|
631
0

Шахтер выигрывает у Пюника, играя в полноги

В третьем раунде квалификации соперником горняков будет Брюгге, Динамо сыграет с Трабзонспором

Вчера вечером состоялись ответные матчи второго квалификационного раунда Лиги чемпионов. Вице-чемпион Украины донецкий Шахтер на своем поле под проливным дождем одержал минимальную победу над лучшей командой Армении Пюником – 1:0. Дончане приложили для достижения победы ровно столько усилий, сколько требовалось по минимуму, не больше. Команда Луческу явно держала в голове куда более важные игры третьего раунда, где соперник будет несоизмеримо серьезнее. Им станет вице-чемпион Бельгии Брюгге, и на выезде обыгравший болгарский Локомотив – на сей раз с крупным счетом 4:0 (вновь дубль сделал хорват Балабан).

Определился и соперник киевского Динамо по решающей стадии квалификации. Им стал вице-чемпион Турции Трабзонспор, забивший все три свои мяча латвийскому Сконто во втором тайме – 3:0. В обоих парах с участием украинцев игры ожидаются более чем интересные, и их исход предсказать очень сложно. Ну а пока мы расскажем вам о вчерашней игре Шахтера.

Горняки вышли на поле, по сути, резервным составом. По крайней мере, скамейка запасных, на которой расположились Тимощук, Воробей, Матузалем, Агахова, Марика, Левандовски, Лаштувка, выглядела очень солидно. Чувствовалось, что на случай неприятных неожиданностей, которые могли случиться по ходу встречи, у румынского специалиста были припасены сразу несколько джокеров. Вышедшие на поле игроки старались не ударить в грязь лицом и номер на поле ни в коем случае не отбывали. Если же говорить об армянах, то они тоже старались, но не более того. Класс этой команды даже в подметки нынешнему Шахтеру не годится. Пюник играл строго от обороны, что не помешало украинцам создать больше десятка реальных голевых моментов. В то же время ереванцы считанные разы переходили середину поля, и при этом умудрились создать два реальных голевых момента – а это очень тревожный звоночек для Шахтера. Вот они, эти моменты: на 45 минуте провалился правый фланг обороны хозяев поля, Оганесян промчался по левому краю и навесил точно на голову Манучаряна, бывшего абсолютно свободным на линии вратарской. И если бы 17-летний форвард лучше умел бить головой – счет бы сравнялся, а так мяч пролетел намного выше ворот. Второй момент у ворот Шуткова случился на 77 минуте, когда армянам удалась быстрая контратака. Тот же Манучарян оказался на ее острие и бил с левой низом с линии штрафной – Шутков в броске отбил мяч, но неуклюже и тот проскочил под ним – если бы не сильный дождь мяч наверняка заполз бы в ворота, но вместо увяз в одной из луж в полуметре от линии ворот (этот удар стал единственным попаданием в створ для армянской команды).

Как видим, Пюник впереди создал хоть и немного, но весьма остро – бельгийцы в таких ситуациях могут и не простить.

Шахтер же создал уйму моментов у ворот толкового камерунского вратаря Бете. Причем голевые ситуации у ворот гостей возникали как-то сами собой – горняки, сложилось такое впечатление, ни разу за весь поединок и не подумали включить максимальные скорости. Неплохое комбинирование в середине поля с акцентом на атаки по левому флангу  раз за разом ставили в тупик игроков оборонительной линии Пюника, и горняки раз за разом выходили на ударные позиции, но били хоть и как правило точно, но как раз туда, где находился Бете. Для начала темнокожий кипер справился со штрафным в исполнении Вукича, перебрасывавшего стенку ударом метров с 23. Затем начал активничать Брандау, проведший лучший на памяти автора этих строк, международный поединок в составе Шахтера. Сначала бразилец опасно простреливал с левого фланга и чуть не забил – Бете в броске перевел мяч на угловой, затем сильно бил головой метров с 15 – голкипер вновь на месте. Затем в течение десяти минут горняки создали еще четыре момента – все они рождались благодаря классному розыгрышу мяча в середине поля и выводу атакующих игроков на удар с линии штрафной. Удары Белика и Брандау парировал вратарь, Бахарев после отменного паса Вукича мощно бил в ближнюю девятку, но угодил в перекладину, а затем Брандау наносил удар низом в борьбе с защитником – мяч пролетел рядом со штангой и ушел на угловой. Угловой, который привел к взятию ворот Пюника. Срна подал в центр вратарской, где Белик выиграл воздушную дуэль у Бете и скинул мяч под удар Хюбшманну – чех с левой ударом метров с десяти расстрелял угол ворот армян – 1:0.

После этого украинцы резко сбавили обороты, и до конца первого тайма на поле царило затишье, прерванное моментом Манучаряна перед самым свистком на перерыв.

После перерыва горняки продолжили неспешную осаду ворот Пюника и заставили трудиться по полной программе вратаря соперников. Дважды неплохо бил Белик: первый раз в борьбе с защитником, помешавшим Алексею выйти один на один с вратарем, второй раз с разворота с отскоком от земли – Бете в прыжке перевел мяч на угловой. Тот же Белик создал момент для Брандау, выдав тому изящный пас пяткой – бразилец, постоянно нагнетавший давление у ворот гостей, бил низом, но опять-таки во вратаря.
С 72 по 74 минуту Луческу провел три замены подряд с перерывом в минуту между каждой из них. Причем на поле появились три форварда – Воробей, Марика и Агахова. И каждый из них успел отметиться хотя бы одним нереализованным моментом. Для начала Воробей пробил низом метров с 25 – в голкипера, а Марике только мокрый газон помешал исполнить острый прострел с угла штрафной. А на 88 минуте у ворот Бете случился самый красивый эпизод матча. Сначала после паса Вукича Воробей убрал защитника и бил с левой в ближний угол – Бете в броске перевел мяч на корнер. После его подачи мяч отскочил к Дуляю, мощно выстрелившему с линии штрафной – крестовина, а на добивании головой в падении бил Агахова, своей новой прической сильно смахивающий на Зеедорфа (его патлатой поры), Бете вновь продемонстрировал отменную реакцию.

В итоге всё так и завершилось победой Шахтера со счетом 1:0, которая по большому счету устроила обоих соперников.

Александр Ветчинкин

Удары - 18:4 (первый тайм – 10:2)
Удары в створ – 13:1 (6:0)
Угловые – 9:1 (2:1)

Лига чемпионов. Второй квалификационный раунд. Ответный матч
Шахтер (Украина) – Пюник (Армения) – 1:0 (первый матч 3:1)
Донецк. Олимпийский. 17 623 зрителя.
Арбитр – Асумаа (Финляндия).
Шахтер:
Шутков, Хюбшманн, Флоря (Агахова, 74), Лалатович, Срна, Дуляй, Вукич, Бахарев, Белик (Воробей, 72), Батиста, Брандау (Марика, 73).
Пюник: Бете, Ломбе, Артур Мкртчян, Агван Мкртчян, Алексанян, Пачаджян, Назарян, Оганесян (Петросян, 84), Манучарян, Овсепян, Тадевосян.
Гол: Хюбшманн, 31.
Предупреждены: Алексанян, 66; Агван Мкртчян, 80.

Результаты остальных матчей:

Ференцварош (Венгрия) - Тирана (Албания) - 0:1. Первый матч - 2:3.
Копенгаген (Дания) - Нова-Горица (Словения) - 0:5. Первый матч - 2:1.
Локомотив (Болгария) - Брюгге (Бельгия) - 0:4. Первый матч - 0:2.
Динамо (Румыния) - Жилина (Словакия) - 1:0. Первый матч - 1:0.
Шельбурн (Ирландия) - Хайдук (Хорватия) - 2:0. Первый матч - 2:3.
Маккаби (Израиль) - ХИК (Финляндия) - 1:0. Первый матч - 0:0.
ЦСКА (Россия) - Нефтчи (Азербайджан) - 2:0. Первый матч - 0:0.
Трабзонспор (Турция) - Сконто (Латвия) - 3:0. Первый матч - 1:1
Шериф (Молдавия) - Русенборг (Норвегия) - 0:2. Первый матч - 1:2.
Висла (Польша) - ВИТ-Джорджия (Грузия) - 3:0. Первый матч - 8:2.
Црвена Звезда (Сербия и Черногория) - Янг Бойз (Швейцария) - 3:0. Первый матч - 2:2.
Каунас (Литва) - Юргорден (Швеция) - 0:2. Первый матч - 0:0.