1008
0

Ворскла - Металлист - 1:1

Абсолютный рекорд

Удивительно, но факт, полтавская «Ворскла» продолжает пополнять свой клубный рекорд, доведя беспроигрышную серию уже до 12 матчей. Однако, она уже может оборваться в следующем туре, ибо бело-зеленые едут в гости к вице-чемпионам страны – донецкому «Шахтеру», а с ними полтавчане, как известно, играют мягко говоря не очень, не одержав за 15 лет ни единой победы. Хотя ничьи с грозным соперником были. Вот приходится и сей раз уповать на нее. Но этот беспроигрышный рекорд все равно уже стал абсолютным, ибо его повторить в ближайшие время «Ворскле» вряд ли под силу.

В матче с «Металлистом» «Ворскла» вполне могла записать в свой актив три очка, но расслабленность защитников на последних минутах не позволила добыть «бело-зеленым» в этой встрече максимум. Да, и ситуация в которой харьковчане сравняли счет вполне может тянуть на гол с вне игры. Впрочем, все это пусть останется на совести бокового арбитра. Даже если офсайд и был, три очка уже все равно не вернуть. Нужно признать, что полтавчане больше заслуживали на победу и ничейный результат никак нельзя признать закономерным. «Ворскла» в этом матче атаковала больше, острее и вполне могла победить. А вот к игре бронзового призера прошлого первенства много вопросов. Если харьковчане так невыразительно выглядят против «Ворсклы», далеко не самой сильной команды национального чемпионата, то как же подопечные Мирона Маркевича собираются играть в еврокубках. Очень не хотелось бы, чтобы харьковчане в первом же матче «вляпались» по самые уши в Европе. Впрочем, у них еще есть предостаточно времени исправить свои ошибки и наладить свою прежнюю игру, которую они демонстрировали в прошлом сезоне.

Нужно отметить, что по-настоящему опасных моментов в игре было не так и много, но напряжение в матче чувствовалось, прежде всего за счет борьбы футболистов обеих команд. И даже создав минимум моментов, игроки просто растранжирили их, особенно это касается полтавчан.

Первый опасный эпизод в матче возник на 12-й минуте. Цурри, заметив, что голкипер «Металлиста» Горяинов вышел из ворот, хотел перебросить через вратаря гостей, но мяч прошел выше рамки. Через несколько минут Кравченко отличным пасом вывел один на один с голкипером гостей Грумича, но Мирослав пробил мимо ворот с выгодной позиции. Через 10 минут серб вновь упустил отличный шанс отличиться, но уже после паса Джуричича не смог переправить мяч в ворота с нескольких метров. Грумич вообще уникальный форвард. Вроде бы и действует остро, борется с соперниками, но вот с реализацией голевых моментов у него проблемы. В Полтаве уже даже начали шутить, что у нас появился свой Брандао.

Гости в первом тайме лишь изредка контратаковали, но одна из таких атак вполне могла закончиться голом. Ганцарчик слева навесил в штрафную «Ворсклы», и Рыкун слета, не дав мячу опуститься на землю, пробил по воротам Долганского, оданако мяч пролетел выше рамки.

Во втором тайме свои выгодные моменты продолжал транжирить Грумич. На 53-й минуте Кравченко отдал ему отличный пас, но тот вновь запустил мяч с ударной позиции выше ворот. Но все же свой гол полтавчане таки забить смогли. И его автором стал Денис Глвавина, которого неделю назад перевели, по официальной версии за плохие спортивные показатили в дубль, а на самом деле за высказывания в адрес тренеров. Хорват вновь вернулся в основной состав, вышел на замену и забил очень важный гол. «Восркла» получила право пробить штрафной с фланга. К мячу подошел Главина и не понятно, то ли хорват хотел прострелить в штрафную, то ли пробить, но как бы там не было, мяч ни кого не задев по пути, угодил в ворота. 1:0.

Казалось, что вот уже победа в кармане. Но грянул гром с неба. Не даром после первого матча в Полтаве с «Зарей», наставник луганчан Александр Косевич, чья команда пропустила на последней минуте, а «Ворскла» ушла от поражения, сказал следующее: «Сегодня Бог у нас взял, но потом нам даст». Так получилось и в это игре. Полтавчане потеряли полновесные три очка на последних минутах матча. Впрочем, момент достаточно спорный, но, посмотрев видеоповтор, все вопросы отпадают. В момент передачи Нвоха находился в чистом офсайде. Но арбитр встречи гол таки засчитал, несмотря на все апелляции футболистов «Ворсклы».

После этого эпизода не выдержали нервы у Ярмаша, и, схлопотав две желтые карточки за разговоры за несколько минут, Григорий отправился отдыхать немного раньше остальных.