Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
520
0

«Черноморец» - «Динамо». Послесловие

«Моряки» превращаются в «Великих Комбинаторов»?

Если после матча в «Лансе» наставник «Черноморца» Виталий Шевченко мог посетовать на то, что его подопечные пока не выработали в себе психологию победителей, то в среду одесситы сделали серьезный шаг в нужном направлении. Кроме того, стало очевидно, что новый тренер стремится привить «морякам» комбинационный футбол, и, судя по их словам, это у 55-летнего специалиста получается все лучше и лучше.

Александр ЯЦЕНКО: «ГЛАВНОЕ, ЧТО НЕ ПРОПУСТИЛИ»

Воспитанник киевского «Динамо» в среду провел всего вторую игру в составе «Черноморца», но возникает такое ощущение, что Александр Яценко цементирует оборону «моряков» уже не один год. По крайней мере, в паре с Геннадием Нижегородовым 22-летний центрбек смотрится очень надежно, чему доказательство - ноль пропущенных голов одесситами в этих двух встречах

- Александр, как считаете, удалось ли вам доказать киевскому клубу, что вы чего-то стоите? - поинтересовался корреспондент «СЭ» у Яценко сразу после игры с «Динамо».
- Я уже давно играю не в «Динамо», а в других командах, поэтому что-то доказывать киевлянам и не собирался.

- Результатом довольны?
- Главное, что не пропустили. После стартовых неудач «Динамо» приехало в Одессу за тремя очками и в первом тайме серьезно потрепало нам нервы. Но во второй половине и у «Черноморца» появились возможности для взятия ворот, которые нужно было реализовывать. Сложно по горячим следам проанализировать, кто был сегодня сильнее, но результат, как мне кажется, по игре.

- Клебер и Максим Шацких доставили много неприятностей обороне «моряков»?
- Конечно. Это квалифицированные форварды, каждую секунду готовые поразить ворота соперника. Тем приятнее, что сегодня мы этой радости им не доставили.

- За два матча, проведенных за «Черноморец», успели найти должное взаимопонимание с Геннадием Нижегородовым?
- С каждой игрой мы прибавляем, сыгрываемся, если же вернуться к тому, что в этих двух матчах не пропустили, то, наверное, вся оборона сыграла более-менее надежно.

- Показалось, что в концовке матча «Черноморец», осознав, что «Динамо» подсело, ринулся вперед вырывать победу...
- На самом деле с таким настроем мы вышли уже в начале второго тайма. В перерыве тренеру удалось нас успокоить, и мы создали за 45 минут несколько опасных моментов. Уже в середине тайма Венглинский выходил один на один, но не смог забить. Получалось у нас, конечно, далеко не все, но бой чемпиону мы дали.

- Болельщиков было слышно хорошо?
- Первый тайм они провели вяленько, наверное, дождь напугал, но во второй половине зрители оживились и во многом благодаря их поддержке мы почувствовали себя увереннее. Атмосфера на трибунах была просто классная.

- Как вы прокомментируете два удаления в составе киевлян?
- Если судья так поступил, значит, он считал, что удаления были. У меня четкого мнения об этих эпизодах не сложилось - находился далековато от места событий.

- После изнурительного двухнедельного игрового марафона силы в команде еще сохранились?
- Это покажут только игры, ближайшая из которых в воскресенье в Ахтырке. Конечно, мы сейчас играем на пределе своих возможностей, но никто не снимал поставленных перед «Черноморцем» задач, поэтому и на следующие поединки будем выходить, сцепив зубы.

- Ничья с «Динамо» наверняка даст «Черноморцу» положительный заряд энергии на последующие игры...
- Так-то оно так, но не забывайте, что подобные игры изрядно выматывают как в физическом, так и в эмоциональном плане, поэтому через три дня в Ахтырке, уверен, нам будет очень тяжело, тем более что «Нефтяник» неудачно стартовал в этом чемпионате и полон желания наверстать упущенное.

Максим БЕЛЕЦКИЙ: «НА КОНЦОВКУ СОХРАНИЛИ БОЛЬШЕ ЭНЕРГИИ, ЧЕМ СОПЕРНИК»

С первых же матчей за «Черноморец» Максим Белецкий не дает усомниться в своей незаменимости на левом фланге полузащиты, вытеснив из основного состава ранее неприкасаемого Андрея Кирлика. В игре против «Динамо» Белецкий был одним из лучших в составе «моряков», а за несколько минут до конца игры упустил хорошую возможность для взятия ворот.

- Думаю, действовал в том эпизоде абсолютно правильно, - считает 27-летний полузащитник. - Я не стал бить с подъема, попытался переправить мяч в ворота «щечкой». В итоге мяч от ноги не «отвалился», но и в ворота не попал:

- По первому тайму сложно было предположить, что «Черноморец» будет в шаге от победы.
- Стартовые 45 минут нам и впрямь не очень удались, но после перерыва мы подобрали ключи к владениям киевлян, перестали попусту терять мяч и доставили сопернику немало неприятностей. Что касается качества игры, то у нас неплохая команда, мы реально осознаем свою силу, поэтому я абсолютно не удивлен результатом. Мы планировали либо выиграть, либо, как минимум, сыграть вничью.

- Со стороны показалось, на последние минуты у «Черноморца» осталось больше сил, чем у «Динамо». Как такое возможно, учитывая плотный график игр команды?
- Со стороны всегда виднее. Я лишь могу предположить, что «динамовцы», атакуя большую часть матча, попросту «подсели», у нас же сохранилось чуть больше энергии на концовку поединка. Свою роль, наверное, сыграло и удаление Диакате. Поэтому мы и создали несколько опасных моментов под занавес матча.

- Что не получилось, чтобы дожать киевлян?
- Имей мы чуть больше времени после удаления, наверняка забили бы.

- После такого результата в игре с «Динамо» «моряки» просто не имеют права на осечку в Ахтырке...
- Полностью с вами согласен. У нас будет три дня отдыха и я надеюсь, что сможем восстановиться. А устроит нас в игре с «Нефтяником» только победа.

- Конкуренцию за место в составе ощущаете? Все-таки до вашего прихода в «Черноморец» на левом фланге полузащиты играл экс-капитан команды Андрей Кирлик, а начинал этот сезон слева Сергей Шищенко.
- В такой команде, как «Черноморец», отсутствие конкуренции в принципе невозможно. У нас на каждую позицию есть равноценные исполнители. Игроки отдают себе в этом отчет и стараются показывать максимум того, на что способны.

- Тренерская концепция Виталия Шевченко вам нравится?
- Мне всегда импонировало его видение игры. То же «Торпедо» при Виталии Викторовиче играло в комбинационный футбол, уделяя много внимания держанию мяча. Мне это по душе.


Юрий КРАВЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.