Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 02 октября 2015, 17:20
9321
5

Металлург З: отсроченная смерть?

Корреспондент Sport.ua попытался разобраться в том, какая судьба ждет клуб с 80-летней историей

| Обновлено 02 октября 2015, 17:20
9321
5
Металлург З: отсроченная смерть?

Информация о снятии запорожского «Металлурга» с чемпионата Украины не стала громом среди ясного неба – уж слишком много в последнее время неутешительных вестей приходило из Запорожья. В межсезонье «металлурги» расстались практически со всеми ведущими исполнителями, взяв на их место молодежь из дублирующего состава. Летние сборы команда в целях экономии провела на своей тренировочной базе, а главный тренер Анатолий Чанцев после того, как клуб покинул патриарх запорожского тренерского цеха Александр Томах, работал, по сути, без помощников. На прошлой же неделе появилось сообщение о том, что с 1-го октября прекращается существование команды, о чем игрокам должны были объявить на клубном собрании.

Общекомандное собрание в прошлую пятницу состоялось, но речи о том, что команда прекратит свое существование, на нем, как нам стало известно, не шло. Наоборот: игроков заверили в том, что дела в клубе наладятся и даже выплатили часть задолженностей по зарплате, о чем сообщил в соцсети пресс-аташе Роман Акбаш. «Ребят не только не распустили, но и еще зарплату сегодня дали», - написал он, добавив, правда, что проблемы «Металлурга» еще не разрешились.

Но уже спустя пять дней, в среду, в Премьер-лигу пришло письмо о том, что «Металлург» снимается с чемпионата, а в прессу просочилась информация о том, что все сотрудники клуба, в том числе игроки и главный тренер команды Анатолий Чанцев, уволены. Как рассказал сам Чанцев, уведомление об увольнении он действительно получил, но согласно законодательству оно вступит в силу с 30-го ноября, то есть сразу же после завершения первого круга чемпионата. При этом игрокам и главному тренеру будут выплачены долги по зарплате, а расставание произойдет «по соглашению сторон».

Таким образом, игрокам и тренерам «Металлурга» сообщили, что после окончания первого круга они не будут иметь обязательств перед футбольным клубом и, по сути, уже сейчас могут заниматься дальнейшим трудоустройством. В общем, получается такая себе «отсроченная смерть»: команду уже, по сути, распустили, но первую часть сезона она, скорее всего, доиграет. При этом со стороны руководства клуба никаких официальных заявлений, кроме письма в Премьер-лигу, не последовало. Хотя, учитывая прежнюю «открытость» в общении со СМИ президента клуба Андрея Шевчука, ждать от него каких-либо разъяснений было бы, по меньшей мере, наивно.

То, что кто-то из участников нынешнего чемпионата может не дойти до его финиша, говорили еще до его старта. Правда, в «зоне риска» находились в первую очередь «Говерла» и «Металлист», имеющие огромные задолженности перед футболистами. «Металлург», в отличие от них, получил аттестат для выступления в Премьер-лиге без всяких авансов, не имея задолженностей ни перед сотрудниками, ни перед Премьер-лигой. Подтвердил это в разговоре с корреспондентом Sport.ua и генеральный директор Премьер-лиги Петр Иванов, отметивший, что «Металлург» уплатил взносы по графику.

Понятно, что финансовые сложности в нынешнее непростое время есть у большинства клубов - и у кого-то они, возможно, даже более серьезные, чем у «Металлурга». Почему тогда «Металлург» заявил о возможном снятии с чемпионата? Есть мнение, что решение о прекращении финансирования «Металлурга» собственник команды принял перед местными выборами, от результата которых и будет зависеть будущее «Металлурга». Поговаривают, что все средства, предназначенные изначально на футбольный клуб, переброшены на местные выборы, которые состоятся 25 октября. А решение о том, продолжать ли финансировать клуб или нет, Александр Богуслаев будет принимать в зависимости от результатов выборов.

Пока же «Металлург» находится в подвешенном состоянии. До конца первого круга команда с большой долей вероятности доиграет. Готовность профинансировать завтрашний домашний матч «металлургов» с «Олимпиком» выразила областная федерация футбола. Также она занимается поиском инвесторов, которые могли бы в дальнейшем взять на себя финансирование команды. Но пока – конкретики никакой нет. И неизвестно, будет ли.

Капитан запорожского «Металлурга» Виталий Лисицкий в разговоре с корреспондентом Sport.ua отметил, что игроки пока также находятся в неведении о том, какой будет дальнейшая судьба клуба. «У нас есть определенные догадки, но конкретной информации пока нет. Но мы сейчас находимся на базе и готовимся к матчу с «Олимпиком». Надеюсь, что он состоится», - отметил 33-летний защитник.

Мы же будем надеяться, что встреча с «Олимпиком» не станет для команды Анатолия Чанцева «последней гастролью» в чемпионате и команда, которая воспитала для сборной Украины Тараса Степаненко, Сергея Сидорчука, Максима Коваля и многих других игроков, которые защищают цвета многих клубов Премьер-лиги, не канет в лету, как «Кривбасс», киевский «Арсенал» и донецкий «Металлург».

Сергей ЦЫБА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
NicMos
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
p2012u
исез источник денег для распила и дальнейшего отмывания через клуб - вот и все расследование.
zarhsinskiy
чому б Ахметову не забрати...ну не офіційно...а так як Суркіс в Говерлі обкатував би в Металурзі молодняк... та і школа тут знана. а гравці з укр. паспортом завжди в ціні (маю надію криза в нашому футболі та і в країні загалом пройде...)