Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
489
0

«Генк - это палка о двух концах»

Сергей Серебренников о возможном сопернике киевского «Динамо»

Несмотря на отчасти сенсационное домашнее поражение от боснийского «Сараево» во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов, именно бельгийский «Генк» вполне способен стать соперником «Динамо» на заключительном отборочном этапе самого престижного из европейских кубковых турниров. В минувший уик-энд этот крепкий клуб победно стартовал в своем национальном первенстве, обыграв со счетом 3:1 «Серкль Брюгге». Знали бы футболисты и наставники «Генка», что в этой встрече за ними внимательно следит украинский представитель, ни за что не догадались бы, что им является выступающий в «Серкль» экс-динамовец Сергей Серебренников.

- Специально за «Генком» я, конечно, не следил, но некоторыми мыслями по поводу его
игры поделюсь с удовольствием, тем более, если это поможет моему бывшему клубу,  -
улыбнулся 30-летний полузащитник, проведший в первом матче сезона все 90 минут и
отметившийся желтой карточкой.

- Дайте тогда, пожалуйста, общую характеристику потенциальному сопернику «Динамо» в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов.
- Что я могу сказать... Назвать «Генк» лучшим на данный момент клубом Бельгии, наверное, нельзя: тот же «Андерлехт» сейчас уж точно выглядит посильнее. А «Генку» самое место во втором эшелоне - рядом со «Стандардом» и «Брюгге».

ОТ «СЕРКЛЯ» ОТВЕРНУЛАСЬ УДАЧА

- Был ли у «Серкля» какой-либо теоретический шанс выцарапать в гостевой встрече с
этой командой хотя бы ничью?

- Ну, разве что теоретический. Все-таки «Генк» объективно сильнее нас, и помочь отобрать у него очки на выезде нам могло только сверхудачное стечение обстоятельств. А фортуна, к слову, от нас отвернулась: хозяева забили два потрясающих, просто невероятных гола. Такие мячи вообще залетают в сетку крайне редко. А здесь - сразу два за 90 минут!

- Можно ли назвать «Генк» коллективом, делающим ставку на атакующий футбол?
- Я бы даже сказал - остроатакующий. В нападении команда действует весьма агрессивно и разнообразно, но частенько напарывается на острый наконечник этой палки о двух концах - усердствуя в атаке, футболисты напрочь забывают про оборону.

- Какую тактическую схему исповедует «Генк»?
- Чаще всего команда предпочитает общепринятую в странах Бенилюкса расстановку 4-3-3, легким движением руки превращающуюся в 4-5-1 в стадии обороны. Иными словами, на острие атаки выдвинут центрфорвард, а еще двое атакующих исполнителей занимают позиции фланговых нападающих - так называемых «вингеров». Ну а в защите все бельгийские клубы играют в линию.

- Кто определяет игру бельгийского клуба в средней линии?
- Большую часть разрушительных действий берет на себя опорный полузащитник - венгр Балаш Тот. Крепкий, плотно сбитый мобильный игрок небольшого роста, отбирающий мяч и отдающий его на два-три метра кому-то из инсайдов. Один из них Воутер Вранкен также в большей степени приспособлен для черновой работы, но к атакам,  тем не менее,  подключается частенько и очень недурно выглядит в силовых единоборствах. Другой полусредний нередко выдвигается на острие атаки, врываясь в свободные зоны и помогая ярко выраженному форварду (чаще всего, эти функции выполняют соответственно Мохамед Даман и Иван Бошняк. - Прим. М.С.).

ЯКОВЕНКО ВИДЕЛ ТОЛЬКО В ПРОГРАММКЕ

- Кого бы вы назвали в числе лидеров клуба?
- Самая яркая звезда «Генка» - левый «вингер» Том Сутерс. Быстрый техничный игрок, как правило, исполняющий все стандартные положения. Наиболее же сильной стороной этого исполнителя я бы назвал острейшие прострелы, которыми он регулярно снабжает своих партнеров с вверенной ему бровки. Любую из этих навесных передач готовы одновременно замкнуть два-три исполнителя группы атаки «Генка». Иными словами, в атаке Сутерс - в том числе и за счет нестандартного дриблинга - выглядит очень интересно, а вот защищаться не умеет и не любит.

- Так это, по-моему, главная характеристика «Генка»...
- Что уж говорить, если даже некоторые защитники этой команды значительно уютнее чувствуют себя на чужой половине поля?! В первую очередь, это касается правого бека Ханса Корнелиса, который очень часто подключается к атакам в ущерб своим прямым обязанностям. Не идеальны и центральные защитники: в силовых единоборствах смотрятся очень уверенно, а вот позицию могут потерять на раз-два. Такая вот команда «Генк» - и сама играет, и другим дает. Так что голевые моменты у «Динамо», если, конечно, эти команды встретятся в отборочном раунде Лиги чемпионов, обязательно будут.

- Как вы полагаете, насколько велики шансы «Генка» пройти скромный «Сараево»?
- Как говорил герой одного классического советского фильма: «Терзают смутные сомнения». Во-первых, поединок в Бельгии закончился победой гостей -2:1. Таким образом, на выезде «Генку» предстоит забивать минимум дважды, да еще и оставить свои ворота в неприкосновенности. Что и говорить - тяжелый случай. Тем более что боснийский клуб предстал в качестве очень организованного и тактически грамотного коллектива, который умеет держать удар в обороне и отвечать сопернику острыми контрвыпадами. Кроме того, можно только представить себе, какой будет поддержка славящихся своей горячностью балканских фанатов...

- Поддерживаете ли вы контакты с украинским полузащитником «Генка» Александром Яковенко?
- В последнее время мы с Сашей не созванивались, а в очной встрече наших клубов его не было ни на поле, ни в запасе, хотя в предматчевой программке Яковенко-младший фигурировал.

С ПОЛУОБОРОТА ДИНАМОВСКАЯ «МАШИНА» ОБЫЧНО НЕ ЗАВОДИТСЯ

- Матчи «Динамо» в новом сезоне видели?
- К сожалению, нет. В основном, информацию приходится потреблять с помощью интернета и коротких телеобзоров. Но, судя по результатам, команда пребывает в небольшой яме.

- А может быть, уместнее называть это жестким кризисом?
- Не думаю. На мой взгляд, с киевлянами происходит то же, что и обычно: команда всегда
со скрипом втягивалась в новый сезон после летнего межсезонья и со скрипом пробивалась в Лигу чемпионов. Вполне нормальная ситуация, учитывая, что потом машина под названием «Динамо» нередко набирала очень приличный ход. Почти уверен, что квалификации футболистам и тренерам чемпионов Украины хватит и на сей раз.

- В чем главная причина привычных, как вы говорите, летних микро кризисов столичного клуба?
- В специфике межсезонной работы. За достаточно короткое время наставники пытаются    заложить фундамент функциональной подготовки на весь первый круг, вследствие чего футболисты переносят достаточно серьезные нагрузки.

- Напоследок, поговорим о вашей карьере. Долгосрочный контракт с «Серклем» уже подписан?
- Да, новое соглашение с клубом рассчитано на четыре ближайших года. Положа руку
на сердце, считаю этот вариант оптимальным. Уезжать из Бельгии мне не хотелось, других конкретных предложений не поступало, а руководство «Серкля» выражало серьезную
заинтересованность в продолжение нашего сотрудничества.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.