Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
4487
0

Локомотив – Ураган. Анонс

Подняться сложно, держать уровень куда сложнее

Локомотив – Ураган. Анонс
www.mfk-lokomotiv.com.ua

На два календарных дня разбит восьмой тур футзальной Экстра-лиги, и откроется он матчем в Харькове, где «Локомотив», лидер чемпионата Украины, принимает ивано-франковский «Ураган», который обосновался на шестой строчке турнирной таблицы.

В первоначальном варианте календаря «Локомотив» и «Ураган» матч этого тура должны были проводить в Ивано-Франковске. Но тщательно просчитав план своей подготовки к ноябрьским играм Кубка УЕФА, с целью, чтобы она была более продуктивной, харьковский клуб решил обратиться к «Урагану» с просьбой об обмене местами проведения очного матча в каждом из кругов. Все-таки на что, чтобы съездить в Ивано-Франковск и вернуться обратно, с учетом графика поездов, у «железнодорожников» уходило бы четыре дня, а это всё драгоценное время. А чтобы во всеоружии подойти к матчам против чемпионов Словакии, Сербии и Португалии, для главного тренера «Локомотива» Евгения Рывкина на счету каждый день. В «Урагане» на просьбу «Локомотива» ответили согласием, и здесь обязательно нужно отметить – в нашем небольшом футзальном сообществе его участники с пониманием относятся к выступлению чемпиона Украины в еврокубке, и это не может не радовать. В отличие от так называемого «старшего брата» – футбола, где реакцию некоторых клубов на редкие просьбы от участников еврокубков не иначе, как цинизмом, назвать сложно.

Тем временем, матчи предыдущего тура обе команды отыграли так, что игрой своих подопечных не были удовлетворены ни Евгений Рывкин, ни Иван Скицко. А для наставника франковцев ситуация усугублялась еще и тем, что победа над «ЛТК/ИнБев/НПУ» буквально выскользнула из рук самым обидным образом. Стало уже привычным, что после матчей сборной, на которые вызывается, как правило, не менее половины списочного состава «Локомотива», «железнодорожники» натужно проводят свою первую игру. Хотя в составе харьковского клуба собраны футболисты высокого класса, но и для них не проходят бесследно те 5-6 дней, которые они проводят вне совместного тренировочного процесса. Нисколько не умаляя заслуг игроков «Кардинала-Ровно», но несложно было заметить, что «Локомотив» в матче против ровенской команды был мало похож на себя, того, каким он был, например, в матчах против «Энергии» или «Спортлидера+». А когда слаженно не работают голова и ноги, и возникают такие эпизоды, как на последних секундах игры, когда Сергей Журба с трех метров пробил в штангу пустых ворот – квинтэссенция того состояния «Локомотива», в котором он был на площадке.

Однако, как отметил после матча Евгений Рывкин, он к этому был готов и знает, что делать в подобной ситуации. Оснований не верить тренеру, которого вместе с командой вскоре ждет уже шестой групповой раунд Кубка УЕФА, нет – за две предыдущих еврокубковых кампании накоплен достаточной опыт, как работать с футболистами, чтобы они, выражаясь футбольным сленгом, «побежали» в самый нужный и важный момент.

По крупицам собирает опыт вместе со своими молодыми футболистами и главный тренер «Урагана» Иван Скицко. Есть такое понятие в футболе, как синдром второго года. Используется оно, как правило, в отношении команд (или футболистов) после того, как они поднимаются на более высокий уровень. И если первый год проводится больше на эмоциях, но в следующем сезоне уже нужно демонстрировать некий багаж мастерства, ведь отношение со стороны соперников уже несколько иное, гораздо более ответственное. Не полностью, конечно, но некоторая аналогия для «Урагана» есть. После прошлогоднего четвертого места «урагановцы» высоко подняли планку, но в нынешнем сезоне даже чтобы повторить свой результат, франковцам придется ох как постараться.

Любопытное совпадение – что сейчас, что год назад после семи туров «Ураган» идет шестым в турнирной таблице. Но все познается в сравнении – то шестое место можно было считать, для команды, в которой большинство футболистов впервые окунулось во взрослый футзал, хорошим стартом. О нынешнем сезоне этого не скажешь. Год назад на этом же отрезке турнирной дистанции у «Урагана» было аж три победы – над «СумДУ», «Лукасом» и «Приватом». Первых двух команд в Экстра-лиге нет, криворожане сейчас не такие беспомощные, как в прошлом сезоне. При тех общих тенденциях, какие есть в нашем высшем дивизионе, тем не менее, можно говорить о выравнивании класса команд. И происходит это за счет их укрепления опытными футболистами, это то, в чем испытывает недостаток Иван Скицко, и команда теряет очки там, где этого быть не должно.

При общем уменьшении количества игр в регулярном чемпионате ценность очков в одной, отдельно взятой игре возрастает, и любую потерю наверстывать будет очень сложно. До конца первого круга у франковцев осталось два матча – с первой и последней командами турнирной таблицы. Сколько «урагановцы» в них могут взять очков, пусть ответ даст каждый читатель сам, но подопечным Ивана Скицко очень важно не отпустить в отрыв тех, кому они сейчас дышит в спину, ведь догонять во втором круге будет крайне сложно.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

30 октября, пятница
«Локомотив» (Харьков)  «Ураган» (Ивано-Франковск)  
Харьков. Дворец спорта «Локомотив» им. Г. Кирпы. 15.00
 Арбитры: Руслан Лутий (Киев), Игорь Кравченко (Сумы)
Наблюдатель арбитража: Александр Король (Донецк)
ТВ-трансляция на телеканале «Спорт 1»
 Прогноз Sport.ua – 4:1

 

 

Опрос

Голосов 2
С каким исходом завершится матч «Локомотив» - «Ураган»?

Победа «Локомотива»

2 голоса 100 %

Ничья

0 голосов 0.1 %

Победа «Урагана»

0 голосов 0.1 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали
Футбол | 18 апреля 2024, 13:54 2
Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали

Украинский вратарь думает только о «королевском клубе»

Хуже только Ди Мария. Сколько получил Трубин за матч с Марселем?
Футбол | 19 апреля 2024, 04:11 1
Хуже только Ди Мария. Сколько получил Трубин за матч с Марселем?

Анатолий Трубин был слабо оценен статистическами порталами

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.