538
0

Сенсационный вылет датчан и хорватов

Определены все пары третьего раунда квалификации Лиги чемпионов

После вчерашних ответных матчей второго раунда квалификации Лиги чемпионов определился полный состав 16 пар решающей стадии квалификации престижнейшего евротурнира.

Итак, 10-11 августа в первых матчах встретятся:

Динамо Киев (Украина) – Трабзонспор (Турция)
Шахтер (Украина) – Брюгге (Бельгия)
ЦСКА (Россия) – Рейнджерс (Шотландия)
ГАК (Австрия) – Ливерпуль (Англия)
Ювентус (Италия) – Юргорден (Швеция)
Ференцварош (Венгрия) – Спарта (Чехия)
Русенборг (Норвегия) – Маккаби Хайфа (Израиль)
Байер (Германия) – Баник (Чехия)
Црвена Звезда (Сербия) – ПСВ (Голландия)
Динамо Бухарест (Румыния) – МЮ (Англия)
Базель (Швейцария) – Интер (Италия)
Бенфика (Португалия) – Андерлехт (Бельгия)
Депортиво (Испания) - Шелбурн (Ирландия)
ПАОК (Греция) - Маккаби Тель-Авив (Израиль)
Нова Горица (Словения) – Монако (Франция)
Висла (Польша) – Реал Мадрид (Испания)

Ответные поединки в этих же парах состоятся 24-25 августа.

Соответственно, бывший Советский Союз в будущей Лиге чемпионов может быть представлен тремя клубами: двумя украинскими и одним российским. Все остальные пройти два круга квалификации оказались не в состоянии.

Во вчерашних же ответных поединках второго этапа случились и две неожиданности. Во-первых, огорошил своих почитателей чемпион Дании ФК Копенгаген. Скандинавы выиграли первый матч в Словении у Новой Горицы со счетом 2:1 и чувствовали себя уже в следующем раунде. Однако словенцы и не думали сдаваться и преподнесли датчанам урок классной игры на их же поле. Еще в первом тайме в воротах Копенгагена расписались Родич, Штурм и Сребрнич, а после перерыва Родич и Штурм еще и дубли оформили. В итоге – 5:0 в пользу Горицы, а датчане могут готовиться к будущему сезону, не забивая себе голову игрой против финалиста Кубка чемпионов Монако. Этим займутся словенцы.

Другими героями вчерашнего дня стали ирландцы. Чемпион этой островной страны, в клубном футболе не имеющей ни малейших успехов, Шелбурн разделался с хорватским Хайдуком. Ирландцы и в Сплите выглядели достойно, уступив со счетом 3:2 (второй гол тогда был забит Шелбурном под занавес встречи), а на своем поле и вовсе взяли реванш со счетом 2:0. До 78 минуты на табло горели нули, пока Роджерс не вывел хозяев вперед. Хайдук всей командой пошел вперед, но на 90 минуте нарвался на контратаку, которую точным ударом завершил Мур. Такому итогу весьма рады в Ла-Корунье, ведь Депортиво теперь предстоит сыграть именно с ирландцами. А значит, путь в Лигу чемпионов, скорее всего, для Депора открыт.

Московский ЦСКА не без труда, но все же взял верх над азербайджанским Нефтчи. Бакинцы не позволяли взять свои ворота больше двух с половиной часов – 0:0 в Баку и больше часа в Москве, но после гола Гусева поплыли и тут же пропустили второй мяч – от Вагнера. ЦСКА сохранил счет 2:0 и до финального свистка и теперь будет готовиться к преодолению куда более серьезного барьера – шотландских Рейнджерс.

В трех матчах хозяева побеждали с крупным счетом 3:0. Так Трабзонспор разбил Сконто и вышел на киевское Динамо. Все голы в ворота латышей влетели после перерыва – их авторами стали Яттара, Йильмаз и Фатих. Црвена Звезда так же вынесла Янг Бойз, а Висла вновь не встретила сопротивления от ВИТ-Джорджии. Поляки обыграли грузин с неприличной разницей мячей по сумме – 11:2.

Брюгге еще более крупно выиграл в Болгарии у пловдивского Локомотива. Если в Бельгии будущий соперник Шахтера не мог распечатать ворота железнодорожников более 70 минут, пока за дело не взялся сделавший дубль хорват Балабан. И в Болгарии Балабан сделал игру, забив два мяча в первом тайме. После перерыва Стернес и Настя Чех добавили еще два мяча, пустив под откос чемпиона Болгарии.
Чуть было не сотворила еще одну сенсацию албанская Тирана. Тиранцы после домашнего поражения от венгерского Ференцвароша со счетом 2:3 сподобились на победу на выезде – единственный мяч на счету Мукая, но счет 0:1 всё равно устроил венгров.

Соперником Ференцвароша станет чешская Спарта, не без проблем взявшая верх над киприотским АПОЕЛом. Ну а Русенборг, Юргорден, Динамо Бухарест и Маккаби Тель-Авив доказали свое преимущество в классе над оппонентами и также прошли дальше.