Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
481
0

Бернд Штанге для «Сiнявокай дружыны»!

Сборную Белоруссии возглавил бывший тренер днепропетровского Днепра

Похоже на то, что руководители белорусского футбола всерьез хотели заполучить на пост тренера своей национальной сборной именно немца. Помимо Бернда Штанге, ими всерьез рассматривалась кандидатура Хорста Коппеля, совсем недавно работавшего в менхенгладбахской «Боруссии». Одним из существенных плюсов Штанге оказалось его хорошее знание русского языка, и в конце концов именно Странник, как зовут Бернда в Германии, и стал наставником «Сiнявокай Дружыны».

Почему Странник? Для этого достаточно взглянуть на карьеру герра Бернда, который начал работать в тренерском штабе клуба «Карл Цейсс» еще в 1970 году, когда ему исполнилось всего лишь 22 года. Восемь лет спустя он был приглашен в Федерацию футбола ГДР, где вначале работал с юношами и был вторым тренером сборной ГДР, затем в течение пяти лет руководил национальной командой. Перед падением Берлинской стены Штанге еще успел потрудиться в родном «Карл Цейсс», а вот в бундеслиге затем его карьера не заладилась. Чуть больше года он тренировал берлинскую «Герту», а затем вошел в историю «Лейпцига», став его тренером в единственном бундеслиговском сезоне восточногерманского клуба.

Тем не менее и здесь Штанге не удалось задержаться надолго. После короткой попытки поработать в качестве спортивного директора в «Герте», он принимает решение посвятить свою карьеру исключительно футболу за пределами Германии. И начинает с... Украины! Потрудившись в днепропетровском «Днепре» и киевском «ЦСКА-Борисфене», немецкий тренер летит в Австралию, где с 1998-го по 2001 год опекает «Перт Глори». После этого Штанге вновь обращает свой профессиональный взор в сторону на национальные сборные и после короткого пребывания на посту главного тренера сборной Омана приходит к, пожалуй, пока что наиболее экзотичному этапу своей карьеры. С 10 ноября 2002 года по 5 июля 2004 года Бернд Штанге тренирует сборную Ирака.

Заключенный еще во время правления Саддама Хуссейна контракт Штанге вызвал немало различных кривотолков, в том числе и на родине, да и в спортивном плане легко ему, конечно же, не было. Однако несмотря на чрезвычайно нестабильную политическую ситуацию и войну, которая идет в Ираке с 2003 года, Штанге удалось вывести свою команду в число участников Олимпийских игр 2004 года. Вот только в Афины со своими подопечными он уже не поехал, объявив об отставке в июле, а месяц спустя иранская сборная завоевала в Греции четвертое место...

О том, в каких условиях пришлось работать немецкому наставнику начиная с 2003 года, можно только догадываться. Он сам зачастую оплачивал перелеты и инвентарь, а тренировки проводились на пастбищах, потому что на стадионе стояли танки. Вдобавок Штанге находился между двух идеологических огней -- споры с радующимся по поводу смерти американских солдат игроками сменяла скорбь по дочери одного из тренеров сборной, расстрелянной с вертолета Вооруженных сил США. Любопытно, что по словам Штанге его сборная получала материальную помощь от Немецкого футбольного союза, англичан (команда даже была приглашена на тренировки в Англию, но именно после того, как в газетах появилось фото тренера с министром иностранных дел Англии Строу, в его адрес посыпались угрозы, был ранен телохранитель Штанге, и немец в спешном порядке покинул Ирак), но никакой -- от американцев, хотя, по его мнению, футбол -- это чуть ли не единственное средство, которое способно еще объединить людей в Ираке.

18 января 2005 года немецкий специалист принял кипрский «Аполлон» из Лимассола и сумел поднять команду с предпоследнего места на седьмое, потерпев при этом всего одно поражение во втором круге. А то, что произошло в сезоне-2005/2006 иначе как чудом не назовешь. Не проиграв ни одной из 26 игр, «Аполлон» выиграл чемпионат Кипра, завоевав при этом еще и национальный Суперкубок. Но 5 января 2007 года Бернд Штанге принимает решение уйти из клуба в знак поддержки своего ассистента Харальда Ирмшера, уволенного боссами по финансовым причинам. Однако безработным Штанге был совсем недолго. Пару месяцев спустя ему позвонили из Минска и 30 июля 2007 года 59-летний немецкий тренер возглавил национальную сборную Белоруссии. А Харальд Ирмшер вновь будет его помощником...

Команда

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо
Другие виды | 25 апреля 2024, 20:47 3
Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо

23-летняя украинка в Загребе последовательно одолела 5 соперниц

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.