Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
1991
0

Honda не намерена спасать Toro Rosso

Производитель исключил возможность поставок своих силовых установок команде из Фаэнцы

Honda не намерена спасать Toro Rosso

После того, как руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер был вынужден признать, что обе команды Red Bull, ведущие активный поиск поставщика силовых установок, пребывают в критической ситуации, в паддоке Ф1 появились предположения о том, что в игру могла бы вступить Honda.

Если бы японский производитель одобрил план по поставке Toro Rosso в 2016 году «клиентских» моторов, это могло бы убедить Ferrari охотнее согласиться на сделку с Red Bull – ведь в таком случае итальянцам пришлось бы обеспечивать силовыми установками только одну команду австрийской команды вместо двух.

В настоящее время Ferrari не готова предложить Red Bull и Toro Rosso двигатель, более совершенный, нежели обновленная версия 2015 года. Аргументация Скудерии проста: план по поставкам моторов образца 2016 года уже утвержден, и расширить список получателей самого современного на текущий момент двигателя Ferrari уже нельзя.

Поздно обращаться к Honda

Несмотря на то, что сделка Toro Rosso с Honda стала бы в сложившихся обстоятельствах наиболее логичным решением, представители японской компании настаивают на том, что не изменили своего решения не поставлять в ближайшее время свои силовые установки кому-либо еще, кроме McLaren.

С самого начала сезона руководитель спортивного отделения Honda Ясухиса Араи не уставал повторять о том, что работать с клиентами производитель начнет не ранее 2017 года. Позицию своего босса подтвердила и представительница компании.

«Как уже говорил Араи-сан, Honda не имеет планов поставок своих двигателей второй команде в следующем сезоне, – сказала она. – Эта позиция осталась неизменной.

Как было заявлено Honda после возвращения в Формулу 1, мы открыты для поддержки других команд в ближайшем будущем. Между тем, поскольку времени для принятия подобных решений уже не осталось, едва ли мы будем в 2016 году поставлять моторы другим командам.

Комбинация новой силовой установки и нового шасси потребует от обеих сторон дополнительных усилий по доработке».

Регламент как рычаг давления

Настойчивый отказ Honda оставляет Red Bull лишь две возможности: как-то склонить на свою сторону Ferrari или же покинуть Формулу 1 в следующем году.

Надеяться на то, что на выручку в последний момент явится Mercedes, тоже не приходится: сегодня команда из Штутгарта объявила о сделке с Manor.

В Red Bull, в то же время, настаивают на том, что не намерены довольствоваться в следующем году моторами «второй линии». Теоретически, команда из Милтон-Кинса имеет еще одну возможность «уговорить» Ferrari: речь идет о давлении на Скудерию посредством голосования по вопросу изменения правил.

Red Bull вправе блокировать любые нововведения в регламент, что могло бы вынудить остальные команды использовать двигатели в текущей спецификации – той самой, что сегодня предлагает британцам Ferrari.

Последняя редакция пункта 28.5 Спортивного регламента Ф1, предложенного Комиссией Ф1, гласит: «С 2016 по 2020 годы допускаются к использованию только силовые установки, омологированные FIA в соответствии с приложением 4 настоящего Регламента».

В отсутствие единодушной поддержки каких-либо нововведений, Ferrari будет вынуждена полагаться на силовые установки, идентичные тем, что используются заводской командой сегодня, и, таким образом, будет лишена возможности предлагать клиентам моторы годичной давности.

Кроме того, Red Bull могла блокировать и другое нововведение, активно «проталкиваемое» Ferrari: разрешение доработки двигателя по ходу сезона, что поставит Скудерию перед необходимостью усовершенствовать свой мотор до 28 февраля – срока омологации силовых установок команд Ф1.

Honda Toro Rosso
Источник F-1.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Формула-1 изменит систему начисления очков. Известны детали
Авто/мото | 23 апреля 2024, 10:10 2
Формула-1 изменит систему начисления очков. Известны детали

Новая система должна вступить в силу с сезона-2025

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.