Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 26 октября 2015, 11:02
54916
258

Динамо могут лишить очков или исключить из Лиги чемпионов

УЕФА взялся за рассмотрение очередного расистского скандала с участием болельщиков киевского клуба

| Обновлено 26 октября 2015, 11:02
54916
258
Динамо могут лишить очков или исключить из Лиги чемпионов
fcdynamo.kiev.ua

Поединок группового этапа Лиги чемпионов «Динамо» – «Челси» (0:0) на киевском НСК «Олимпийский» ознаменовался скандалом. В первом тайме матча неизвестные неожиданно атаковали четверых темнокожих болельщиков, что зафиксировали видеокамеры. Пострадавшие были вынуждены спасаться бегством. Примечательно, что они находились в обычном секторе.

Организация «Футбол против расизма в Европе» (ФАРЕ), представители которой присутствовали на матче, незамедлительно подали рапорт о происшествии в УЕФА.

«Этот ужасный инцидент отражает текущее положение дел в центральной и Восточной Европе. В УЕФА был подан соответствующий рапорт. Мы приложим максимальные усилия, чтобы санкции были максимально жесткими», – приводит слова исполнительного директора ФАРЕ Пиары Повар британское издание The Guardian.

Согласно официальному сайту УЕФА, против киевского «Динамо» уже открыто дисциплинарное производство. Киевский клуб обвиняется не только в расистском поведении фанатов (нарушение пункта 14 Дисциплинарных правил УЕФА), но и в нарушении правил безопасности матча со стороны остальных болельщиков, в частности, блокировании лестниц на стадионе. Дело будет рассмотрено во вторник 27-го октября.

Примечательно, что это уже далеко не первое обвинение «Динамо» в расизме фанатов клуба. Весной 2013-го года УЕФА наказал киевский клуб за расистское поведение болельщиков на еврокубковых матчах с ПСЖ и «Бордо». Тогда УЕФА обязал «Динамо» провести два матча без зрителей, но после апелляции со стороны киевлян наказание было уменьшено до одного матча.

История повторилась в прошлом сезоне, когда за расистские выкрики и баннеры на матче с «Эвертоном» киевский клуб оштрафовали на €15 тысяч и обязали закрыть два сектора НСК «Олимпийский» на предстоящем матче с «Фиорентиной».

Сейчас опасность для «Динамо» заключается в трактовке пункта 14 Дисциплинарных правил УЕФА, посвященному борьбе с проявлениями расизма и дискриминации, часть которого гласит:

«В случае рецидива применяются следующие дисциплинарные меры: a) повторное нарушение карается одним матчем без зрителей и штрафом в €50 тысяч; b) любое последующее нарушение наказывается более чем одним матчем за закрытыми дверями, закрытием стадиона, досрочным прерыванием матча, лишением очков или дисквалификацией с соревнований».

Происшествие на матче с «Челси» – уже как минимум третий расистский скандал с участием «Динамо» за последние годы, а это значит, что, согласно закону, УЕФА может применить к клубу самые жесткие санкции, включая лишение очков или исключение из Лиги чемпионов. Масла в огонь подливает и позиция ФАРЕ, которая намерена добиться для киевлян самого серьезного наказания.

Впрочем, УЕФА вполне может ограничиться двумя поединками без зрителей для «Динамо». Это куда менее жесткое наказание, чем исключение из Лиги чемпионов, но лишение поддержки болельщиков в предстоящих матчах еврокубка явно сыграет не на руку команде Сергея Реброва.

Ситуация окончательно прояснится 27-го октября, после рассмотрения дела в УЕФА.

Опрос

Голосов 1520
Кто должен быть наказан за инцидент на матче Динамо — Челси?

НСК Олимпийский

91 голос 5.99 %

Динамо Киев

350 голосов 23.03 %

Стюарды, находившиеся рядом с дракой

98 голосов 6.45 %

Непосредственно нападавшие

703 голоса 46.25 %

Не надо никого наказывать, FARE раздуло скандал из ничего

232 голоса 15.26 %

Мне все равно

46 голосов 3.03 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 232
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Finegrip
люди олени, да какая разница какой цвет кожи? что вы ерундой маетесь?
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
andrjke
Суркис сам виноват в этом,он хоть одного виновника нашел или наказал после матча с Ген гамом?а после Эвертона?а после Кубка Украины ?пока не будут заниматься с болельщиками толку не будет.
vovakotik
Був на стадіоні два сектора від сутички. Що я можу сказати, спочатку мало що було видно, драка та й годі. Але потім побачив афроамериканця котрий втікав з сектора, один вибіг прямо на бігову дорожку, його випустив стюард. Потім десь кожні 5 хвилин була невеличка сутичка. Сектора були Динамівські, тому я не думаю що вони вболювали за Челсі.
Але не всі фанати були дурні, багато хто заступався за них і тоді вже били і їх. Я навіть бачив як когось лежачого били дерев`яними милицями, а потім зломані милиці (коліра шкіри кого били не бачив), дуже страшне видовище. Вже було видно сутичка 3-4 на якусь компанію, а не на одного. Людей з розумом вистачало на стадіоні
Але люди вцілому не підтримували драки, кричали "Ганьба", але те що там були дурні я переконався на 100%. Справа навіть в іншому я думав що в перерві щось вдіють, але нічого особистого не зробили, і навіть більше якщо б началась дуже велика сутичка мені здається що ніхто б її не зміг зупинити, охорона порядку була на самому стадіоні (всередені) дуже низька.
За 5 хвилин до кінця матча багато афроамериканців почали тікати з трибун. Не думаю що вони вболювали за Челсі хоча б з тих міркувань що це було зовсім поруч від гостьової трибину і вона була не заповнена повнісю і можна було туди потрапити по квіткам чи паспортам.
Не дай Боже зняти з Динамо очки чи стадіон без глядачів. Але штраф я думаю навіть потрібен і має бути корисним, що б в майбутньому була краща організація охорони порядку на трибунах(різними заходами, можливо просто стюардів в 7 разів більше на проблемних секторах чі інші варіанти) Але ці "зверятка" з 21 сектора які чинили такі безглузді вчинки мають відповідати за свої дії.
xilodo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
knmua
с этим расизмом, скоро дойдет до того, что перед негроидами будем снимать шляпу и падать на колени, что бы не дай Бог не заподозрили в расизме
Finegrip
да какая разница какой цвет кожи у человека, бесят эти тупые имбицилы
epikaey
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rilauny
Адские дебилы, то фаеры жгут, то матами соперников кроют, то ворота сломаю, то людей побьют. Одним словам фанаты дынамы
Didecorah
На НСК Олимпийском давно пора повесить табличку - "осторожно злые обезьяны"
Uritthab
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
AlexZmey
бл*я, да причём тут Ра_ша??? если есть конкретные завистники и просто Пи...ры! которые и устроили эту провокацию... а то что ментов зашугали - это факт! одни кругом "патриОты" плять! никого и наказать нельзя!!! бы*дло*та сука!
OnlyKyev1927
РОДИЧАМ хорошего пиздюлятора уже давно пора вставить! Все болеем за одну команду, а одни берут проблемы делают любимой команде. Впаять гусям штраф в размере стоимости квартиры в в центре Киева, тогда успокоятся. Динамо нормально идет в ЛЧ и не вижу логики наказывать клуб из-за шайки гандонов.
vlad7
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lenagour
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Naratemi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ngarinad
Да я давно говорил что болелы дк - неадекватные существа, вы посмотрите что они строчат на сайте и тут сразу станет все на места.
bokser2
От скажу честно, хоча я не такий вироток як ті хто отримують задоволення від поразок Шахтаря, і того не хотілось би, щоб динамо вилітало, тим більше що в Шахтаря дуже важка група і мабуть вони не вийдуть. Але якось покарати це фанатскьке бидло треба. Як вони вже дістали, свора слабких, недоносків, які не дають нормально подивитись футбол, простим і хорошим людям
Uritthab
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mekanzy
люди приходят с детьми на стадион поддержать команду,а рядом бьют чернокожих и все ето видит ребенок!!как потом расказать ему за что били людей во время футбола?
хорошо если сам под прес не попадеш!