510
0

Кубок Германии. Первый раунд

Байер и Энерги: две потери Бундеслиги

Барьер первого же раунда розыгрыша Кубка Германии-2007/2008 (1/32 финала) не сумели преодолеть два клуба высшего немецкого дивизиона. Бывшая команда Андрея Воронина леверкузенский Байер в своем боевом составе (в том числе с лучшим бомбардиром последнего первенства Германии экс-бохумцем Гекасом в нападении) в Гамбурге уступила клубу второй бундеслиги Санкт-Паули. Единственный в матче гол хозяева поля провели за три минуты до окончания игры, выбив тем самым из розыгрыша не кого-нибудь, а участника Кубка УЕФА. А вообще-то, Санкт-Паули уже давно зарекомендовал себя неуступчивым кубковым бойцом, к примеру, в сезоне 2005/2006 «паулисты» выстрелили дуплетом, поочередно заставив сойти с кубковой дистанции Вердер и Герту.

Вторую потерю Бундеслига понесла в Эссене, где коттбусский Энерги в затяжной серии пенальти уступил местному Рот Вайссу – представителю третьего германского дивизиона. Что касается остальных команд Бундеслиги, то по результатам выступлений в первом раунде розыгрыша Кубка их условно можно разделить на три группы: «легко прогулявшихся», «уверенно доказавших свое превосходство в классе» и «еле отскочивших».

К примеру, к первой группе можно отнести Ганзу, Нюрнберг, Гамбург и Шальке 04, победивших своих оппонентов с разницей в пять и более голов. При этом наиболее легкой прогулка оказалась для серебряного призера первенства Германии, в Трире накидавшего в ворота местного клуба девять безответных мячей. Правда, весь второй тайм (и концовку первого) хозяева поля провели в меньшинстве после удаления своего вратаря, к моменту получения красной карточки уже успевшего трижды достать мяч из сетки собственных ворот. Хет-трик в этом матче на счету нападающего Шальке Асамоа.

«Еле отскочивших» получилось аж пятеро. Дебютант Бундеслиги Карлсруэ лишь в дополнительное время сломил сопротивление Нойстрелица (2:0), Бохум только во втором тайме сумел забить единственный гол дрезденскому Динамо, а такие монстры, как Вердер и Штутгарт свои победы вырвали на 90-й минуте игры. Бременцы провели в меньшинстве почти всю вторую половину игры в Брауншвейге (на 47-й минуте был удален Мертезакер), а путевку во второй раунд им принес точный удар Саного.

Чемпион страны выиграл тоже в неполном составе: на два удаления Штутгарта (отличились Мейра и дебютант клуба бразилец Гледсон, в межсезонье пришедший из Ростока) Вехен-Вайсбаден «ответил» красной карточкой своего голкипера Масича. Счет удалений в этой игре в точности повторил итоговый счет матча – 1:2, а оба гола чемпионов с одиннадцатиметровых забил один из лучших полузащитников Бундеслиги Хильберт. Весь матч в составе гостей сыграл экс-шахтеровец Марика. Наконец, мюнхенская Бавария переиграла Бургхаузен лишь в серии пенальти, в которой блеснули вратари, отразившие по два удара, и совсем не блистали игроки, бившие с «точки»…

Матчи второго раунда розыгрыша Кубка Германии состоятся 30 и 31 октября.