Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Франция
|
537
0

Если не Лион - то кто?

Завтра Франция первой из «большой пятёрки» начинает чемпионат

Главная интрига чемпионата Франции остается прежней. Найдется ли в стране клуб, способный бросить вызов бессменному чемпиону последних шести лет «Олимпику» из Лиона. В «Лионе» меняются тренеры, приходят и уходят футболисты, но на результат это ни в коей мере не влияет. В новом сезоне вряд ли что-нибудь изменится. В главные соперники чемпиону пророчат «Марсель», но команде Альбера Эмона еще нужно пережить уход в мюнхенскую «Баварию» Франка Рибери. Сможет ли его заменить перешедший из английского «Ливерпуля» голландец Будевейн Зенден - большой вопрос.

А «Лиону» победы в национальном чемпионате уже не приносят былой радости. В городе мечтают о больших европейских победах. Но уже два года подряд дальше четвертьфинала Лиги чемпионов лучшая команда Франции пройти не может. Потому-то и ушел Жерар Улье, ведь в чемпионате все проблемы были решены еще в середине зимы. На место Улье пришел Ален Перрен. Этот тренер сделал себе имя в «Марселе», дойдя с ним в сезоне-2003/04 до финала Кубка УЕФА. Потом, правда, была неудачная попытка поработать в Англии. В «Портсмуте» он продержался всего 8 месяцев. Команда играла просто ужасно, в 20 матчах одержав всего лишь 4 победы. После английского фиаско Перрен взял паузу. Прошлым летом он возглавил «Сошо» и выиграл с этим скромным клубом Кубок Франции. В родной стране Перрену работается гораздо комфортнее, а потому не стоит ждать, что «Лион» развалится сам собой. Пусть даже расставшись с несколькими звездами.

В уходе Эрика Абидаля, Флорана Малуда и Тьягу нет ничего удивительного. Рано или поздно это должно было случиться. И дело даже не в деньгах, а в желании попробовать себя на новом уровне. Стоит посмотреть только на названиях их новых клубов: Абидаль ушел в «Барселону», Малуда - в «Челси», а Тьягу - в «Ювентус». Но президент клуба Жан-Мишель Ола также не сидел без дела. Клуб приобрел очень талантливых исполнителей - левого защитника сборной Италии Фабио Гроссо, талантливого опорного хава Матье Бодмера из «Лилля» и его одноклубника ивуарийского форварда Кадера Кейта. Это, конечно, на бумаге все хорошо, но пока новички освоятся, можно потерять немало очков. И все же пока не верится, что чемпион отдаст свою корону кому-то другому. Хотя отрыв от конкурентов, наверное, будет поменьше, чем в двух последних сезонах.

Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.