостям дорого обошелся фол Кардинала – он был шестым, сам португалец за аплодисменты арбитру получил желтую карточку, а Алекс Гонсалес – мяч в ворота после великолепного удара Тете с 10-тиметров в девятку. Чуть больше чем через минуту «мовистаровцы», опасаясь очередного фола, позволили Хави Санчесу продраться к воротам, а он возьми, да и пробей в угол ворот. Хозяева не могли поверить в свое счастье, и едва гости начали с центра, как Оскар нарушил правила на Рикардиньо, и это был 6-й фол уже для «Антекеры». Португалец сейчас дабл-пенальти бьет сам, но вратарь хозяев Альберто смог отбить его удар. Но прошло несколько секунд, как Рикардиньо выступил ассистентом для Умберто, который трансформировал в гол передачу с угловой отметки. Первый тайм – 2:2.

Столько же мячей, в таком же соотношении было забито и во вторые 20 минут игры. На 29-й минуте Умберто после передачи Полы забил свой третий мяч. Но хозяев это не смутило, и спустя 4 минуты Сесилио, откликнувшись на длинную передачу от Альберто, технично пробил мимо Алекса Гонсалеса. За две с половиной минуты до сирены Хесус Веласко решил рискнуть и вырвать победу за счет выхода Даниэля пятым полевым, однако тот ошибся в передаче, и за полторы минуты до конца матча Хави Санчес едва не свел местных болельщиков с ума, отправив мяч в пустые ворота. Но до победы «Антекера» не дотянула 46 секунд – Умберто взял игру на себя и неотразимо пробил метров с девяти. Казалось, и ничья – счастье для хозяев, но после тайм-аута главный тренер хозяев 65-тилетний Мануэль Карраско (кстати, он же – главный тренер студенческой сборной Испании) решил выпустить пятого полевого. Правда, через 8 секунд хозяева мяч потеряли, и Альберто пришлось вернуться в «рамку». Ничья была, пожалуй, закономерным исходом этого неординарного матча. У кого же из читателей появилось желанием увидеть его своими глазами – милости просим СЮДА.

И все же конфуз в Антекере не имел серьезных последствий для Рикардиньо и компании – лидерство «Мовистар Интера» пока прочное, и «Барселона Ласса», которая в рабочем режиме добилась победы над «Леванте» 4:0, по набранным очкам находится на расстоянии четырех пунктов. Дальше – вообще пропасть, где середняки, а одна из неожиданностей сезона, что туда свалилась «Эль Посо Мурсия».

У подопечных Дуды в туре был очень сложный соперник – «Магна Гурпеа». Наваррский клуб, где по-прежнему в строю и является вожаком знаменитый Хави Эсеверри, не лучшим образом стартовал, но, едва не отобрав очки у «Мовистар Интера», у футболистов «Магны Гурпеа» словно открылось второе дыхание – три победы в трех турах, а успех в Мурсии стал уже четвертым кряду. На 8-й минуте состоялся обмен результативными ударами – Виктор первым был на добивании, а Мигелину повезло при выполнении аута, и мяч рикошетом от японца Йошикавы оказался в сетке. А вот мяч, пропущенный от Хави Эсеверри, Мигелин отыграл уже сам, четко исполнив в середине второго тайма 6-тиметровый, назначенный за фол на Лиме. Обрез Мариновича на 34-й минуте привел к контратаке гостей «3 в 1», и Дани Сальдисе поставил в ней результативную точку. Четвертый же мяч в ворота «Эль Посо Мурсии» влетел, когда они были пустыми – за считанные секунды до сирены в объятия партнеров по команде за свой точный удар попал голкипер Рауль. 2:4 – второе поражение мурсийцев в сезоне, и, кто бы мог подумать, сейчас они на 7-м месте!

Возможность, показать, что это недоразумение, у «Эль Посо Мурсии» будет в матче 9-го тура, который пройдет 6-7 ноября. В субботу в Мурсию пожалует «Барселона Ласса», и если хозяева паркета не возьмут эту игру, возникнут большие сомнения относительно каких-либо серьезных, обоснованных претензий, в любом случае великого клуба, на большие достижения в нынешнем сезоне.

30-31 октября. 8 тур

«Пальма Футзал» – «Пенискола» – 8:2 (2:1)
Серхио (6,29), Чичо (6,32), Вадильо (21), Томас (25), Аттос (26), Таффи (38) – Мартель (15), Мичел (30)

«Антекера» – «Мовистар Интер» – 4:4 (2:2)
Тете (17), Хави Санчес (18,39), Сесилио (33) – Умберто (12,19,29,40)

«Барселона Ласса» – «Леванте» – 4:0 (1:0)
Феррао (8), Кристиан (26), Вильде (35,36)

«Эль Посо Мурсия» – «Магна Гурпеа» – 2:4 (1:2)
Йошикава (8, автогол), Мигелин (28) – Виктор (8), Хави Эсеверри (16), Сальдисе (34), Рауль (40)

«Эльче CF» – «Катгаз Э. Санта Колома» – 1:5 (0:3)