Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4482
14

Большие гонки УПЛ. Шаг вперед наоборот

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

Большие гонки УПЛ.  Шаг вперед наоборот

Девятый тур ЧУ в гонках фаворитов отличался тем, что «Заря» вновь уступила «Днепру» третью позицию, «покайфовав» на ней всего-то неделю. После разгрома конкурента в очной встрече на его поле команда Вернидуба не смогла одолеть вполне заурядного оппонента из «пелотона».

Таким образом и случился этот шаг вперед наоборот. Соответственно, отрыв первой пары гонщиков от второй еще более увеличился. Однако пока еще не настолько, чтобы мы могли говорить о двух автономных гонках.

Парадокс в том, что самый легкий из соперников наших участников Больших гонок выше всех расположился в турнирной таблице. Но все мы знаем, что представляет собой «Говерла» сегодня. Об этом мною было достаточно сказано в прошлый раз.

Имеющие глаза увидели. Никто не говорит о «сливе», но то, что игра, в преддверии Лиги чемпионов, прошла в относительно комфортном режиме для «Динамо» - очевидно. И нас это интересует исключительно в плане сравнения уровня сопротивления соперников в конкретном туре. Киевляне и так сильнее? А кто-то спорит?

Стало быть, сложнее прочих была задача «Зари». Все же «Александрия» смотрится чуток посолиднее «Металлиста».

Любопытно, что на сей раз все четыре обозреваемых нами матча были средней степени зрелищности, не более. При желании, это вполне можно увязать с определенной экономией сил перед еврокубками.

Правда, есть одно «но». Наименее смотрибельной, методом исключения, стала игра в Запорожье, где наших действующих представителей в Европе уже не наблюдалось. А самым печальным, в этом плане - ее второй тайм, в котором, кроме гола «Александрии», толком и вспомнить не о чем.

А вот интриги было вдоволь. Даже на «Олимпийском» все решилось лишь по истечении часа игры, когда Гусев забил второй гол. Ведь единственный шанс «Говерлы» в матче имел место сразу после перерыва, то есть, возможность сравнять счет у нее была не только теоретически.

«Днепр» забил свой победный мяч на 70-й минуте.

«Заря» упустила победу двумя минутами позже.

А вот в донецком дерби развязка наступила аж на 90-й минуте. И, таки-да, давайте обойдемся без кавычек в этом звучном слове, поскольку три очка «Шахтеру» на блюдечке с оранжево-черной каемочкой принес никак не «Олимпик».

Наиболее закономерным назову счет матча с участием «Динамо». Если исходить из реальных угроз воротам.

«Шахтер», в этом смысле, наиграл приблизительно на 2:1. «Днепр» мог бы обойтись без пропущенного гола.

Логичной выглядела бы и победа «Зари», которая, по-хорошему, сделала достаточно для  нее еще до перерыва. Но в футбол играют два тайма.

Теперь о том, кто таки-принес победу «Шахтеру». Комментарий Пьерлуиджи Коллины.

Победный третий гол Тейшейры – это явная ошибка арбитров. Ассистент должен был зафиксировать момент удара Исмаили, «сфотографировать» его. Мяч мог оказаться в воротах, но он отскочил от перекладины к игроку, пребывающему вне игры.

Во-первых, нужно четко усвоить, что речь идет только об этом моменте. Говорю об этом, в том числе, и после консультации со своим «штатным экспертом» из зарубежья.

Во-вторых, нет никаких сомнений, что это судейское решение нужно занести в наш «черный список». Таким образом, в девяти прошедших турах БГ судейство повлияло на результаты трех матчей. А именно: «Сталь» - «Динамо», «Шахтер» - «Днепр» и «Олимпик» - «Шахтер». Все три раза – в пользу гостей. Все три случая подтверждены известными экспертами-судьями.

В-третьих, хочу напомнить, о чем я Вам уже говорил в свое время. Обо всех прочих эпизодах, мы с Вами можем рассказывать друг другу долго и убедительно. Но если Вы желаете, чтобы они были включены в «черный список», прошу дать ссылку на мнение известного профессионального футбольного арбитра. Все остальное, мягко выражаясь, тщета.

Явно повезло в этом туре «Днепру». Ему удалось открыть счет на 39-й минуте при помощи столь судьбоносного рикошета, что он был справедливо классифицирован, как автогол Рыжука.

Как бы, по совокупности моментов, «Днепр» как раз примерно в это время мог рассчитывать на взятие ворот «Металлиста». Но Вы же знаете, как оно бывает в футболе…

Тройка личностей тура Больших гонок:

  1. Ярмоленко («Динамо»).
  2. Тейшейра («Шахтер»).
  3. Матеус («Днепр»).

Приходится напомнить, что они определяются за счет сугубо индивидуальных зрительских впечатлений, с учетом степени участия в ключевых моментах матча.

Конечно, в случае с Ярмоленко мы держим в уме особый характер и «статус» этой конкретной игры. Безусловно, в актив Тейшейры не будем записывать «криминальный» третий гол. Разумеется, помним о том, что с первым забитым мячом Матеусу подсобил соперник. Но уж, извините, иных кандидатов у меня попросту не нашлось.

Каждый из вас может запросто соорудить собственную тройку. Но сюда ее, естественно, не впихнешь.

Лучшие голы тура БГ:

3. Второй гол «Днепра» (Матеус).

2. Гол «Зари» (Петряк – Будковский).

1. Первый гол «Динамо» (Рыбалка – Ярмоленко – Кравец).

Зрительские оценки командам:

«Динамо» - «отлично».  Во-первых, еще раз напомню: о том, почему в УПЛ не должно быть таких матчей в принципе, мною уже было сказано достаточно. Во-вторых, уж коли они есть, то, извините, из песни слова не выкинешь, и, значит, они должны рассматриваться на общих основаниях. А в-третьих, вот лично Вам ни разу в жизни не ставили высший балл на шарика? Мне, например, их рисовала учительница черчения (в коем я ни в зуб ногой), да приговаривала: «Какой красивый мальчик!» Бывают в жизни облегчения.

«Днепр» - «отлично».  По игре убедительно превзошли соперника на выезде. Когда тот сравнял счет, сумели довольно скоро и задолго до финального свистка восстановить фактическое статус-кво. Что еще нужно?

«Шахтер» - «неудовлетворительно».  Не удовлетворяет победа, добытая за счет кричащей судейской ошибки. А если бы не она, пришлось бы смириться с недопустимой потерей двух очков. Причем единственное заработанное было бы достигнуто только при помощи двух пенальти.

«Заря» - «неуд».  Последний голевой момент был создан на 35-й минуте. После чего сопернику было позволено выровнять игру и уйти от поражения, пусть даже использовав свой уникальный шанс. И все, что было нажито непосильным трудом, теперь пущено на ветер.

Сумма баллов после девяти туров:

«Динамо» - 37.

«Заря» - 36.

«Шахтер» - 33.

«Днепр» - 31.

Предвидя вопрос любителей читать таблицу: «А как же «Волынь»?», отвечаю: а никак. Здесь мы говорим о соревновании клубов с серьезными амбициями. А такое явление, как весенняя «Волынь», щедрая и бесшабашная, пока еще никто не отменял.

«Ворсклу» уже недавно предлагали вернуть в БГ. Шо вам сказать? Видел я тую «Ворсклу» в Одессе аж подряд два раза: середняк середняком. Что касаемо амбиций, то, как пел Влад Сташевский, любовь здесь больше не живет.

И последнее. Был весьма удивлен одним из комментариев на сайте к оценке Коллиной эпизода, вызвавшего споры в матче «Динамо» с «Порту». Вот он.

Это кстати и Юричу на заметку, он тут целую статью накатал, почему нельзя засчитывать гол Буяльского.

Готов отвечать лишь за свои слова. И неоднократно приносил извинения за ошибки, или когда был неправ. Чего жду и от автора данного комментария, если он считает себя порядочным человеком.

А для того чтобы ему было легче осознать свою ошибку, даю ссылку на упомянутую им статью.

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Журналист: «Если Эвертон вылетит, то другой клуб АПЛ захочет Миколенко»
Футбол | 24 апреля 2024, 12:47 1
Журналист: «Если Эвертон вылетит, то другой клуб АПЛ захочет Миколенко»

Энди Брассел оценил выступления украинских легионеров в этом сезоне АПЛ

Чемпионка Уимблдона разводится с мужем
Теннис | 23 апреля 2024, 14:18 1
Чемпионка Уимблдона разводится с мужем

Маркета Вондроушова и Штепан Шимек больше не вместе

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DNIPRO-LIVERPOOL
Думаю, кто же это такой материал состряпал.. Пригляделся.. Старый добрый Орич)))
"Явно повезло в этом туре «Днепру». Ему удалось открыть счет на 39-й минуте при помощи столь судьбоносного рикошета, что он был справедливо классифицирован, как автогол Рыжука."
"Днепру повезло" ? Ну а комментарий Коллины по этому поводу почему не написали? О Шахтере написали комментарий Коллины а по Днепру почему нет?
"Куратор украинских арбитров Пьерлуиджи Коллина в гостях программы «Большой футбол» на телеканале «Футбол 1» прокомментировал гол Владимира Приемова в ворота днепропетровского «Днепра». Точному удару форварда предшествовала контактная борьба с Эдмаром, вследствие которой хавбек оказался на газоне.
«Если бы арбитр в этом эпизоде свистнул – было бы лучше, потому что это нарушение правил. К счастью, решение арбитра не повлияло на результат матча. Возможно, арбитр принял неправильное решение из-за того, что контакт был не очень сильным."
И в завершение: Повезло в этом туре не Днепру, а Шахтеру! Именно суддейский ляп в этом матче и позволил Шахтеру одержать победу!
уух (праскурафф)
Петр Литовченко, 28.09.2015 15:090
я боюсь, как бы Волынь не стала чемпионом Украины!
---------------------------------------------------------------------------
-----------
ого парня плющит
t2_romario
Последний абзац статьи это в мой огород камень и таки камень справедливый. О том что нельзя засчитывать гол Буяльского действительно утверждал и накатал статью не Юрич, за что у последнего прошу прощения и постараюсь ему больше чужих грехов не приписывать!
kiruxa_y
хорошая статья, всегда интересно читать сравнительный анализ от Юрича.
Днепр-Заря, Заря-Александрия, Днепр-Александрия ... интригует) в любом другом случае даже не стал бы смотреть наверно, а тут интрига однако ...
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Петр Литовченко
Полная белиберда, выдаваемая за мнение специалиста. Пример: Днепр мог обойтись без гола?! Это Металл мог обойтись без голов - два обидных рикошета в абсолютно не голевых ситуациях. А ведь гол Приемова в ворота Днепра может претендовать на лучший в туре. Что касается Эдмара, его и Ротаня вообще можно было удалить еще в первом тайме. Судья вообще не замечал грубость этих распоясавшихся борцов вольного стиля. Наверное калеча игроков Металлиста, Эдмар пытался выколотить долг по зарплате из руководства клуба. Ну а Ротань просто по другому играть не умеет, нет скорости.
Что касается Волыни, то после захвата в заложники судей после прошлогоднего матче Волынь-Металлист, после шантажа судей, который постоянно устраивает, мягко выражаясь, не совсем уравновешенный Кварцяный, я боюсь, как бы Волынь не стала чемпионом Украины!
Петр Литовченко
Полная белиберда, выдаваемая за мнение специалиста. Пример: Днепр мог обойтись без гола?! Это Металл мог обойтись без голов - два обидных рикошета в абсолютно не голевых ситуациях. А ведь гол Приемова - может претендовать на лучший в туре. Что касается Эдмара, его и Ротаня вообще можно было удалить еще в первом тайме. Судья вообще не замечал грубость этих распоясавшихся борцов вольного стиля.