Александр Бондарь и Ред Девилс шансов Гатте не оставляют

4 тур. «Рекорд» сам себе создает проблемы в Пневах и теряет очки

2052
0

Очередной тур чемпионата Польши по футзалу по традиции прошел в три календарных дня, и в первый из них на фоне двух малорезультативных игр выделялся матч в Торуни, где местный клуб, дебютант Экстракласы, принимал старожила лиги глогувский «Евромастер». Хозяева усилиями Кшиштофа Эльснера и Роберта Свитоня быстро повели в два мяча, что стало запевкой результативного матча, в котором болельщики увидели 10 забитых мячей. Причем были они на любой вкус – и после искусно разыгранных комбинаций, и после стандартов, и после грубейших ошибок у своих ворот, и в пустые, и при игре с пятым полевым. Разве что обошлось без пенальти и 10-тиметровых, но «FC Торунь» по праву добилась победы, что укрепило позиции подопечных одного из самых опытных польских тренеров Клаудиуша Хирша в середине турнирной таблицы.

И все же из субботних матчей нельзя не отметить вторую выездную ничью «Рекорда». Явно не на такой результат рассчитывала команда из Бельско-Бялой, тем более что в первом тайме гости имели подавляющее преимущество и должны были решать судьбу матча еще до перерыва. Но из своих многочисленных моментов реализовали всего один, а когда еще на 33-й минуте пропустили нелепый гол – Станковяк с аута пробил в направлении ворот, и мяч, задев защитника, оказался в сетке – нервная концовка для Романа Вахулы и его партнеров была гарантирована. Ничья 1:1 все-таки позволила «Рекорду» возглавить турнирную таблицу, но очевидно было, что это не более чем на сутки.

Лидерская эстафета после матчей воскресенья перешла к «Красным дьяволам» из Хойнице, которые неожиданно очень убедительно переиграли «Гатту Актив», между прочим, вице-чемпиона Польши. В первом тайме лишь одна атака, а, точнее, контратака, стала результативной. Лукаш Собаньски организовал рывок по правому флангу, после чего идеально выкатил диагональной передачей мяч на Александра Бондаря, которому только и оставалось расстрелять ворота. А вот в начале второй 20-тиминутки хозяева нанесли двойной результативный удар, который и стал решающим – с интервалом в 32 секунды отличились Крейцель и Собаньски. Гости, правда, сразу же перейдя на игру с пятым полевым, один мяч отыграли, но это был их последний успех. На 35-й минуте вратарь «Ред Девилс» Марио Модрушан отправил мяч в пустые ворота гостей, а за полторы минуты до конца матча дубль оформил Собаньски.

Закрывал же 4-й тур матч в Катовице между командой Силезского университета и «Nbit» из Гливице, за котороым любители футзала в Украине могли наблюдать в прямом эфире на телеканале «Sport 2». Гости, будучи дебютантом Экстракласы, очень резво стартовали в чемпионате и в случае победы сместили бы «Ред Девилс» с первого места. Однако и у подопечных Блажея Корчинского были свои серьезные планы на победу, и хорошую заявку на неё хозяева сделали в первой половине тайма, когда дважды отличился Томаш Дура. К слову, этого футболиста должны помнить львовские любители футзала – он приезжал на «Кубок Львовщины» в составе «Рекорда». А уже перед самой сиреной гости пропустили еще одну контратаку, которую завершил Кшиштоф Пискош. Во втором тайме команда из Катовиц больше уже играла по счету, и довела матч до победы – 6:1.

Пятый тур чемпионата Польши по футзалу состоится 16-18 октября, но в эти даты будут сыграны только 5 матчей, а игра между «Гатта Актив» и «Ред Дрэгонс» перенесена на 11 ноября из-за ремонта зала у хозяев площадки. Центральными же в туре будут два матча, которые пройдут 16 октября – это «Клирекс» против «Ред Девилс», и «Nbit» против «Рекорда».

10-12 октября. 4 тур

«ГАФ Омега» (Гливице) – «Клирекс» (Хожув) – 1:1 (0:1)