Шведско-донецкий триллер: Мальме U-19 – Шахтер U-19 – 5:5!

Голевая феерия в Швеции оставила больше вопросов, чем ответов

7677
9
vk.com/fcshakhtar

К поединку третьего тура юношеской Лиги УЕФА донецкий «Шахтер» подходил совсем не в ранге фаворита. «Горняки» в игре с «Мальме» надеялись добыть первую победу, забыв о разгромных поражениях от ПСЖ и «Реала».

И в первые минуты встречи донецкая команда была очень близка к успеху. Атака следовала за атакой, только транжирство моментов Топаловым и Борячуком помешало «Шахтеру» открыть счет. Но на 13-й минуте гости все-таки добились своего. Голкипер «Мальме» справился с ударом Зубкова, но подоспевший на добивание Борячук все-таки отправил мяч в сетку. От сердца малость отлегло, но ненадолго.

Уже на 16-й минуте Стоянович-Фредин точный передачей вывел Бергквиста на свидание с Романовым, и форвард не сплоховал. «Шахтер» почему-то в эти минуты совершенно уступил инициативу и позволил хозяевам вытворять все, что им вздумается. Нет ничего удивительного в том, что «Мальме» вскоре вышел вперед. На 27-й минуте Стоянович-Фредин сумасшедшим дальним ударом заставил Романова капитулировать во второй раз. На перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу шведов.

Непонятно, куда делся агрессивный и боевой «Шахтер» первых минут. Отлично начав матч, «горняки» с какой-то радости «проглотили» два мяча и откровенно сдулись. Впрочем, надежды оставались на второй тайм…

…но они едва не пошли прахом после гола Маттиаса Андерссона на 47-й минуте. Вроде бы ничего не предвещало беды, но за очередной провал в обороне «Мальме» наказал гостей моментально.

Впрочем, уже на 53-й минуте «Шахтер» вновь сократил разрыв в счете до минимума. Арабидзе, который был одним из самых ярких игроков гостей, пробил, вратарь выручил, но против добивания Зубкова был бессилен. А дальше голы посыпались как из рога изобилия.

59-й минута – очередной угловой в исполнении «Мальме» вновь стал неразрешимой проблемой для защитников украинской команды, и Хаджикадунич увеличил разрыв в счете. 4:2. 61-я минута – Арабидзе отличным дальним выстрелом застал врасплох голкипера. 62-я минута – Борячук вновь поразил ворота после передачи Зубкова. 4:4! Тут же Борячук попал в штангу… Не футбол, а, скорее, хоккей или теннис!

Но и это был далеко не конец. Шведы оправились от шока и забили пятый! На 80-й минуте Пихаленок срезал мяч в свои ворота после подачи корнера. Три угловых во втором тайме – три гола в ворота «Шахтера». Тренерскому штабу стоит всерьез озадачиться действиями команды при стандартных положениях.

И все-таки «Шахтер» нашел в себе силы отыграться Коробенко отменно отпасовал на Пихаленка после сумбурного выноса мяча игроками «Мальме», а тот выстрелом с близкого расстояния не оставил шансов Юханссону. 5:5.

На какой-то взрыв в концовке встречи у обеих команд не хватило ни сил, ни эмоций. С одной стороны, мы получили классный матч – зрелищный, с интригой и кучей голов. С другой стороны, так безалаберно в обороне даже на любительском уровне не играют, а это все-таки Лига чемпионов, пусть и среди команд U-19. Работы у игроков и тренеров «Шахтера» – непочатый край. Но первые очки в турнире «горняки» набрали, проявив характер, и это, пожалуй, главное.

Федор СУМКИН

«Мальме» U-19 – «Шахтер» U-19 – 5:5
Голы: 0:1 Топалов (13), 1:1 Бергквист (16), 2:1 Стоянович-Фредин (27), 3:1 М. Андерссон (46), 3:2 Зубков (53), 4:2 Хаджикадунич (59), 4:3 Арабидзе (61), 4:4 Борячук (62), 5:4 Пихаленок (80, автогол), 5:5 Пихаленок (87)

«Мальме»: М. Юханссон, М. Андерссон, Хаджикадунич, Вернгрен, Керхан, Стоянович-Фредин (Стагова, 84), Браннефальк, Сванберг, Э. Андерссон, Бергквист (Реджич, 45), Караман
«Шахтер»: Романов, Матвиенко, Шевченко, Якимец (Путря, 78), Сеницкий, Коробенко, Пихаленок, Топалов, Арабидзе, Борячук, Зубков
Предупреждение: Э. Андерссон (26)