Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 02 октября 2015, 21:44
4820
7

Артем ФРАНКОВ: «Клубы умирают и продолжат умирать»

Главред «Футбола» пессимистично настроен относительно судьбы запорожского «Металлурга»

| Обновлено 02 октября 2015, 21:44
4820
7
Артем ФРАНКОВ: «Клубы умирают и продолжат умирать»
Sport.ua

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков поделился мнением о незавидной судьбе запорожского «Металлурга», который находится под угрозой исчезновения.

«Предлагаю вам вместе обсудить судьбу запорожского «Металлурга» и, возможно, выдумать что-то умное, этакий способ разрешить ситуацию… Авось, я со своим, как правило, циничным настроем чего-то не вижу.

Итак, «Металлург» вступил не только в процедуру снятия с соревнований, отписав соответствующее послание в Премьер-лигу, но и реально стал готовить всех работников клуба к увольнению. Также закончились некоторые повседневные расходы – вроде стадиона, базы и пр., вопрос по выездам даже не стоит.

Изначально было заявление – «экономически нецелесообразно» (а кто-то думал, что целесообразно?!), поэтому с 1 октября прекращаем. В Запорожье сразу же, безотлагательно примчались все во главе с президентом ФФУ Андреем Павелко и получили заверения, что не всё так страшно, что клуб будет жить, но очень желательно ему помочь. Все вокруг как-то успокоились, а «Металлург», оказывается, ничуть не передумал… Зачем тогда было обещать, не понимаю. Странная позиция руководства клуба, впрочем, она в Запорожье всегда была если не странной, то странноватой. Что при Дворецком, что при Богуслаеве. Правда, если когда-то речь шла исключительно о неподражаемой тренерской чехарде и прочих оригинальных действиях, то нынче... Увы и ах.

Разумеется, поднялась вторая волна общественных стенаний. Но если сбавить тон и напрочь отбросить лирику (у этого история богатая, его спасаем, а эти невесть кто, пусть дохнут), то картинка получается достаточно простая. Профессиональный футбол Украины всегда был заложником желания отдельных богатых людей тратить деньги именно так, а не иначе. Как только желание, а то и возможность пропадают, нужно искать другого человека. Но настало время, когда такие люди стали встречаться в крайне ограниченном количестве.

Ситуация в целом выглядит таким образом: клубы умирают и, судя по всему, продолжат умирать, мы можем лишь молиться, чтобы это происходило не слишком обильно. Никакого просвета в ближайшем будущем не наблюдается. Усилия Федерации футбола, Премьер-лиги?

Начнем с того, что они не располагают возможностями: а) самостоятельно содержать клубы – это не английская премьер-лига, где денег куры не клюют, и даже не Италия, где богатых все-таки побольше, чем у нас; б) изыскать могучих спонсоров – нет их сейчас, нет и всё! Поэтому речь идет об уговорах бросающего хозяина, местных властей (хотя тот еще вопрос – а они что могут?! И должны ли?), изыскании каких-то способов помочь – дальнейшей отсрочки по долгам и т.д. Подчеркиваю – это профессиональный футбол, а для государственных средств у нас есть масса других более важных и даже жизненно важных применений – социалка, здравоохранение, образование и т.д., а потому давайте-ка поосторожнее с требованиями «спасти любой ценой». Вы пенсионеров Запорожья опросили – они готовы скинуться по маленькой? ДЮСШ – это еще разговор, но не профессиональный клуб!

Очень много говорится о создании за счет спонсоров и других клубов некоего стабфонда при УПЛ с целью спасения таких вот кризисных клубов. Я лично этого варианта страшусь сразу по нескольким причинам.

1. Главное: сразу столько претендентов на эти деньги появится! Не один же «Металлург» испытывает подобные проблемы, просто остальные манифесты по этому поводу не вывешивали. Как бы мы не пришли к тому, что «Динамо» и «Шахтер» должны содержать всех остальных – а то, дескать, им играть не с кем будет, вот и пусть платят. В той или иной форме это направление у нас и без того реализовано, в чем, конечно, сложно увидеть хоть что-то хорошее.

2. Как вы понимаете, среди претендентов могут быть реально бедные, а могут – желающие сэкономить, прокатившись на чужом горбу. Насколько мне известно, жесткая позиция «а чего это я им должен – мне кто-то помогал?» среди владельцев клубов вполне распространена, и это логично.

3. Если клубы не в состоянии договориться, а Премьер-лига не может их уговорить даже по такой приятной обязанности, как распределение спонсорских денег, то какова вероятность, что удастся согласовать политику этого самого фонда? Кому, сколько и под какие гарантии?

При вмешательстве ФФУ – даже если бы Федерация смогла выделить необходимые для поддержания огонька жизни средства - возникают почти те же вопросы, в принципе, легко загоняемые в один: а чем «Металлург» лучше остальных? Тем, что громче всех завопил?! Ситуация тришкина кафтана изначально проигрышна тем, что рано или поздно материал на заплаты закончится, и тогда что – туши огни, сливай масло…

Что еще активно не нравится, вернее, предположительно не нравится. Лишь бы вся активность вокруг «Металлурга» была направлена действительно на его спасение (если оно вообще возможно в данной ситуации!), а не на другую, более реальную и приземленную цель: любой ценой дотянуть его до 15-го тура включительно (до зимней паузы у нас предусмотрено календарем 16 туров), чтобы впоследствии в соответствии с регламентом проставлять в таблице «плюс-минусы», а не аннулировать результаты матчей с участием запорожской команды. Так сказать, сохранить внешнюю благопристойность турнирной таблицы. В принципе, в такой «протяжке» должны быть прежде всего заинтересованы все шесть команд, которые у «Металлурга» уже выиграли, в том числе «Днепр» и «Шахтер», но вряд ли они будут предпринимать по этому поводу какие-то сверхусилия.

«Заря»… Да, она вынесла «Металлург» в первом туре 6:0 в своеобразном дерби, но у луганского, а де-факто уже запорожского (и без особой перспективы возвращения, чего уж лукавить в откровенном разговоре) клуба здесь могут быть свои, более многоходовые интересы.

В общем, мне страшно не хотелось бы реализации такого варианта: Запорожская областная федерация футбола при помощи ФФУ изыскивает средства на аренду стадиона и запредельными усилиями добивается, чтобы команда играла; при этом никто из игроков и персонала заведомо не получает зарплату, условий для тренировок нет ни в каком приближении, то есть шансы на нормальный футбол близки к нулю – если «Металлург» до прекращения финансирования уверенно обитал на последнем месте, то что же он явит нам «под дефибриллятором»?

И чего б не хотелось так уж точно – чтобы какая-то политсила сейчас поддержала «Металлург» до местных выборов, после чего выбросила его как использованный предмет.

Вывод… В чудо под названием «Богуслаев передумал, развязал мошну и продолжил игру» не верится, по-моему, всё зашло достаточно далеко и вполне официально. В чудо изыскания решительного спонсора, которому торжественно врУчат, а может быть, вручАт клуб (кстати, а Богуслаев или Богуслаевы готовы и могут взять и просто передать клуб со всеми его активами, не будут торговаться? Точно? А кто сказал? Да уже много чего говорилось…) – признаться, тоже не верится. В возможность «протянуть» - вполне. А надо ли? Позиция болельщиков понятна. Насколько она разумна, а не эмоциональна? Не знаю. Но боюсь, что все ответы и все рассуждения ведут к одному – к плохому.

В тему, цитирую коллег:

Запорожская областная Федерация футбола (ЗОФФ) берет на себя обязательства по проведению трех матчей с участием запорожского «Металлурга». Об этом она проинформировала письмом украинскую Премьер-лигу, Федерацию футбола Украины и руководство «Металлурга» в лице президента клуба Андрея Шевчука.

То есть до зимы... Дальше-то что?! Поиски», – написал Франков в своей конференции.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
oltin_vodiy
Фабрики умирают, фирмы, ВУЗы, школы, даже такие Заводы-гиганты, как "Южмаш". И в нынешней Украине, к сожалению конца-края этому не видно. Зато у Толстозадого Пороха, фабрики работают и дают прибыль даже в ненавистной России. Хотя он давно должен был избавиться от бизнеса. Но разве толстожопый может не врать? Ему легче, когда всякого рода "Запоры" отмирают...
rubey
В стране практически дефолт, так что уже не до футбола крутого и спасения середнячков во имя удовлетворения амбиций местных болел.
olgorl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Falca0
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил