Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 26 октября 2015, 22:47
2289
0

Бондарь – дубль, Шамотий – гол: боевая ничья в Хойницах

6 тур. Максим Паутяк приносит «ГАФ Омеге» первую победу в сезоне

| Обновлено 26 октября 2015, 22:47
2289
0
Бондарь – дубль, Шамотий – гол: боевая ничья в Хойницах

Очередной 6-й по счету тур чемпионата Польши по футзалу подтвердил существующую в Экстракласе тенденцию – в гостях команды побеждают значительно меньше, чем на своей площадке, и даже аутсайдер способен на родном паркете дать бой лидеру. Связано это с тем, что, как правило, выездные матчи команды проводят «с колес», выезжая на игру, если расстояние между городами менее 250 км, утром в день матча. И только при более значительных расстояниях отправляются на выезд за день до игры.

Вот и в отчетном туре арбитры зафиксировали только одну викторию гостевой команды. В Руда-Слёнской встречались клубы, которые в пяти предыдущих матчах не знали радости побед, так что был очень неплохой шанс поправить ситуацию. Хозяева очень рьяно взялись за дело, и на 3-й минуте бывший игрок «Лукаса» Евгений Данилейко открыл счет. Через минуту почин поддержал его партнер по команде Матеуш Кржиминский – и это 2:0. Гости, тем не менее, взяли себя в руки, больше ошибок не допускали и до перерыва один мяч отыграли – Дамиан Фицек классно пробил в девятку. Могла команда из Гливице и вовсе выровнять ситуацию, но у «Гвязды» надежно действовал в «рамке» Давид Бартечка. И все же хозяева не избежали очередного поражения. Мацей Мизгайски сравнял счет, а когда хозяева после удаления Пясецкого остались втроем, украинец Максим Паутяк дальним ударом снял паутину с девятки, чем принес «ГАФ Омеге» первую победу. Что же до «Гвязды», то хотя до конца чемпионата далеко, команда из Руды-Слёнской пока выглядит кандидатом №1 на понижение в классе.

Впрочем, куда привлекательнее события, которые происходят вверху турнирной таблицы, и там после отчетного тура «Рекорд» сохранил своё лидерство. Гостем команды из Бельско-Бялой был глогувский «Евромастер», которому потребовалось три минуты, чтобы повести в счете. Не обошлось без ошибки в простой ситуации Романа Вахулы, что и позволило Петру Петрушко выйти один на один с голкипером хозяев Навратом и переиграть его. И все же игра шла под контролем «Рекорда», который незадолго до перерыва материализовал своё преимущество в забитые мячи – менее чем за три минуты «Евромастеру» трижды приходилось начинать с центра площадки. Вторая 20-тиминутка была богатой на голевые моменты, но не на голы, коих был только один – Петр Шимура реализовал пенальти. Оставшееся время гости много играли с пятым полевым, но счет 4:1 на табло не изменился, и «Рекорд» упрочил свои лидирующие позиции.

А приблизиться к нему мог кто-либо из участников заключительного матча тура, который был центральным и за которым можно было наблюдать в прямом эфире на телеканале «Sport 2». В Хойницах «Ред Девилс» с тремя украинскими легионерами в составе – Александром Бондарем, Вадимом Ивановым и Владиславом Бондаренко – принимал «Погонь 04», одним из лидеров которой является Александр Шамотий. В этом матче, правда, Бондаренко в заявку не попал, что же до игры, то она в первом тайме не могла не захватить. Что «Ред Девилс», что «Погонь 04» демонстрировали высочайшую скорость, как оказалось, футболисты очень неплохо дружат с техникой, да и вратари Модрушан и Ласик в порядке. Если последний сохранил свои ворота на замке в первой 20-тиминутке, то хорватский вратарь «красных дьяволов» на 14-й минуте был вынужден вынимать мяч из сетки ворот после удара Михала Кубика со средней дистанции.

Едва начался второй тайм, как у гостей отличился Шамотий, забив свой третий мяч в сезоне, после чего гости могли себе позволить больше играть на контратаках. Однако и хозяева не на шутку завелись, ведь проигрывать дома не хочет никто. И на 26-й минуте «красным дьяволам» улыбнулась удача – Бондарь с углового пробил в Мацкевича, от которого мяч прошмыгнул в ворота. Прошло чуть больше минуты, и Александр во второй раз сорвал местную публику с мест. После такого провала главному тренеру «Погони 04» Лукашу Зебровскому пришлось брать тайм-аут.

Однако гости все-таки в определенных моментах не дорабатывали до конца, и на 33-й минуте Войцеховский беспрепятственно пробил со средней дистанции, а Ласик, «потеряв ворота», пропустил мяч в ближний угол ворот. Через пару минут не выручил свою команду и Модрушан после дальнего удара Буганьского, и счет вновь стал равным. Ближе к концу матча дважды мог принести победу хозяевам Иванов, но Ласик каждый раз отбивал мяч после опаснейших ударов. 3:3 – что называется, боевая ничья, и каждый из соперников честно заслужил по одному баллу в турнирную таблицу, где «Погонь 04» и «Ред Девилс» соседи – команда из Щецина вторая, из Хойнице – третья.        

Седьмой тур Экстракласы откроется 30 октября в Торуни, где местный клуб будет принимать «Рекорд». Именно этот матч будет в прямом эфире на телеканале «Sport 2», начиная с 19.00, и мы сможем впервые увидеть в деле одного из главных претендентов на победу в чемпионате Польши. Не менее интересный поединок в этот же день состоится в Щецине – после четырех подряд выездных матчей «Погонь 04» сыграет дома против «Ред Дрэгонс», еще одной команды, которая входит в лидирующую группу. Остальные 4 матча тура состоятся 31 октября, в том числе с участием «Ред Девилс» (Хойнице), который сыграет в Гливице против «ГАФ Омега».

24-26 октября. 6 тур

«Гвязда» (Руда-Слёнска) – «ГАФ Омега» (Гливице) – 2:3 (2:1)
Данилейко, 3, Кржиминский, 4 – Фицек, 16, Мизгайски, 34, Паутяк, 37


«Ред Дрэгонс» (Пневы) – «Клирекс» (Хожув) – 5:3 (1:0)
Фрайтаг, 3,33, Вахоньски, 23,37, Скржыпек, 39 – Будняк, 32, Фрайтаг, 38-автогол, Салиж, 40


«AZS US» (Катовице) – «FC Торунь» – 5:3 (0:3)
Пискорц, 21,38, Щурек, 29, Бараньски, 31, Гладчак, 35 – Миколаевич, 3, Войцеховский, 8, Кипер, 11


«Nbit» (Гливице) – «Гатта Актив» (Здуньска-Воля) – 3:3 (0:0)
Мусял, 30, Чех, 37, Цыгнаровски, 37 – Старовиц, 29-автогол, Станиславски, 31, Милевски, 39


«Рекорд» (Бельско-Бяла) – «Евромастер» (Глогув) – 4:1 (3:1)
Поплавски, 15, Марек, 16, Полашек, 17, Шимура, 33 – Петрушко, 3


«Ред Девилс» (Хойнице) – «Погонь 04» (Щецин) – 3:3 (0:1)
Бондарь, 26,28, Войцеховский, 33 – Кубик, 14, Шамотий, 21, Буганьски, 35

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.