687
0

«Пюник» - «Шахтер». Послесловие

Лукарелли догоняет поезд, Дуляй призывает не расслабляться

Поражение от «Шахтера» ничуть не понизило градус обожания любимой команды болельщиками «Пюника». Как мне показалось, во вторник ближе к полуночи они неохотно покидали трибуны стадиона имени Сержа Саркисяна. Долго аплодировали уходившим в раздевалку армянским футболистам, скандировали их фамилии, резонно полагая, что те сделали все, что смогли в полуторачасовом противоборстве с более именитым и мастеровитым соперником.

Впрочем, задержаться на трибунах дольше обычного армянских болельщиков в какой-то мере вынудил и «Шахтер». Такого, пожалуй, они еще никогда не видели: вышедший на замену во втором тайме Кристиано Лукарелли после финального свистка остался на поле и, сопровождаемый своим соотечественником Карло Николини, тренером оранжево-черных по физподготовке, стал совершать пробежки от одной штрафной площадки до другой. В игре не набегался?

- Можно сказать и так, - согласно кивнул Мирча Луческу, когда мы разговорились в ереванском аэропорту «Звартноц». - Теперь я вижу, что Лукарелли нужно еще недели две, не меньше, чтобы догнать поезд - выйти на тот уровень физической готовности, которого уже достигли другие футболисты «Шахтера». Мы провели очень плодотворный сбор в Швейцарии, сыграли там полдюжины матчей, и это предопределило вполне естественное отставание Лукарелли, который после окончания прошлого сезона в серии А не тренировался 40 дней. Наша команда, считаю, очень хорошо организована и если даже один футболист выпадает из структуры игры, это становится очевидной проблемой как для него самого, так и для партнеров.

- Илсинью, как вы мне уже говорили, должен присоединиться к «Шахтеру» в субботу. А Кастильо, оказавшийся самым дорогим футболистом в истории донецкой команды?
- Кастильо ждем в понедельник.

- На какой позиции собираетесь его использовать?
- Для начала нужно оценить, насколько он готов. Мы пригласили Кастильо с расчетом на Лигу чемпионов, однако не думаю, что он сразу заиграет как надо. Ему тоже понадобятся недели две, чтобы войти в курс дела. К групповому этапу, если мы туда попадем, Кастильо будет готов наверняка, но раньше, чем в повторном матче третьего квалификационного раунда, я его на поле плохо представляю.

- Илсинью ждут такие же трудности?
- С ним может быть проще. Илсинью имел постоянную игровую практику в чемпионате Бразилии.

Как и главный тренер, футболисты «Шахтера» после матча с «Пюником», выглядели вполне умиротворенными.

- По-моему, это и есть то, что называется победой на классе, - сказал мой следующий собеседник, капитан «Шахтера» Дмитрий Чигринский. - Мы добились приемлемого результата, затратив для достижения цели ровно столько сил, сколько было необходимо. Во втором тайме жилы уже не рвали, и задачу не пропустить гол в свои ворота выполнили.

- Как она возникает по ходу игры - мысль, что дело сделано и «рвать жилы» больше не надо?
- По-разному. Чаще всего, исходишь из посыла о том, что сопернику при счете 0:2 уже терять нечего, он пойдет большими силами вперед, и твоя команда получит идеальную возможность  контратаковать.   В данном случае мы еще должны были делать поправку на низкое качество поля, на котором не очень приятно играть. Оно было ужасное - сухое, жесткое, кочковатое. Соперник к нему привык, а мы уже после первого тайма такие мозоли набили...

- Как вам «Пюник» - отдельно от поля?
- Если честно, ничего особенного. Все, что видели на кассетах, повторилось в исполнении армянских футболистов и в нашей игре.

Никаких особенных ощущений не вынес из первой встречи с Лигой чемпионов и вратарь «Шахтера» Андрей Пятов:

- На молодежном чемпионате Европы в прошлом году была не меньшая ответственность, однако и там какого-то необыкновенно волнения не пережил. На любой матч стараюсь настраиваться одинаково. Мое дело - не пропустить.

- Луческу, комментируя на пресс-конференции после матча с «Пюником» поведение своих футболистов во втором тайме, когда игра часто велась у ваших ворот, высказал ироничное предположение,  что защитники «Шахтера» специально дали возможность соперникам проверить Пятова...
- (Смеется). Раз я отстоял на ноль, значит, проверку можно считать успешной. При этом сделайте  поправку на усталость, накопившуюся у защитников к концу матча, который пришлось играть на плохом газоне. Да и претензии могут быть не только к защитникам, но и к вратарю. Я тоже пару раз сыграл не лучшим образом: не помог партнерам, оставался в воротах, когда следовало сыграть на выходе.

- Трудным получился матч для вратаря?
- Возможно, не столько в игровом плане, сколько в психологическом. В любой еврокубковой игре нужно быть начеку все 90 минут, потому что любой гол - как забитый, так и пропущенный  -  может оказаться на вес золота.

- «Пюник» вам понравился?
- Скорее, удивил. Тем, что, проигрывая 0:2, никак не хотел сдаваться, проявил характер.
Это обещает интересную игру через неделю в Донецке.

Полузащитник   «Шахтера» Игор Дуляй играл в Ереване со специальной повязкой, закрывавшей ушную раковину - в матче с «Зарей» сербскому легионеру сломали хрящ, который до конца еще не зажил.

- Предполагали, что выйдете на поле, да еще в стартовом составе? - спрашиваю у Дуляя.
- Если вы имеете в виду мое ухо, то это не такая травма, чтобы брать тайм-аут. Это одно. И второе. Я уже достиг такого возраста, когда интересы команды превалируют над личными амбициями. Главное, чтобы тренеру было из кого выбирать.

- Как вам игра?
- По-моему, мы выглядели неплохо. Забили два гола, хотя соперник вел себя агрессивно, а контролировать мяч :на таком поле было непросто. Очень важно, что успели открыть счет еще в первом тайме. После перерыва соперник, естественно, раскрылся, и получил второй гол.

- Такого перевеса будет достаточно, чтобы спокойно чувствовать себя в повторной игре?
- Спокойствие и самоуспокоенность - разные вещи. В Донецке ни в коем случае нельзя расслабляться. Это очень опасно.