Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 28 февраля 2017, 17:08
3603
1

ЛТК/ИнБев/НПУ – Локомотив. Анонс

Пока Киев без большого футзала, Житомиру повезло – в гости едет участник элитного раунда Кубка УЕФА

| Обновлено 28 февраля 2017, 17:08
3603
1
ЛТК/ИнБев/НПУ – Локомотив. Анонс
www.mfk-lokomotiv.com.ua

После двухнедельной паузы, связанной с участием чемпиона Украины харьковского «Локомотива» в матчах основного раунда Кубка УЕФА, в субботу, 10 октября, в футзальной Экстра-лиге состоится полный тур под номером 5, в котором пройдет 4 поединка.

В одном из них, в Житомире, объединенный клуб «ЛТК/ИнБев/НПУ», представляющий сразу три города, сыграет с лидером турнирной таблицы «Локомотивом» – единственной в лиге командой, не потерявшей турнирные очки. После реорганизации команды «ЛТК» (Луганск) и появления в её названии аббревиатуры Национального педагогического университета были основания надеяться, что большой футзал спустя несколько сезонов вернется в столицу Украины. Возможно, в будущем так и будет – ведь то, что киевские любители футзала истосковались по настоящей игре, всем наглядно продемонстрировал Суперкубок Украины. Матч за этот трофей, проходивший в конце августа в спорткомплексе НТУУ-КПИ, собрал настоящий аншлаг, так и подмывает сказать, «как в старые добрые времена». Однако команда Валерия Туркина в нынешнем сезоне проводит второй домашний матч, но, как и почти месяц назад против «Титан-Зари», в качестве хозяйской площадки выбран житомирский спорткомплекс «Динамо», который просто обязан отреагировать максимально возможной аудиторией на приезд лучшей команды страны.

Как известно, помимо обновления своего названия, команда «ЛТК/ИнБев/НПУ» заметно обновила и свой кадровый состав, в который влилась как группа молодых, так уже и поигравших футболистов. Только через игры может прийти их притирка друг к другу в футбольном плане, что даст на площадке нужное взаимопонимание в четверках, оптимальное сочетание которых и нужно найти тренерскому штабу. Вполне логично, что команда «ЛТК/ИнБев/НПУ» для работы в этом направлении в паузе чемпионате приняла участие в краткосрочном турнире, проходившем в Луцке. Наверное, победа в нем была не самой главной целью Валерия Туркина, но, как звучит избитая тренерская фраза: «Мы играем в каждом матче на победу». И то, что «ЛТК/ИнБев/НПУ» смогла в луцком турнире стать победителем, оставив позади себя другие команды Экстра-лиги, должно как тренерам, так и футболистам добавить уверенности в правильности выбранного пути, а работа, которая идет в тренировочном процессе, обязательно принесет очки. Уже в предыдущем туре, в матче против вице-чемпиона Украины «Спортлидера+», «ЛТК/ИнБев/НПУ» была очень близка к первому очку в турнирной таблице, но не дотянула до ничьей считанные секунды. Тем не менее, прогресс команды Валерия Туркина даже на такой короткой дистанции налицо – пожалуй, только стартовая игра чемпионата была провальной. А вот во Львове против «Энергии», и, особенно, в Хмельницком против «Спортлидера+» «ЛТК/ИнБев/НПУ» выглядела уже вполне боеспособным коллективом. В субботу у команды серьезное испытание чемпионом – стоит ли лишний раз говорить, что у хозяев с мотивацией все будет в порядке.

А вот наставнику «железнодорожников» Евгению Рывкину в плане мотивации предстоит поработать со своими подопечными. И не только над ней. С проблемой переключения с матчей еврокубков на игры на внутренней арене сталкиваются футбольные клубы – это общеизвестно, но даже в основной их заявке два с половиной десятка футболистов, не говоря уже об общем списке. Так что, у футбольных тренеров есть возможность для маневра кадровым составом, которую, впрочем, они используют по ситуации. Вспомним недавний случай, когда «Заря» после вылета из Лиги Европы спустя три дня вышла против «Динамо» тем же составом, и «свеженькие» киевляне ничего не смогли поделать с командой Юрия Вернидуба.

Возвращаясь к футзалу – у тренеров команд в этом виде футбола игроков в распоряжении гораздо меньше. Хотя если взять конкретно «Локомотив», то с недавним приходом Евгения Валенко харьковчане имеют в своей заявке 19 футболистов – больше, чем у какой-либо другой команды в Экстра-лиге. Так что, объективно говоря, этот вопрос Евгением Рывкиным вполне решаем, и как ни было сложно переключаться с «Пескары» на «ЛТК/ИнБев/НПУ», но такое понятие, как профессионализм, никто не отменял. И даже против команды, которая идет в арьергарде турнирной таблицы, не имея набранных очков, всем, кто будет включен в заявку на матч в Житомире, нужно выходить на площадку с полной ответственностью и показывать свой уровень – и себе, и тренеру, и сопернику, и, тем, ради кого весь футбол, речь о болельщиках.

Все-таки стоит еще раз вернуться к Кубку УЕФА. Как известно, что еще не было такого случая в истории украинского футзала, чтобы наш чемпион не преодолел стадию основного раунда. «Локомотив» поддержал эту традицию, хотя еще после жеребьевки было очевидно, что группа у чемпиона Украины одна и самых сложных. «Пескара С5» – чемпион Италии, тут комментарии излишни. Амбициозный «Тыргу-Муреш» – совсем недавно румынский футзал в целом получил болезненный удар, пролетев мимо чемпионата Европы, и невыход в элитный раунд из домашней группы еще и чемпиона страны – об этом в Тыргу-Муреш никто и думать не смел. Да и гамбургские «пантеры» не такой уж простой соперник, как можно подумать, отталкиваясь от результата их матча с «Локомотивом».

Самое главное, что было сделано «железнодорожниками» – это решена задача выхода в элитный раунд. А не самый удачный матч против «Пескары», он даже кстати, чтобы сделать правильные выводы перед грядущим элитным раундом. Подготовка к нему – вот самый актуальный приоритет для «Локомотива» на ближайшее время. В течение месяца его игрокам предстоят несколько матчей чемпионата Экстра-лиги, не будем забывать еще и о двух товарищеских матчах против сборной Словении, которые вскоре предстоят сборной Украины, базовым клубом которой является харьковская команда.

Что ж, октябрь – это время, когда сезон только набирает обороты. Пока в Европе перерыв, с интересом будем следить за событиями на наших футзальных площадках, тем более что и на них есть и на кого, и на что посмотреть.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

10 октября, суббота
«ЛТК/ИнБев/НПУ» (Луганск/Житомир/Киев) «Локомотив» (Харьков)  
Житомир. Спорткомплекс «Динамо». 13.00
 Арбитры: Игорь Овчинников (Запорожье), Вячеслав Скоропад (Киев)
Наблюдатель арбитража: Юрий Веремчук (Ровно)
 Прогноз Sport.ua – 3:5

 

 

Опрос

Голосов 9
С каким исходом завершится матч «ЛТК/ИнБев/НПУ» - «Локомотив»?

Победа «ЛТК/ИнБев/НПУ»

2 голоса 22.22 %

Ничья

0 голосов 0.1 %

Победа «Локомотива»

7 голосов 77.78 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 5
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Украина – Франция – 4:4. Третье место для сине-желтых. Видео голов и обзор
Футзал | 17 апреля 2024, 07:59 0
Украина – Франция – 4:4. Третье место для сине-желтых. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор матча 3-го тура турнира в литовском городе Йонава

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sadixson
даже на матчах соперников попроще, чем Локо у нас в зале - аншлаг. На Локо я уверен будут в 5 рядов на балконе и в дверных проходах стоять) жаль зал в плане вместительности зрителей очень маленький