956
0

ФК Харьков - Карпаты - 1:0

Гунчак бьет без промаха

В настоящее время в нашем чемпионате осталось не так много футболистов, которые обладают мощным ударом с дальней дистанции. Одним из ярких представителей этого, к сожалению, вымирающего племени «дальнобойщиков» является Руслан Гунчак.

В Харькове многие помнят памятный матч трехлетней давности в Донецке. Именно тогда точный и сильный удар Руслана с дальней дистанции принес победу «Металлисту» в матче с «Шахтером». Сейчас Гунчак выступает в другом харьковском клубе, но и здесь он не потерял того качества, которое является его главным достоинством. Уже в первом матче нынешнего первенства ударом со штрафного он поразил ворота «Черноморца» и этот гол стал победным для его команды. И в матче с «Карпатами» именно ему удалось реализовать игровое преимущество своего клуба, забив гол-красавец. Но об этом чуть позже.

В этом матче были два совершенно разных периода времени разделенных перерывом. В первом тайме гости выглядели мобильнее, и их активность дала им возможность большую часть этого временного отрезка контролировать события на поле. Уже на 4 минуте Алексей Сучков – пожалуй, лучший в составе гостей в этом матче, проверил готовность Худжамова, пробив с дальней дистанции. Голкипер хозяев справился с этой угрозой. Через 10 минут сделал попытку пристреляться Юревич, но неточно. Харьковчане первый удар по воротам соперника нанесли на 16 минуте и также с дальней дистанции, но удар Чеберячко не достиг цели.

На 20 минуте у львовян была реальная возможность открыть счет. Худобяк исполнял стандарт прямо по центру в метре от линии штрафной, но мяч после его удара пролетел рядом с левой стойкой. Через несколько минут мог отличиться Кобин. Он пробивал головой после передачи с правого фланга, но в ворота не попал. Ну, а потом начал пристреливаться Руслан Гунчак. После подачи углового с левого фланга Городовым гости вынесли мяч из своей штрафной, мяч оказался у Руслана, но его пушечный удар с 30 метров был неточен. Через несколько минут мог отличиться Федецкий. Получив передачу от Овекова с левого фланга, он бил с лету с 12 метров, но под удар бросился защитник.

В конце тайма харьковчане заметно активизировались, что позволило им несколько подправить невеселую для них статистику первого тайма. Неплохие возможности распечатать ворота гостей имели Платон, Белый и Комарницкий, но их завершающим ударам не хватало точности. Контратаки «Карпат» также могли принести им успех, но Годвин и Кобин запороли подходящие для этого моменты.

Второй тайм разительно отличался от первого. То ли гости из Львова решили, что ничейный результат будет для них вполне приемлемым, то ли просто не выдержали заданного темпа и подсели физически, но во второй половине матча на поле полностью хозяйничали харьковчане. Об этом красноречиво свидетельствует статистика матча. Во втором тайме «Карпатам» удалось нанести лишь один удар по воротам Худжамова, да и тот неточный. А у хозяев уже в начале второго тайма была стопроцентная возможность открыть счет. Максим Белый подал угловой с правого фланга, а Артем Федецкий ударом головой с линии вратарской буквально расстреливал ворота гостей. Но каким-то чудом кому-то из защитников удалось выбить мяч с линии ворот.

На 57 минуте Руслан Гунчак с 20 метров мощно выстрелил под перекладину, но Юрий Мартыщук сумел перевести мяч на угловой. Сумел справиться голкипер гостей и с последовавшим через несколько минут выстрелом Гунчака со штрафного. Затем неплохие возможности упустили Овеков и дважды Платон. Как говорят в таких случаях «гол назревал». И вот на 82 минуте хозяева получили право на штрафной. До ворот не менее 35 метров, но Гунчака такое расстояние не смущает. Разбег, удар и мяч со скоростью пушечного ядра влетает в правый верхний угол. 1:0.

За две минуты до конца матча у львовян была возможность отыграться. После розыгрыша стандарта Годвин наносил удар с линии штрафной, но в ворота не попал. А вот Руслан Гунчак на последней минуте матча вполне мог сделать дубль. Он пробивал штрафной примерно с того же места, что и прошлый раз, в тот же угол и удар был так же силен и точен. Но в этот раз Юрий Мартыщук в каком-то невообразимом прыжке сумел парировать мяч. Уже в компенсированное арбитром время имел возможность удвоить счет Александр Пихур, но с хорошей позиции пробил мимо цели.

ФК «Харьков» - «Карпаты» - 1:0
ФК «Харьков»: Худжамов, Соколенко, Комарницкий, Белый (Самборский, 57), Березовчук, Овеков, Чеберячко, Городов, Гунчак, Федецкий (Пихур, 70), Платон.
«Карпаты»: Мартыщук, Юревич, Лапко, Лащенков, Петривский, Годвин, Пшеничных, Худобяк, Сучков (Кополовец, 67), Кобин, Мартынюк (Женюх, 46).
 Гунчак, 82.
 Овеков, 9. Белый, 39. Самборский, 88 - Мартынюк, 8. Лащенков, 59.

Зрителей: 3.700.
Оценка поля: 5.
Честная игра: 7.250 - 7.250.

Статистика                               ФК «Харьков»         «Карпаты»
Удары по воротам                       14 (5)                        6 (5)
Удары в створ                                7 (1)                        1 (1)
Угловые                                         13 (7)                        3 (1)
Примечание: в скобках показатели первого тайма