Сергей ПАЛКИН: «Вачиберадзе, Билоног и Зинченко – слабаки»
Генеральный директор «Шахтера» жестко раскритиковал молодых игроков, покинувших донецкий клуб
Генеральный директор Шахтера Сергей Палкин поделился мнением о молодых игроках, которые покинули донецкий клуб.
На прошлой неделе в украинском футболе разгорелся небывалый скандал, связанный с новоиспеченным дебютантом сборной Украины Александром Зинченко, который в свое время самовольно покинул Шахтер, сбежав в российскую Уфу.
Генеральный директор горняков Сергей Палкин выразил по этому поводу свою точку зрения, обвинив столичное Динамо во вмешательстве в работу национальной команды страны, мол, Зинченко заиграли ради его переезда в киевский клуб.
Чтобы расставить все точки над «І», Факты ICTV обратились непосредственно к Сергею Палкину. В откровенной беседе функционер рассказал не только о деле Зинченко, но и объяснил, почему молодые футболисты покидают донецкий клуб.
- Менеджменту Шахтера можно сделать много комплиментов за трансферную политику. Но как быть с молодыми талантами, которых донецкая команда ежегодно теряет?
- Агенты в значительной степени влияют на жизнь не только молодых футболистов, но и взрослых. Они обещают золотые горы, квартиры, автомобили, 16-, 17-, 18-летним, сбивая их с правильного пути.
Вачиберадзе, Билоног, Зинченко - слабаки, которые не верят в свои силы и хотят схитрить. Но так не бывает. Стоит лишь взглянуть на судьбу игроков, которые в раннем возрасте купились на обещания агентов. Про того же Юрченко сколько писали, а где он сейчас?
Вачибередзе переехал в Испанию и играет в третьей лиге. До этого также были подобные случаи. Такие футболисты, в итоге, высот не достигают.
30 воспитанников играют в высших дивизионах различных чемпионатов. По этому показателю Шахтер входит в пятерку лучших клубов Европы. Самые сильные остались с нами. В конце концов, в каждом клубе, есть свой, так сказать, «недостаток».
Честно признаюсь, что не расплакался, когда Вачибередзе и Юрченко ушли, ведь знал, что от них толку не будет.
- А о потере Зинченко сильно сожалели?
- Думаю, история с Зинченко по-хорошему не закончится. В жизни, как на тех весах - где-то взял, а где-то потерял. С Шахтером он разорвал контракт в одностороннем порядке, ибо ему агенты наобещали квартиры, автомобили в Москве.
Зинченко полгода бегал по России, ища клуб. Он ничего не мог найти, ведь все обращались в Шахтер, и когда узнавали, что за футболистом тянется неприятный шлейф, сразу отказывались от его услуг. Так продолжалось, пока агенты не нашли Уфу, которая, скорее всего, в этом году вылетит из Премьер-лиги.
- Генеральный директор Уфы Шамиль Газизов сказал, что его клуб будет компенсировать только те расходы, которые Шахтер понес на воспитание игрока, о чем-то другом речь не идет...
- Я бы им порекомендовал вообще меньше заявлений делать. Ведь все, что они говорят, в суде сыграет не в их пользу. Представители Уфы бросают в массы информацию и думают, что все дураки. Есть регламент ФИФА, по которому футболисту в любом случае выдают временный сертификат о допуске к официальным матчам. Так что это ни о чем не свидетельствует. Своими заявлениями в прессе они пытаются показать, что поступили правильно. Но ведь не все такие глупые.
- Михаил Фоменко отверг все обвинения. Не кажется ли вам, что история с треугольником – Динамо - сборная Украина – Зинченко имеет несколько надуманный характер?
- Я от своих слов не отказываюсь, ибо знаю, что прав. Фоменко сам сказал, что его попросила федерация. А кто просил федерацию? Мне даже сложно представить, как, скажем, в решающем матче Испания – Англия или Англия – Франция тренер позволил бы себе такую замену. И его бы журналисты разорвали на куски! У нас же все молчат, тишина, спокойствие, все хорошо.
И если бы не наша ситуация с Зинченко, о такую авантюру федерации никто бы и не знал. На позицию Зинченко были намного сильнее исполнители, но выпустили его. Неужели другие не заслуживали того, чтобы выйти на поле?
Тем более, Зинченко сам в интервью неоднократного говорил, что его никто не приглашал в сборную России!
Динамо попросило федерацию, Фоменко Александра и заиграл. Я не верю, что Фоменко сам нашел этого парня, привел в сборную и сказал, что это наша будущая звезда, а затем выпустил в ключевом матче отбора на Евро.
Роман КИРИЕНКО
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Алексей Белик объяснил, почему Мирча Луческу решил возглавить киевское «Динамо»
Ангелина Забарная продолжает покорять Instagram эффектными образами
Зінчинка на якій хвилині випустили?
Чи могли ми за той час забити два голи?
Можливо Палкін і правий!
Але все одно Палкін не викликає симпатії. Бо в нього на лобі написано що інтересами українського футболу він і його господар Рінат, тільки прикриваються во славу Новоросії.
Ми побачимо скільки нечистот польється в бік України коли він повернеться в свій ДНРовський Донецьк. Ось тоді ми і побачимо істиного Палкіна, може ще й Мармазов підключиться.
Так это, оказывается, агенты виноваты,что у юных кр.отов шикарные тачки и они бухают в кабаках, а потом орут "пазваниринату"
Не хотите чтобы молодые игроки уходили? Так дайте им ИГРАТЬ!
Не в таком дебильном турнире как "дублирующие составы" а в настоящем чемпионате.
Лучше раздайте их в бесплатную аренду по клубам с малыми финансовыми возможностями и без права запрещать играть им против клубов-арендодателей.
И без права забирать "когда захочу" а по правилам трансфера.
И более того - еще и с доплатой клубу в котором играл молодой игрок.
Тогда пропадет охота держать на лавке игрока просто "потому что он наш", молодой игрок будет иметь игровую практику и ему будет жизненно необходимо играть по полной с лидерами.
Вот тогда и 20 команд будет нормально в чемпионате иметь.
Ну а там на очереди будет и первая лига - может меньше мастерства но больше молодости и драйва - вместо унылого "добивания карьеры".
Впрочем примеры уже есть - Испания, Англия, Италия, Германия.
Сложно не согласиться.
Это когда такое было? Вообще, вижу я этих перспективных украинских нападачей. Где они??? На их фоне даже Адриано - звезда футбола. Кто из украинских форвардов (любой клуб УПЛ) сильнее Адриано???
2) Я не понимаю чему Палкин удивляется по поводу молодёжи и что она уходит. После слов Луческу о том, что он СПЕЦИАЛЬНО !!! мариновал на банке перспективного украинского нападающего , только чтоб Адриано заиграл , не то что бежать из Шахтёра надо, а ещё и 300 раз подумать будущему поколению, стоит ли ввязываться в эту каббалу ...