0

Все решила серия пенальти

Отчёт о матче Милан - ПСВ (Кубок РЖД)

«Милан» – ПСВ «Эйндховен» 0-0, по пенальти 3-4
Серия пенальти: Симонс 0-0 (вратарь), Кака 1-0, Де Йонг 1-1, Сержиньо 2-1, Аддо 2-2, Пирло 3-2, Зенновельд 3-3, Гуркуфф 3-3 (вратарь), Салсидо 3-4, Зеедорф 3-4 (перекладина).
«Милан»: Дида, Каладзе, Гаттузо (Брокки, 63), Зеедорф, Неста (Шимич, 63), Янкуловски (Сержиньо, 46), Пирло, Кака, Амброзини, Оддо (Кафу, 46), Обамеянг (Гуркуфф, 46).
ПСВ «Эйндховен»: Гомес, Кромпканд, Салсидо, Зенновельд, Симонс, Мендес (Кулина, 64), Лазович (Рейс, 66), Аиссати (Де Йонг, 85), Аддо, Афеллай , Баккал.
Предупреждения: Амброзини, 9, - Афеллай, 44.
Судья: Валентин Иванов (Россия).
3 августа. Москва. Стадион «Локомотив».

На всем постсоветском пространстве еще не было ни одного международного турнира, сопоставимого по «звездности» участвующих в нем команд с тем, что проходит на стадионе «Локомотив» в Москве. Официально Кубок РЖД приурочен к 170-летнему юбилею «Российских железных дорог», но уже не раз заходили разговоры о том, что Кубок планируется сделать ежегодным. Но это в будущем. А в настоящем, первому матчу турнира предшествовало красочное открытие. Немного огорчало лишь то, что трибуны стадиона «Локомотив»не были полностью заполнены зрителями.

В течение дня в Москве шел достаточно сильный дождь, так что перед матчем существовали опасения за качество газона черкизовского стадиона. Но эти опасения, к счастью, не оправдались. Непогода не сильно повлияла на качество травяного покрытия. Явных луж на поле не было, но скользили на газоне игроки, а иногда и судья, достаточно часто.

Составы команд, как это и анонсировалось, были сильнейшими на данный момент. В «Милана» на поле вышли практически все те игроки, которые играли в финале Лиги Чемпионов текущего сезона. Исключение составили Пауло Мальдини, который травмирован и приступит к тренировкам только в начале сентября и Филиппо Индзаги. Их место на поле заняли грузинский легионер команды Каха Каладзе и молодой нападающий Вилли Обамеянг, имеющий французское подданство.

С первых минут матча итальянские футболисты завладели территориальным преимуществом. И хотя, скорости в матче были далеки от запредельных (видимо, сказывалось то, что турнир проходит в межсезонье и, в первую очередь, имеет подготовительное значение для европейских команд), техническая оснащенность игроков позволяла командам показывать зрелищную игру.

«Милан» пытался использовать в своих атаках всю ширину поля. Оддо, Кака, Каладзе, Пирло поочередно навешивали мяч в штрафную площадь Гомеса. Но подачи не приносили успеха. Игроки обороны уверенно выигрывали борьбу за мяч у игроков атаки.

Активно вел игру в первой половине первого тайма Обамеянг. Но действиям игрока не хватало завершенности. И то он проигрывал единоборство игроку обороны, то терял мяч, совершая неточную передачу.

В составе ПСВ активно действовал Лазович, чаще всего пытающийся в одиночку решить исход момента. В первые минуты матча действиям голландской команды вообще не хватало слаженности. Несколько разобщенной выглядела команда. К примеру, Мендес и Аиссати действовали на флангах, но поддержки от партнеров для продолжения атакующих действий часто не получали. Аиссати и создал первый опасный момент у ворот Диды, когда на 26-минуте сильно низом пробил по воротам. Дида перевел мяч из нижнего угла ворот на угловой. После подачи которого, Аиссати нанес удар головой и мячу не хватило сантиметров, чтобы попасть в «девятку» ворот.

На 41-й минуте дальний удар по воротам Гомеса нанес Андрео Пирло. Вратарь, пытаясь отразить сильный удар, хотя и старался, но до мяча не дотянулся. Но выручила голкипера штанга ворот, принявшая на себя мяч. Это был самый опасный момент первого тайма.

В ответ футболисты ПСВ провели атаку. Мендес прошел по центру поля и сделал передачу на ход Афеллаю. Боковой судья поднял флажок, сигнализируя положение вне игры, а Афеллай, переиграв Диду, направил мяч в сетку ворот. Валентин Иванов взятие ворот отменил, предъявив игроку ПСВ предупреждение.

В перерыве матча Карло Анчелотти провел тройную замену. В результате Гуркуфф занял место Каку в центре поля, а сам Каку выдвинулся на острие атаки своей команды.

Но начало тайма осталось за футболистами ПСВ. Баккал в одном из эпизодов обыграл Кафу и нанес удар по воротам. Дида без видимых усилий овладел мячом. Получив контроль над мячом, подопечные Рональда Кумана никак не могли переиграть четверку защитников «Милана». Вновь Лазович, действуя индивидуально, не мог переиграть Несту, который своим умением действовать в отборе мяча, давал повод сожалеть о том, что решил прекратить свои выступления за сборную Италии.

Футболисты ПСВ владели территориальным преимуществом и атаковали. Кромпканд легко уходил на фланге от Сержиньо и навешивал мяч в центр штрафной площади, где Лазович в борьбе с защитником, пытаясь дотянуться до мяча, оказался на газоне. Валентин Иванов никак не отреагировал на падение игрока.

А на 72-й минуте хорошую контратаку провели миланские футболисты. Кака, владея мячом в центре на входе в штрафную площадь соперника, отдал передачу на ход Амброзини. Но не хватило у последнего навыков завершать атаку. И вместо того, чтобы войти в штрафную и нанести удар, Амброзини долго возился с мячом, обрабатывая его, и позволил защитнику «накрыть» себя

На 76-й минуте Брокки нанес удар из-за пределов штрафной площади. Мяч вылетал из скопления игроков, но, несмотря на это Гомес сумел в падении отразить мяч. Зенновельд через минуту ответил своим «выстрелом», подключившись к атаке своей команды. Удар был сильным, но точность подвела полузащитника ПСВ.

В одном из эпизодов, при подаче мяча с угла поля, ошибся на выходе из ворот Дида. Но вратаря подстраховал Шимич, отправив мяч вновь за лицевую линию. После этого эпизода игра команд более проходила на легкую тренировку. Скорости упали, борьбы на поле практически не было. Было заметно, что физически команды, особенно возрастной «Милан», еще далеки от своих лучших кондиций. Минуты за две до конца основного времени матча, Рейс пытался выйти на ударную позицию, но в борьбе с защитником, не смог нанести удар по воротам. А удару Пирло со штрафного, за считанные секунды до финального свистка, в очередной раз не хватило точности. И судьбу матча решила серия послематчевых пенальти.