Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 01 октября 2015, 12:34
1273
0

Александр ТКАЧЕНКО: «Сыграть против Динамо – моя мечта»

Голкипер «Ворсклы» готовится к поединку с киевским клубом

| Обновлено 01 октября 2015, 12:34
1273
0
Александр ТКАЧЕНКО: «Сыграть против Динамо – моя мечта»
vorskla.com.ua

Воспитанник футбольной школы киевского «Динамо», который в 2013 -м перебрался в «Ворсклу», всегда ставил перед собой самые высокие цели. Воспитанный, вежливый и удивительно умный парень имеет все задатки для того, чтобы дорасти до уровня вратаря экстра-класса. Два года он ждал своего шанса сыграть за главную команду «бело-зеленых». Предшествовало его дебюту немало изнурительных тренировок и игр в молодежном составе «Ворсклы». 9 августа 2015-го Александр запомнит навсегда: игра «Ворскла» - «Шахтер» и он в воротах команды Премьер-лиги. Боевая ничья с одним из грандов украинского футбола (2:2), конечно, пойдет в зачет, а уверенные не по годам действия 22-летнего дебютанта Ткаченко даже придирчивые эксперты на ТВ признают очень удачными, как для первой игры на таком уровне. Матч за матчем он все увереннее держал осанку, выходя на поле, а с каждым следующим поединком требования к самому себе во вратаря повышаются...

- Ближайший соперник «Ворсклы» киевское «Динамо», команда не чужая тебе, потому что воспитала как футболиста-профессионала. Какие особые эмоции накануне этой игры?
- Да, чувствую особые эмоции. Еще с тех пор, когда дебютировал в Премьер-лиге, у меня была мечта сыграть против киевского «Динамо». Даст Бог, все будет хорошо и моя маленькая мечта осуществится. Буду очень стараться помочь «Ворскле» одержать нужный результат.

- Когда проходишь через туннель в полю, коленки дрожат немного?
- Немного не так (смеется), что-то внутри сжимается, как пружина, и отпускает, когда включаешься в игру - мысли исключительно о том, как максимально эффективно действовать на последнем рубеже. Я чувствую удовлетворение при выполнении своей работы.

- В несколько предыдущих поединках последние минуты забирали немало нервов тренеров, болельщиков. Вратарь в такие моменты чувствует двойную ответственность?
- Это точно! Даже усталость после таких игр больше моральная, чем физическая. Не хочется подвести команду, поэтому и стараешься, как можешь.

- «Динамо» - не пустой звук для тебя. Как трудно в свое время далось тебе решение с переездом в Полтаву?
- Меня заметили, еще, когда я играл за «Динамо» U-19 и пригласили сюда. Я не знал, что мне делать, честно. Хорошо, что рядом были близкие мне люди, которые подсказали, обосновали важность принятия решения именно в пользу «Ворсклы». Василий Викторович тоже меня убеждал лично. Я рад, что все так сложилось тогда. Трудно было после полудетского футбола оказаться в обойме с дядьками, но со временем притерся, привык ко взрослому режиму.

- Переходил ты в статусе чемпиона Украины среди команд U-19, впоследствии, уже игроком «Ворсклы» получил медаль высшей пробы на Кубке Содружества. Вероятно, амбиции с каждой следующей наградой должны повышаться. Где хранишь вышеупомянутые награды и какие планы строишь на ближайшее будущее в футболе?
- Медали - это моя история, плюс стимул не останавливаться на достигнутом. Все мои награды хранятся в родительском доме. Когда приезжаю домой, иду в тот уголок протереть пыль с наград (улыбается).

- Из динамовцев с кем сейчас поддерживаешь связь?
- Большинство тех, с кем играл, разошлись по арендам. Общаемся с Алексеем Савченко, Виталиком Ягодинскисом, Мирославом Бонем, который сейчас в ФК «Полтава». А с теми, кто в «Динамо», только с Сергеем Мякушко.

- Чего ждешь от матча «Ворскла» - «Динамо»?
- Прежде всего, интересного футбола. Если будем заслуживать, дай Бог, хотелось бы получить результат, который бы порадовал полтавских болельщиков.

Артем ЛОБАНОВ

Источник ФК Ворскла
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.