|
2576
2

Абсолютный рекорд и два голевых юбилея Тейшейры

В матче против киевского «Динамо» бразилец отметился 60-м и 80-м голами за горняков

Во вчерашнем выездном поединке чемпионат страны по футболу, в котором «горняки» разгромили киевское «Динамо» со счетом 3:0, мяч, проведенный на 59-й минуте встречи в ворота Шовковского, стал для Тейшейры 60-м в 142 матчах Премьер-лиги (в среднем 0,43) за «Шахтер», а второй его забитый гол через восемь минут стал 80-м за карьеру в составе «горняков» в 215 официальных поединках (в среднем 0,37).

Кроме того в 48-й встрече чемпионатов Украины «горняки» сумели забить свой 55-й мяч ворота «бело-синих», что на восемь голов меньше чем в активе киевлян.

Голевой дубль Алекса Тейшейры в ворота «Динамо» стал пятым для футболистов «Шахтера» (против шести киевских), проведенных в чемпионатах Украины, и первым, оформленным бразильцем в ворота «бело-синих».

Интересно, что проведя свой седьмой голевой дубль в 11-ти встречах чемпионата, Алекс Тейшейра установил абсолютный рекорд по этому показателю. Опередив таких маститых бомбардиров как: Андрей Шевченко, Генрих Мхитарян, Арсен Аваков, Андрей Воробей, Браун Идейе, Марко Девич и Луис Адриано.