Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2063
1

Роман САНЖАР: «Не выжали максимум из того, что имели»

«Олимпик» – «Шахтер» – 2:3. Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Олимпика»

Роман САНЖАР: «Не выжали максимум из того, что имели»

Главный тренер «Олимпика» Роман Санжар:

– Сегодня был интересный матч, напряженный с первой и до последней минуты. Ключевым фактором стала концовка – грубая ошибка рефери, которая повлияла на исход встречи. Допускать такие ошибки... Обидно, что столько сил и труда было потрачено, и именно судейская ошибка стала решающей в этой встрече. Жалко ребят! В два часа играть непросто: очень жаркая и душная погода, поэтому двум командам было нелегко. Мы старались не отсиживаться в своей штрафной, активно ходили в контратаки, забили, но потом сами допустили ошибки: два пенальти и ключевое решение рефери, которое повлияло на исход матча.
 
– Ошибка судьи в чем – офсайд во время третьего гола?
– Я только что посмотрел видео – там был офсайд. Я так считаю.
 
– Как прокомментируете действия футболистов, которые, как показалось, сыграли невнимательно в решающие моменты?
– Я думаю, это связано с усталостью. Ребята подсели к концу игры. А с чем еще может быть связано? Плюс погода — душный жаркий день. К тому же в концовке остались вдесятером, хотя и соперник был в таком же составе. Против «Шахтера» вообще очень тяжело играть – быстрые, креативные, индивидуально сильные футболисты. И где-то тот объем работы, который ребята проделали на поле, наложился. Естественно, к концу матча все это сказалось и на рисунке игры. Было очень много ошибок – и в обороне, и в атакующих действиях. Мы имели возможность переходить в перспективные контратаки, но опять-таки из-за усталости был брак. Возможно, не выжали максимум из того, что имели.
 
– Можете оценить действия Огири, который в опорной зоне часто отпускал своего оппонента?
– Это надо смотреть игру и комментировать. Было задание не садиться, а наоборот, подниматься высоко, чтобы не давать сопернику начинать атаки. Может быть, где-то он выбрасывался вперед и призывал остальных ребят идти за собой.
 
– Насколько справедливыми были пенальти в ваши ворота и удаление Конде?
– Трудно ответить на этот вопрос. Конечно, с лавочки все казалось незаслуженным. Но эти эпизоды надо пересмотреть и разобрать. От тренерской зоны до позиций, где все происходило, метров 50–60. Мы могли что-то не увидеть. В случае со вторым пенальти Секу агрессивно встретил оппонента, хотя этого не стоило делать, так как игрок шел не к створу ворот, а уходил в сторону. Грубая ошибка. Те, кто хорошо знает Конде, в курсе, что это его слабость на поле. Он много карточек зарабатывает. Физически крепкий парень, но не всегда правильно применяет свою силу в борьбе. Грамотный нападающий подставляется, Секу не хватает опыта. Если вспомнить наш матч с «Карпатами», то там он не дожал. Я всегда говорю о том, чтобы он играл осторожно. Из-за этого Конде где-то не идет в контакт, а дает возможность сопернику пробить. У него то перебор по единоборствам, то он просто не дожимает. Только играя, он может набирать форму и необходимые кондиции.
 
– Какое персональное задание было у Гришко? Сначала играл плотно с Тейшейрой, а потом нет...
– Естественно, задачей было не дать возможность принять мяч, не открывать зоны, в которые могут вбегать футболисты соперника. Была масса заданий! Считаю, что в чем-то Дима справился, а где-то допускал ошибки.
 
– Какие?
– Знаете, мне тяжело говорить: я не наблюдал персонально за Димой. Я смотрю на общую схему игры. Буду непосредственно разбирать этот матч и только после этого смогу сказать, где были ошибки. Говорить в общих чертах сейчас тяжело.
 
– Этот матч называли донецким дерби.
– Да. Выходя в Премьер-лигу, мы говорили о том, что матчи «Шахтер» – «Олимпик» должны быть дерби. Считаю, что наша команда все равно подросла! Если в прошлом сезоне нам явно не удавалось достойно сыграть с «Шахтером», то сегодня зрители, которые пришли на стадион, остались довольны.
 
– «Олимпик» почти два тайма играл в численном большинстве. Какой была установка в перерыве?
– Максимально двигаться без мяча, быстрее освобождаться, создавать численное большинство на поле, активно накрывать и стараться прессинговать, поскольку «Шахтер» находился в меньшинстве. Частично получалось это делать, частично нет. Мы хотели удержать результат и где-то прижимались к своим воротам. Может быть, не так активно шли вперед.
 
– Станет ли этот матч отправной точкой для усиления игры перед следующими турами?
– Нам хотелось бы. В этом чемпионате мы играем достойно, но не хватает мастерства, сыгранности, а где-то и везения, чтобы добиваться положительного результата. Но ребятам нужно терпеть. Если они будут продолжать так же отдаваться на футбольном поле, то успехи обязательно придут.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ювентус отыграл два мяча и взял очко в матче с Кальяри
Футбол | 19 апреля 2024, 23:59 1
Ювентус отыграл два мяча и взял очко в матче с Кальяри

Отставание сократил Душан Влахович, автогол Альберто Доссены принес ничью

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.