Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
923
0

Анонс матча ФК Харьков - Карпаты

Харьковчане еще не забивали львовским «Карпатам»...

Команда «Карпаты» из города Львова имеет недолгую историю по сравнению с некоторыми другими украинскими клубами (не ФК «Харьков»). Однако, этот футбольный коллектив, образованный в 1963 году, уже через несколько лет прогремел на весь Союз. В 1969 году «Карпаты» стали обладателем Кубка СССР.

 

Львовяне стали третьим клубом Украины (после «Динамо» и «Шахтера») сумевшим добиться такого успеха. Примечательно, что «Карпаты» завоевали Кубок, будучи командой второго дивизиона, чего ни до, ни после них не удавалось никому. Наивысшим достижением клуба в Чемпионатах СССР было 4-е место в 1976 году в высшей лиге, где «Карпаты» провели 8 сезонов. В чемпионатах Украины львовяне 12 лет подряд выступали в высшей лиге и довольно успешно. За этот период команда ни разу не опускалась ниже 10 места, а в сезоне 1997/98 под руководством Мирона Маркевича даже сумела завоевать «бронзу».

Кризис наступил весной 2004 года, когда «Карпаты», провалив 2-й круг первенства, заняли 15-е место и отправились на перевоспитание в 1-ю лигу. Вернуться в элиту удалось лишь через 2 года уже в значительно обновленном виде. В прошедшем сезоне «Карпаты» показали вполне добротный уровень футбола и заняли в итоге 8-е место, набрав 37 очков.

ФК «Харьков» свой второй сезон в высшей лиге закончил на 12-м месте, имея в активе 33 очка. Между собой команды встречались лишь дважды – оба раза в минувшем чемпионате. Встреча во Львове в 1 круге принесла победу «Карпатам» (1:0). В матче 2-го круга в «Харькове» победитель не был определен (0:0). Как-то будет на этот раз – посмотрим.

Вообще, поединки между футболистами из Харькова и Львова (не переходя на личности, то есть, названия команд) всегда отличались остротой борьбы и бескомпромиссностью. По традиции в Харьков приезжает значительная по количеству группа поддержки из Львова. Будем надеяться, что поклонники обеих команд будут активно поддерживать своих любимцев, а те, в свою очередь, не обманут их ожиданий и покажут зрелищный и интересный футбол.

   

4 августа, суббота

 

ФК «Харьков» - «Карпаты»

 Харьков. Стадион «Металлист». 19.00
 Судья: А. Жосан (Херсон).
 НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ

 
Версия состава от sport.ua:

ФК Харьков: Худжамов – Соколенко, Федецкий, Березовчук, Комарницкий – Городов, Гунчак, Чеберячко, Овеков, Рибейро – Платон.

Игорь КРИКУНОВ из Харькова специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 22 апреля 2024, 21:31 1
Анчелотти прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля королевский клуб выиграл у «сине-гранатовых» со счетом 3:2

СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 23 апреля
Футбол | 23 апреля 2024, 11:00 0
СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 23 апреля

Важные события во всех видах спорта совместно от Sport.ua и GGBET

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.