Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 28 октября 2015, 11:21
1337
0

Сергей ЛАВРИНЕНКО: «Рассчитывали победить Александрию»

Главный тренер «Зирки» — о своем обучении и предстоящем кубковом противостоянии

| Обновлено 28 октября 2015, 11:21
1337
0
Сергей ЛАВРИНЕНКО: «Рассчитывали победить Александрию»

С этим, казалось бы, банальным интервью-превью к кубковому кировоградскому дерби неожиданно возникла небольшая заминка. Дело в том, что на рабочем месте наставника «Зирки» не оказалось. Когда же все-таки он ответил на звонок, выяснилось, что Сергей Лавриненко совсем рядом, в Киеве. На тренерских курсах.

УЧИТЬСЯ С КАЛИНИЧЕНКО ВЕСЕЛО

- Сергей Дмитриевич, это те самые занятия «для футболистов с серьезным игровым стажем», в конце которых выпускникам вручат «А»-дипломы УЕФА?
- Они самые. В декабре прошлого года сели за парты, а сейчас вот как раз проходит окончательная сессия.

- Вместе с вами поступали учиться и уже завершившие карьеру ребята (Нагорняк, Езерский, Мелащенко, Призетко, Рева), и действующие футболисты – Срна, Шевчук, Лаштувка, Шацких. Сейчас все явились в Киев?
- Да-да, мы все в одной группе. Все приехали, последние ведь экзамены.

- С кем сидите за условной партой, с кем больше общаетесь?
- Парт как таковых там нет. А общаюсь со всеми. Мы ведь примерно все одного поколения, с разницей в возрасте плюс-минус год-два. В свое время пересекались на футбольных полях как игроки, теперь вот учимся тренерами быть. Достаточно теплая атмосфера, приятно вспомнить разные моменты из футбольной жизни.

- То есть, весело между лекциями и, особенно, после них или некогда даже в кафешке рюмку чая выпить со старыми боевыми товарищами?
- Футбольная атмосфера всегда непринужденная, веселая. Футболисты вообще ребята с юмором, а когда их собирается 27 человек, понятно, что очень интересно. К тому же еще есть такой парень, как Максим Калиниченко, который может «освежить» атмосферу в любой компании.

- И когда же «выпускной», ведь с этого года вроде увеличили часы занятий?
- Планируется на эту пятницу. К тому времени закончатся все теоретические занятия, должны сдать все практические. И Павелко должен приехать и вручить дипломы. По крайней мере, нам так сказали.

- Простите, но именно из-за отсутствия этого документа вы до сих пор значитесь только «и.о» главного тренера «Зирки»?
- Именно так. То есть, это чисто юридический момент: я не могу называться полноценным главным тренером, не имея диплома.

У ЛОКТИОНОВА ЕСТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СТИМУЛ

- Сергей Дмитриевич, а как же процесс подготовки к ответному матчу Кубка Украины? Он идет, но под руководством ваших помощников?
- Да, пока я на курсах, в Кировограде остались мои помощники. Мы заранее расписали работу, которую они должны были сделать. А я постараюсь вырваться на матч, уже отпросился. А после игры – сразу же обратно в Киев на учебу: в четверг утром тоже сдача экзаменов.

- Признайтесь, домашняя ничья в первом поединке с «Александрией» - 1:1 - вас сильно огорчила? Именно по игре, а потом уже по счету?
- Честно? Сильно! Мы очень рассчитывали победить, процентов на 80 был заполнен наш стадион, прекрасная атмосфера, а мы огорчили поклонников ничьей. Команда Шарана грамотно закрыла все зоны, поэтому у нас не все получилось из запланированного. Ну, ничего, тем интереснее для кировоградских болельщиков будет вторая встреча. Игры между нашими командами всегда проходят в хорошей и интересной борьбе.

- У соперников, между прочим, были претензии по судейству того поединка - пенальти, мол, был спорный. Что скажете?
- Не знаю, не слышал. В принципе, то, что было, то судья и свистел, не думаю, что у «Александрии» должны были остаться особые нарекания. В моменте с пенальти была «чистая рука», а вот когда нам забивал Таргамадзе - там спорный момент. Но мы этот вопрос не поднимали, судейство - вообще отдельная тема, ее лучше не трогать.

- Накануне первого матча у гостей были серьезные кадровые проблемы. Сейчас в гости едете вы, ваш лазарет пуст?
- К сожалению, нет. На данный момент даже не тренируется Ярема Кавацив, у другого нашего центрального защитника, Максима Ковалева, тоже травма. Из-за перебора желтых карточек пропустит матч «опорник» Влад Лупашко. Тем не менее, будем играть и надеяться на позитивный результат. Есть ребята, которые хотят и могут заменить основных игроков.

- Нападающий «Зирки» Локтионов с шестью голами после 14 туров среди лучших бомбардиров первой лиги. Довольны им?
- Рома у нас, в принципе, основной центрфорвард. Конечно, довольны, тем более помимо того, что забивает, он очень полезен и в подыгрыше. Думаю, предстоящий матч для него тоже будет иметь особый статус: он ведь сам родом из Александрии, играл за эту команду. Этот факт будет для него дополнительным стимулом проявить себя.

- Вас не пугает статистика: больше 10 лет не выигрывала «Зирки» у «Александрии», и никогда - на ее поле?
- Абсолютно не пугает. Это футбол, в Испании, в Германии есть клубы, которые по 30 лет не обыгрывают друг друга! Статистика ведь и существует, чтобы ее когда-то нарушать. Очень постараемся подпортить ее «Александрии», такую неутешительную пока для нас. Только на футбольном поле будет видно - у кого получится изменить эту традицию, а у кого нет.

- Вполне может случиться и послематчевая серия пенальти. На кого надеетесь в этой ситуации, кто самый психологически устойчивый?
- Ну, вы знаете, так однозначно и не скажешь. Разный накал игры может быть, футболисты в разном физическом состоянии могут подойти к лотерее. На тренировке большинство ребят из 20 пенальти 20 и забьют, человек с закрытыми глазами может раскладывать вратаря и мяч по разным углам, а в игре может не справиться с одним-единственным ударом. Посмотрим. Но лучше, естественно, побеждать в основное время.

- Какую бы самую сильную сторону в игре соперника отметили?
- Командную скорость и быстрый переход из обороны в нападение, игроки атаки у «Александрии» очень скоростные. Отметил бы организованность и дисциплину команды.

ПОХВАЛА КРИВЕНЦОВА ПРИЯТНА

- С каждым туром «Александрия» чувствует себя все увереннее в премьер-лиге. В последних матчах были биты «Карпаты» и «Волынь», ничья с «Зарей». Как профессиональный тренер, без пяти минут дипломированный специалист, вы ожидали подобного именно от этого коллектива?
- В последних матчах команда и впрямь показывает хороший футбол, побеждает с крупным счетом. Сейчас вот сыграли товарищескую встречу с «Олимпиком», выиграли - 5:3. Будет интересно и нам проверить себя.

- Бросьте скромничать, есть, чем и вам похвастать: «Зирка» - лидер чемпионата первой лиги, претендует на повышение в классе. Это прибавляет ребятам и вам психологической уверенности перед кубковым сражением?
- Нам президентом клуба была поставлена задача в каждом матче выходить на поле и стараться показывать хороший, качественный футбол. Вот мы и стараемся. А дерби Александрии и Кировограда всегда стоят особняком, вне зависимости от того, на каких позициях команды и в каких лигах они находятся. Думаю, борьба будет интересной и на этот раз.

- Ничья в последнем туре с «Ильичевцем» подпортила настроение? Вас догнала в таблице «Оболонь-Бровар»…
- Знаете, подпортила настроение даже не столько сама игра, сколько отношение некоторых людей к этой ничьей. Я понимаю, что мы своей игрой в последнее время где-то приучили к тому, что много забиваем. И когда сыграли с «Ильичевцем» 0:0, у многих людей было настроение, будто мы проиграли 0:5. А ведь у Мариуполя - хорошая команда, с хорошими футболистами, у них хорошая финансовая ситуация. Ну, ничего, пока мы на первом месте и будем стремиться повыситься в классе. 

- После того матча наставник соперников Валерий Кривенцов назвал «Зирку» лучшей командой первого дивизиона, с хорошей атакой и зрелищной игрой. Как восприняли этот комплимент лично вы?
- Мне приятно слышать, когда специалист такого уровня так отзывается о нашей команде. Валера был очень хорошим футболистом и эти слова вдвойне приятны. Он очень многого достиг, работая с молодежью, с «Шахтером» (U-19) в Лиге чемпионов. Сейчас они уже окунулись в первую лигу, уже адаптировались и скоро покажут свой уровень.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.