Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 02 ноября 2015, 10:29
4218
25

Марко ДЕВИЧ: «Жду вызов в сборную Украины»

Нападающий «Рубина» рассказал о том, как складывается его карьера

| Обновлено 02 ноября 2015, 10:29
4218
25
Марко ДЕВИЧ: «Жду вызов в сборную Украины»
dailymail.co.uk

Нападающий, который отпраздновал 32-летие, рассказал о голе в ворота «Ливерпуля», ожиданиях от плей-офф Евро-2016 и дочке-непоседе.

«Сара просыпается - и сразу же бежит»

Гол в ворота «Ливерпуля», который Марко Девич забил за казанский «Рубин» на выезде в Англии в рамках Лиги Европы (1:1), за последнюю неделю стал одним из самых популярных видео среди украинских болельщиков. В комментариях под роликом то и дело можно встретить: «Марко - в сборную! Нам такие нападающие нужны».

Напомнил о себе Девич аккурат накануне дня рождения - 27 октября футболисту исполнилось 32 года. «КП» в Украине» поздравила Марко и узнала о последних новостях в его карьере и жизни.

- Последние пару лет так выпадает, что у меня в этот день или заезд на базу, или игра, всегда нужно быть в полной футбольной готовности. Поэтому день рождения прошел в обычном режиме: поужинал с родными - супруга и дочка рядом со мной, - рассказал Марко.

- Как у малышки дела?
- Сара растет - 26 декабря ей исполнится два года. Она у нас самая-самая! Говорить о том, что она уже футбольная болельщица - пока рано, но она все понимает, смотрит телевизор и кричит: «Тата! (папа - серб.язык. - Прим. авт.) Тата! Гол!». Очень подвижный и энергичный ребенок - играет, бегает. Отдыхает, только когда спит. Просыпается - и сразу же бежит.  

 «Многие меня уже списали»

- Накануне вы сами себе преподнесли подарок на день рождения - забили гол в ворота «Ливерпуля» в Лиге Европы. Можно сказать, что черная полоса в вашей карьере осталась позади?
- В первую очередь я очень рад за команду, которая, играя в меньшинстве большую часть матча, не уступила и сохраняет шансы на выход в плей-офф («Рубин» сражается в одной группе с английским «Ливерпулем», швейцарским «Сьоном» и французским «Бордо». - Прим. авт.). 

А что касается моего гола, то я считаю, что это награда за все, что я терпел последние полтора года, за все мои труды, когда я молча работал, стиснув зубы. Вы сами знаете, что у меня был несладкий период. Многие меня уже списали, говорили, на прежний уровень я никогда не вернусь, но я всегда верил - когда человек действительно хочет, ничто и никто его не сможет остановить. 

А тут все сошлось - важнейший гол на «Энфилде» да еще и в дебютном матче Юргена Клоппа. 

- Надеетесь, что это повлияет на ваше возможное возвращение в сборную Украины?
- Конечно, я всегда жду вызов в сборную Украины. В национальной команде я всегда старался выкладываться полностью. Чувствую уверенность в своих силах и огромное желание играть. Считаю, что могу помочь команде. Конечно, тренерскому штабу виднее, но я очень хочу вновь выйти на поле в сине-желтых цветах. 

- Следили за выступлением сборной Украины в отборе к Евро-2016?
- Конечно, смотрел каждую игру. Думаю, что раунд плей-офф мы должны наконец-то преодолеть. Я знаю, что в составе сборной Словении многие игроки на клубном уровне представляют хорошие европейские чемпионаты, но все в данном случае зависит только от сборной Украины. Нам все по силам. Да, надо с уважением отнестись к Словении, но в первую очередь нужно уважать себя. 

- А делами в украинском клубном футболе интересуетесь?
- Слежу, конечно. Честно говоря, очень непросто это видеть - чемпионат Украины сейчас не лучшие времена переживает: из-за ситуации в стране, из-за финансового положения, в котором оказались многие клубы.

Очень жаль, тяжело на душе. Каждый день просыпаюсь и жду, что появились какие-то хорошие новости: о том, что ситуация наконец-то стабилизировалась. Ведь все главные успехи в моей карьере связаны именно с Украиной, с Харьковом. 

«Созваниваюсь с Маркевичем»

- Удивились переходу Эдмара и Папы Гуйе в «Днепр», против которого в составе «Металлиста» проводили самые принципиальные матчи?
- Я уважаю решения Эдмара и Папы. Знаю их в первую очередь как хороших парней и больших профессионалов. Это их карьера, и им ею распоряжаться. Им уже не по 20 лет, это зрелые взрослые люди, которым нужно кормить свои семьи. К «Днепру» тоже отношусь с уважением - это один из грандов украинского футбола, многих ребят оттуда знаю по выступлениям за сборную. 

- С Мироном Маркевичем общаетесь?
- Созваниваемся иногда. В прошлом сезоне набирал, желал удачи в Лиге Европы.

- О возвращении в Украину сейчас не думаете?
- Я связан с «Рубином» контрактом до конца следующего года. Но я много раз повторял, что хотел бы закончить карьеру в «Металлисте». Сами понимаете, сейчас ситуация не самая подходящая. Посмотрим, как будет. Украина - это для меня второй дом. Очень хорошо себя там чувствую. В каждый свой отпуск стараюсь обязательно наведаться в Харьков. 

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Марко Девич родился 27 октября 1983 года в Белграде (Югославия). Выступал за клубы «Звездара» (Белград), «Железник» (Белград), «Раднички» (Нови Белград), «Вождовац» (Белград). В 2005-м переехал в Украину, где выступал за луцкую «Волынь», харьковский «Металлист» и донецкий «Шахтер». С 2014-го выступает за казанский «Рубин», провел полгода в аренде в катарском «Аль-Райяне».

В 2008 году принял украинское гражданство, в том же году был впервые вызван в расположение «сине-желтой» национальной команды. Автор первого хет-трика в истории сборной Украины (в ворота Сан-Марино, в отборе к ЧМ-2014). 

Женат, есть дочка Сара. 

Достижения: серебряный призер чемпионата Украины, пятикратный бронзовый призер ЧУ, обладатель Суперкубка Украины. 

Напомним, что ближайшая игра сборной Украины состоится во Львове со сборной Словении 14 ноября.

Опрос

Голосов 261
Нужен ли Марко Девич в сборной?

Да, его необходимо срочно вызывать, как раз к играм со Словенией.

229 голосов 87.74 %

Нет, ему не место в сборной

32 голоса 12.26 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 25
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
MaxK86
При такой ситуации с нападачами, Девич - это как глоток свежего воздуха для сборной. Единственный техничный нападающий с Украинским паспортом... Но при Фоме в сборною он играть не будет - слишком техничный для его 0-0 стратегии )
deemkaa
Некоторые персонажи из сборной при ПОСТОЯННОМ месте в основе забивают меньше ДЕВИЧА!!!НУЖНО разнообразить набор нападающих в сборной перед Словенией - ДЕВИЧ как раз ТО ЧТО НУЖНО,может ещё и Зозуля наберёт к тому времени.Хотя пригласить ещё не значит что ему ДОВЕРЯТ ВЫЙТИ на поле.
Владимир Сагайдак
По украински - "Тато", по сербски - "Тата", по македонски - "Тато", по болгарски - "татко", по хорватски - "tata", по польски - "tata", по беларуски - "тата" и только по русски, вернее по ордынски - "папа", делайте выводы, дамы и господа
euro2012_za_2012euro
ВЫЗВАТЬ НА СБОРЫ ПЕРЕД СЛОВЕНИЕЙ !
diogendog
Lennon750, 28.10.2015 16:45

....а некоторые и не заслуживают.
diogendog
Lennon750, 28.10.2015 16:45
Можно общаться с русскими на их языке и презирать их до глубины души. Они ведь другого языка не понимают.
diogendog
- Надеетесь, что это повлияет на ваше возможное возвращение в сборную Украины?
_____________________________________________________________________
Вообще-то между Украиной и северным соседом авиа-перелёты прекращаются. Так что теперь только на поезде или на автобусе кататься придётся из Казани на матчи сборной.
Вот , поменяет клуб на более престижный из Европы, тогда и дождётся вызова. А Казань, это где-то между Китаем и остром Шпицберген. Увы.
gringo69
Автор первого хет-трика в истории сборной Украины (в ворота Сан-Марино, в отборе к ЧМ-2014).
Достижения: серебряный призер чемпионата Украины, пятикратный бронзовый призер ЧУ, обладатель Суперкубка Украины.
____________________________
Да хотя бы за это!
diogendog
К тому же, Казань действительно находится по прямой между Китаем и Шпицбергеном.
airwolf77
староболгарский(руский) дан Киевскими князьями и священниками - дремучим угрофиннам,короче своего у паРаши ничего нет,голодранцы лапотные,нефть и газ и те татаро-монгольские
airwolf77
так тикай от этих бурятов,Марко
M-E-S-S-E-R
Вызов в сборную? а что, турнир ветеранов уже стартовал?..
DKTheBest
Заслужить надо такой вызов. Не играет, не забивает, за что в сборную вызывать? И для чего?