|
493
0

Три серебра и бронза Шанхая

На очередном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике национальная сборная Украины завоевала четыре медали

Героем среди украинцев следует признать Дарью Згобу, которая выиграла сразу две награды престижных соревнований. Именно наша девушка пыталась конкурировать на равных с китаянками, которые в итоге выиграли все четыре вида программы. Згобе пришлось довольствоваться «серебром» и «бронзой». На вторую строчку пьедестала почета она поднялась в упражнениях на брусьях. Выступление нашей землячки было оценено судьями в 15,700 балла, в то время как китаянка Цзян Юйюань стала обладательницей золотой награды с результатом 16,100. В упражнениях на коварном бревне Згоба и вовсе пропустила вперед себя сразу двух гимнасток из Поднебесной. Чэн Фей показала сумму 16,150 очка, Пан Паньпань отстала от землячки на 0,45 балла, а украинка - на 0,875.

Еще одну серебряную награду в нашу копилку положил Александр Воробьев. Его программа на кольцах была оценена в 16,400 балла, в то время, как победитель этапа опять же китаец Чэнь Ибин обошел славянина на 0,3 очка. Четвертая награда на счету Алины Козич, которая разделила вторую строчку итогового протокола вольных упражнений с китаянкой Пан Паньпань. У обоих по 15,050 балла, а победила здесь Цзян Юйюань с результатом 15,225.

Параллельно с шанхайским этапом Кубка мира у взрослых в Белграде состоялся молодежный чемпионат Европы, с которого женская сборная Украины вернулась триумфатором. Наши девушки выиграли «золото» в командных соревнованиях, а Валентина Голенкова стала победительницей в абсолютном первенстве, а также выиграла еще два «золота» и одно «серебро» в отдельных видах.

Следующим крупным международным стартом у гимнастов станет чемпионат мира в Греции, намеченный на 9-23 сентября. Именно в Патрах будут разыграны основные баллы, необходимые для получения олимпийской лицензии. В нынешнем сезоне украинцы выступают довольно успешно, так что планетарное первенство мы ждем с нескрываемым оптимизмом.