Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1160
0

Анонс матча Ворскла - Металлист

«Ничейная» команда против «Металлиста»

4 августа, суббота

«Ворскла» - «Металлист»

 Полтава. Стадион «Ворскла». 19.00
 Судья: В.Денисюк (Фастов).
 НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ
 ТВ-трансляция на Спорт 1

Прогноз sport.ua – 0:1

В советские времена матчи команд соседних городов Полтавы и Харькова всегда носили принципиальный характер, вне зависимости от ранга турнира. Даже когда полтавчане выступали в низших лигах первенства СССР, приезд «Металлиста» всегда было явление неординарное. И нужно сказать, что преимущество в этих играх, был на стороне харьковской команды, которая побеждала почти во всех матчах, даже товарищеских.

А вот в матчах первенства Украины, все поменялось наоборот. Четыре победы в четырех играх в первой украинской лиги на стороне «Ворсклы». Особенно памятна самая первая  игра команд в новой футбольной истории. В 1994 году полтавчане не оставили ни единого шанса «Металлисту», забив уже в первом тайме четыре безответных мяча. В той игре три мяча провел Вазген Манасян – в прошлом один из лучших голеадоров союзной первой лиге, в прошлом звезда душанбинского «Памира».

 

В высшей лиге «Ворскла» так же неплохо начала матчи с «Металлистом». В 1998-м году полтавчане разбили слобожан в Харькове – 4:2. А потом, началось… В Полтаве ворскляне не могут победить харьковчан с 2002 года, когда бело-зеленые победили с минимальным счетом - 1:0. С тех пор «Ворскла» дважды минимально уступила географическим соседям - по 0:1, а в мае этого года свела матч вничью - 2:2 - и та игра вошла в беспроигрышную серию, которая длится по сей день. 4 декабря 2005 года «Ворскла» в последний раз побеждала «Металлист». Произошло это событие в Харькове - 1:0 (гол на счету Епуряну).

 

Еще не стерлись с памяти перипетии последнего матча соперников в Полтаве в мае этого года. Тогда харьковчане приехали в гости к «Ворскле» уже в качестве бронзовых призеров. А вот полтавчане еще продолжали вести борьбу за место в высшей лиге, и только победа гарантировала им место в «элите» на следующий сезон. Но, подопечные Мирона Маркевича, которым матч уже ничего не значил, смогли свести поединок к ничейному результату – 2:2. А «Ворскле» пришлось решать свою проблему в последнем туре.

 

Сейчас «Металлист» готовится к дебюту в Кубке УЕФА. Костяк харьковчан практически весь сохранился. Тем более, что клуб пополнили несколько новичков. Команда Маркевича сейчас находится в хорошей форме и в Полтаву, наверняка, приедет за максимальным результатом. Тем более, что в составе слобожан нет ни дисквалифицированных, ни травмированных футболистов.

 

«Ворскла». Что тут еще можно сказать. О беспроигрышной серии уже говорилось много. Ничья с «Таврией» стала для полтавчан одиннадцатой. Но, увы, подобный рекорд болельщиков бело-зеленых особо не радует. Команда хоть и не проигрывает, но, ведь, при этом крайне редко побеждает. При этом, полтавчане все три стартовые поединка нового чемпионата свели также к ничьим (впрочем можно сказать как и чемпион – «Динамо»). Впору вести речь о «ничейном синдроме» команды: не проигрывать она уже научилась, когда же научится побеждать?

 

Сказать что-то новое о футболистах и тренерах – это уже вообще притча во языцех. За последнюю неделю все осталось по-прежнему, то есть без изменений. Новых лиц нет, и все идет к тому, что их так, наверное, и не будет в период дозаявки, которая заканчивается 31 августа. В таком случае «Ворскле» придется играть первую половину чемпионата в том составе, который имеется на данный момент. И ждать долгого зимнего перерыва. А там смотри, что-то и проясниться. И можно будет ставить конкретные задачи на сезон, как это делали руководители нынешней зимой. Впрочем, поживем – увидим!

 

Дисквалифицированных и травмированных игроков у полтавчан, так же как и у харьковчан - нет. Остается только не ясна ситуация с хорватским легионером Денисом Главиной. Еще накануне матча с «Таврией» тренеры бело-зеленых перевели его в дубль. По официальной версии - «за неподобающий уровень игры и снижение требований к себе», а на самом деле - за разговоры и наличие по ряду важных вопросов собственного мнения. Впрочем, в полтавской команде его, по традиции, лучше до начальства и не доводить - себе дороже выходит. Именно быстрого и решительного Главины и не хватало «Ворскле» в матче с «Таврией».

 

На матч в соседнюю Полтаву (а это всего 130 км от Харькова) собирается внушительная группа поддержки. Цена для харьковских болельщиков на комфортабельную поездку к соседям всего 20 грн. Думается многие захотят воспользоваться этой возможностью субботним вечером посетить стадион «Ворскла» в Полтаве. Кстати, впервые матчи этих команд будет транслировать канал «Спорт-1». Не знаю как в Харькове, но в Полтаве, по крайней мере, этот канал принимают единицы, да и то только те, кто подключен к цифровому телевидению. А такие услуги в городе оказывает только один кабельный оператор. Поэтому можно сказать, что эту игру увидят не все болельщики на своих голубых экранах. Впрочем, потеряют ли они или нет, покажет сама игра.

 

Олександр СТАДНЫЧЕНКО (www.fcvorskla.com.ua) специально для www.sport.com.ua

 

Все матчи «Ворскла» - «Металлист» в чемпионатах Украины

4 чемпионат. Первая лига. 28.08.94 «Ворскла» - «Металлист» - 4:0

4 чемпионат. Первая лига. 13.06.95 «Металлист» - «Ворскла» - 1:2

5 чемпионат. Первая лига. 24.09.95 «Металлист» - «Ворскла» - 1:2

5 чемпионат. Первая лига. 02.05.96 «Ворскла» - «Металлист» - 2:1

8 чемпионат. Высшая лига. 30.08.98 «Металлист» - «Ворскла» - 2:4

8 чемпионат. Высшая лига. 24.04.99 «Ворскла» - «Металлист» - 1:2

9 чемпионат. Высшая лига. 25.08.99 «Ворскла» - «Металлист» - 3:1

9 чемпионат. Высшая лига. 22.04.00 «Металлист» - «Ворскла» - 2:1

10 чемпионат. Высшая лига. 12.07.00 «Металлист» - «Ворскла» - 3:1

10 чемпионат. Высшая лига. 19.06.01 «Ворскла» - «Металлист» - 0:1

11 чемпионат. Высшая лига. 04.08.01 «Металлист» - «Ворскла» - 2:0

11 чемпионат. Высшая лига. 12.05.02 «Ворскла» - «Металлист» - 1:1

12 чемпионат. Высшая лига. 22.07.02 «Ворскла» - «Металлист» - 1:0

12 чемпионат. Высшая лига. 28.05.03 «Металлист» - «Ворскла» - 0:0

14 чемпионат. Высшая лига. 25.07.04 «Ворскла» - «Металлист» - 0:1

14 чемпионат. Высшая лига. 28.05.05 «Металлист» - «Ворскла» - 1:0

15 чемпионат. Высшая лига. 23.07.05 «Ворскла» - «Металлист» - 0:1

15 чемпионат. Высшая лига. 04.12.05 «Металлист» - «Ворскла» - 0:1

16 чемпионат. Высшая лига. 05.11.06 «Металлист» - «Ворскла» - 2:1

16 чемпионат. Высшая лига. 23.05.07 «Ворскла» - «Металлист» - 2:2

Источник ФК Ворскла
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.