Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
659
0

Пекин-2008: годичная готовность

Что готовит нам Олимпиада 2008 года?

Летние Олимпийские игры в Пекине - игры XXIX Олимпиады, пройдут в Пекине, столице КНР, с 8 по 24 августа 2008 года. Многие спортивные объекты построены в прибрежном городе Циндао и Сянгане. Пекинский национальный стадион, Национальный Гимназий, Олимпийский бассейн, Олимпийская деревня, культурный и спортивный центры - первоочередные и главные объекты олимпийского строительства. Всего в проведение строительства вложено 2,1 млрд долларов. Всего будет введено в эксплуатацию 37 олимпийских объектов в Пекине и 6 олимпийских объектов вне столицы. Общая стоимость инвестиций в инфраструктуру XXIX Олимпийских игр составит около 50 млрд долларов.

Справка «Болельщика»

Пекин (кит. - Бэйцзин, буквально «Северная столица») - столица и один из городов центрального подчинения Китайской Народной Республики. Пекин с трех сторон окружен провинцией Хэбэй и граничит с Тяньцзинем на юго-востоке. Пекин входит в число четырех древних столиц Китая. С 13 декабря 1993 года Пекин - город-побратим Киева. А всего у него по миру таких побратимов на сегодняшний день - 34, среди которых в основном столичные города многих стран мира.

Пекин - второй город в Китае (и 13-й в мире) по количеству жителей после Шанхая. Это крупнейший железно- и автодорожный узел и один из основных авиаузлов страны. Кроме того, Пекин является политическим, образовательным и культурным центром КНР, в то время как главными экономическими центрами считаются Шанхай и Гонконг. Вместе с тем в последнее время Пекин все больше берет на себя роль локомотива предпринимательской деятельности и основного поля для создания инновационных предприятий.

Площадь - 16 808 км2 (29-е место).
Население (2003 г.) - 14.560 000 (26-е место).
Плотность населения - 866 чел./км2 (2-е место).
Основные народности - ханьцы (96%), маньчжуры (2%), хуэйцы (2%), монголы (0,3%).
Символы города (деревья) - туя восточная, софора японская.
Символы города (цветы) - хризантема, китайская роза.

КАК ЭТО БЫЛО

Китайская столица стала еще и столицей летней Олимпиады в июле 2001 года. Собравшиеся в российской столице на свою 112-ю сессию члены Международного олимпийского комитета объявили местом проведения Олимпийских игр 2008 года Пекин. Его конкурентами были Торонто (Канада), Париж (Франция), Стамбул (Турция) и Осака (Япония). Не были включены в список пяти городов - основных кандидатов в 2000 году: Бангкок (Таиланд), Каир (Египет), Гавана (Куба), Куала-Лумпур (Малайзия) и Севилья (Испания).

Во время второго раунда голосования Пекин получил 56 голосов, Торонто - 22, Париж -18, Стамбул - 9. Новые идеалы развития олимпийского движения будут воплощены в девизе «Новый Пекин. Великая Олимпиада» (New Beijing, Great Olympics).

Кстати, это была вторая попытка Пекина. Китайская столица подавала свою заявку в 1993 году - на проведение игр 2000 года, но тогда ей не хватило двух голосов, и Олимпиаду принял австралийский Сидней. Тогда говорили, что свою роль сыграли обвинения Китая в нарушениях прав человека.

Та же проблема стояла перед членами МОК и на этот раз. Но теперь представители Китая постарались обернуть этот вопрос в свою пользу. К примеру, Ван Вэй, генеральный секретарь комитета по выдвижению Пекина, заявил, что проведение игр в Китае дало бы толчок развитию, экономики страны, улучшило бы качество жизни людей, ее населяющих, и сказалось бы на правах человека.

«Мы считаем, что предоставление этого права Пекину стало бы историческим решением, поскольку в таком случае Олимпийские игры впервые прошли бы в Китае, в стране с 1,3-миллиардным населением и более чем трехтысячелетней историей, - сказал тогда Ван. -Проведение Олимпийских игр в Пекине стало бы реализацией цели МОК - содействовать построению мирного и лучшего мира, занимаясь образованием людей через спорт».

ЧТО УЖЕ ЖДЕТ ОЛИМПИЙЦЕВ

Как утверждают специалисты, будущая Олимпиада в Пекине должна быть самой запоминающейся и самой организованной, красивой, честной и результативной. Хоть до открытия, которое состоится в восьмой день восьмого месяца восьмого года на главном стадионе Пекина, еще далеко, но все же уже есть о чем сказать и чему порадоваться.

Хотелось бы начать с того, что в Пекине олимпийские объекты будут построены еще до начала 2008 года. А это значительный плюс. Вспомните, как в Афинах все подмазывали во время Олимпиады. Но даже если китайцы что-нибудь не успеют, то главное сооружение - стадион «Птичье гнездо» - уже готово. Поэтому открытие Олимпийских игр уже можно начинать репетировать.

Как обещают организаторы самых ожидаемых соревнований четырехлетия, предстоящие XXIX Игры должны стать самыми высокотехнологичными за всю историю. Здесь не может быть сомнений. Если посмотреть, с какой скоростью у нас развивается компьютерный мир, с уверенностью можно сказать, что это заявление не из воздуха взято.

Девиз Олимпиады: «Один мир - одна мечта». По словам китайцев, он глубоко символичен. Об этом говорит и то, что он был выбран из 210 тысяч вариантов, присланных со всего мира. Как видите, нелегко было организаторам выбирать девиз, но зато результат от проделанной работы полностью пронизан олимпийским духом. Китайцы в любую вещь стараются вложить побольше смысла. В их олимпийском слогане - единство, гармония, мечты, дружба и олимпийский дух.

Кстати, за безопасностью на Олимпиаде будут следить 10 тысяч специально обученных сотрудников. Хотя до сих пор в Пекине и не было крупных террористических актов, но все же во время Олимпиады всякое может случиться.

«Зеленая Олимпиада». К тому же китайские власти хотят провести «зеленую Олимпиаду» и «экологически чистую». Уже было выделено около 1,3 миллиона долларов на охрану окружающей среды. Уже сейчас в Пекине закрыт металлургический завод и один из крупнейших пяти цехов металлургического комбината. На пяти ТЭЦ поменяли оборудование, которое уменьшает выбросы вредных веществ в атмосферу. Самое приятное, что возле спортивных объектов, в олимпийской деревне и возле аэропорта, будет высажено 533 гектара леса.

Транспорт. Остановимся также на автобусах, которые будут обслуживать спортсменов и доставлять людей к местам проведения соревнований. В Китае созданы самые длинные в мире автобусы, которые могут вместить до 300 человек, а в длину достигают 25 метров. Длина - это не единственный плюс этого средства передвижения. Китайцы оснастили автобусы пандусами, чтобы люди с ограниченными возможностями также смогли в них ездить.

Обращаясь к пекинскому метро, можно сказать, что оно будто заново отстроено. Все просто блестит. В часы пик вы не сможете увидать давки, так как поезда ходят строго по расписанию. Правда, за такую роскошь придется платить, но что поделаешь, удобства требуют уменьшения размера вашего кошелька.

Питание. Это еще один вопрос, которым серьезно занимаются китайские власти непосредственно перед Играми. В Пекине уже составлен рейтинг баров и ресторанов, но вот блюда европейской кухни, которые там подают, не соответствуют вкусу традиционных блюд некоторых европейских стран.

ТАЛИСМАН(Ы) ИГР - ПОЧТИ «ТРИ+ДВА»

На Играх в Пекине будет уже не один, не два и даже не три талисмана, а целых пять. С самого начала их назвали «Друзья», что-то вроде «нас много и мы все друзья». Но затем их решили переименовать в «Фу-ва» - «Дети удачи». Но не в объединяющем слове вся сила. У каждого талисмана из пяти есть свое собственное имя, которое подобрано не просто так. Имена, состоящие из двух слогов, обозначают отдельное слово или сочетание слов: Beibei - Рыба, Jingjing - Панда, Huanhuan - Олимпийское Пламя, Yingying - Тибетская Антилопа, и Nini - Ласточка. А теперь соедините половинки этих названий, и получится словосочетание - «Бей Джинга Хуана Иинга Ни», которое в переводе на другие языки, в частности, на русский, обозначает «Добро пожаловать в Пекин»!

Теперь о каждом талисмане в отдельности:

Beibei (Бэй-Бэй) - Рыба -символизирует процветание и урожай. Этот синий талисман - девочка - будет присутствовать на всех водных состязаниях, а также представлять синее олимпийское кольцо. По характеру - спокойная, целомудренная. Нравственный идеал - благополучие.

Jingjing (Цзин-Цзин) -Панда - символизирует улыбку у детей. Этот мальчик всегда танцует и радуется. Как утверждают организаторы, там, где находится эта панда, всегда весело. По характеру - искренний, добродушный. Нравственный идеал - счастье. Любимые виды спорта - тяжелая атлетика и единоборства. Сам по себе Цзин-Цзин оптимистичен, в душе считает себя атлетом и представляет черное олимпийское кольцо.

Huanhuan (Хуань-Хуань) - Олимпийское Пламя - символизирует Олимпийский огонь и страсть к спорту. Этот мальчик всегда работает по олимпийским принципам «Быстрее, выше, сильнее» и внушает их всем, кого видит. Потому как по характеру - общительный, энергичный. Нравственный идеал - страсть. Любимые виды спорта - командные, потому как компанейский. А представлять будет красное кольцо.

Yingying (Ин-Ин) - Тибетская Антилопа - символизирует пейзажи Китая, а также быстроту. Это третий мальчик в семье талисманов и по характеру он - бойкий, жизнерадостный, а среди любимых видов спорта наиболее ценна - легкая атлетика. Выбор этого талисмана обязывает Китай на проведение «зеленых Игр», то есть экологически чистых, потому как его нравственные идеалы - здоровье. Этот талисман, очень сообразительный и проворный, представляет желтое кольцо.

Nini (Ни-Ни) - Ласточка - эта девочка - простодушная и веселая - рассказывает о празднике, который проходит каждую весну и осень в Китае, когда люди выходят на улицы и запускают бумажных змеев. По традиции, самым красивым змеем считается золотая ласточка. Ее крылья символизируют бесконечное  чистое небо и распространяют удачу везде, где она пролетит. Увидать эту ласточку чаще всего можно будет возле гимнастических снарядов, а представлять она будет зеленое кольцо.

Тем временем

За 370 дней до старта Игр в Пекине сборная Украины имеет уже как минимум 43 потенциальных олимпийца. Причем в этом списке не учтены пока легкоатлеты, которые составят в Пекине львиную долю команды. К тому же следует учесть тот факт, что многие из так называемых лицензий (уже добытых нашими спортсменами) не именные, а ноковские, то есть в любой момент может произойти замена того или иного спортсмена.

Пока же этот список приобрел такой вид:

Конный спорт. Катя Оффель, Бйорн Нагель, Григорий Вателет, Жан-Клод ван Генберге (все - командные соревнования по конкуру).
Парусный спорт. Ольга Масливец («RS:X»).
Плавание. Сергей Адвена (200 м баттерфляй), Ирина Амшенникова (100 м спина, 200 м спина, эстафета 4x100 м кроль, эстафета 4x100 м комплекс), Игорь Борисик (200 м брасс), Сергей Бреус (100 м баттерфляй), Ганна Дзеркаль (эстафета 4x100 м кроль, эстафета 4x100 м комплекс), Валерий Дымо (100 м брасс, 200 м брасс, эстафета 4x100 м комплекс), Юрий Егошин (эстафета 4x100 м комплекс), Катерина Зубкова (эстафета 4x100 м комплекс), Яна Клочкова (400 м комплекс), Олег Лисогор (100 м брасс), Андрей Олейник (эстафета 4x100 м комплекс), Андрей Сердинов (100 м баттерфляй, эстафета 4x100 м комплекс), Оксана Серикова (эстафета 4x100 м кроль), Денис Силантьев (200 м баттерфляй), Дарья Степанюк (эстафета 4x100 м кроль), Сергей Фесенко (400 м кроль, 1 500 м кроль), Анна Хлистунова (100 м брасс, эстафета 4x100 м комплекс).
Прыжки в воду. Алевтина Королева, Елена Федорова (синхрон, 3-метровый трамплин), Дмитрий Лысенко (3-метровый трамплин).
Пулевая стрельба. Артур Айвазян (винтовка из трех положений), Роман Бондарук (пистолет по появляющимся мишеням), Елена Давыдова, Наталия Калныш (обе - винтовка из трех положений), Елена Костевич (спортивный пистолет), Александр Лазейкин (воздушная винтовка), Виктор Макаров (воздушный пистолет), Олег Омельчук (произвольный пистолет), Александр Петрив (пистолет по появляющимся мишеням), Иван Рыбовалов (воздушный пистолет), Юрий Сухоруков (винтовка из положения лежа).
Современное пятиборье. Дмитрий Кирпулянский (личное первенство).
Стендовая стрельба. Николай Мильчев (круглый стенд).
Стрельба из лука. Павел Беккер (личное и командное первенство), Татьяна Бережная (личное первенство), Маркиян Ивашко (личное и командное первенство), Виктория Коваль (личное первенство), Виктор Рубан (личное и командное первенство).

 

Александр СУМСКОЙ, газета «Болельщик»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Золото и бронза. Юные украинские шпажистки вдвоем взошли на пьедестал ЧМ
Другие виды | 17 апреля 2024, 01:59 0
Золото и бронза. Юные украинские шпажистки вдвоем взошли на пьедестал ЧМ

Анна Максименко выиграла финал, а Эмили Конрад заняла 3-е место в Эр-Рияде

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.