| Обновлено 26 сентября 2015, 16:58
1951
0

Тоттенхэм не оставил шансов Манчестер Сити

Шпоры на своем поле отправили в ворота команды Мануэля Пеллегрини четыре гола, добыв волевую победу

1951
0
«Манчестер Сити» на прошлых выходных впервые в сезоне оступился в Премьер-лиге, проиграв на своём поле «Вест Хэму». На неделе «горожане» частично реабилитировались перед своими болельщиками, разгромив «Сандерленд» в Кубке английской лиги, и к выездному матчу с «Тоттенхэмом» подопечные Мануэля Пеллегрини готовились с уверенностью в собственных силах. «Шпоры» никак не решат проблемы в передней линии, которые чётко подчёркивает их низкая результативность. Тем не менее, в последних двух турах лондонцы непременно побеждали, и в противостоянии с текущим лидером чемпионата команда Маурисио Почеттино рассчитывала продолжить успешную серию.

Состав «Тоттенхэма» оказался вполне прогнозируемым. Стоит отметить, что Райан Мэйсон всё-таки не успел восстановиться после повреждения, поэтому этого полузащитника не оказалось в заявке у «шпор». У «Манчестер Сити» с первых минут на поле вышли и Фернандо, и Фернандиньо, и Яя Туре. Это означало, что ивуариец будет действовать ближе к линии атаки примерно на линии с Рахимом Стерлингом и Кевином де Брёйне. Пару центральных защитников составили Николас Отаменди и Мартин Демикелис, хотя Венсан Компани присутствовал в запасе. Также важно сообщить, что в рамке ворот у «горожан» действовал Вилли Кабальеро, а Джо Харт остался на скамейке.

Форсировать события на старте матча не торопилась ни одна из команд. «Манчестер Сити» больше времени проводит с мячом на чужой половине поля, но попытки обострения всякий раз оказывались неудачными. Первый более-менее острый эпизод зрители на «Уайт Харт Лэйн» увидели только ближе к средине первого тайма. Серхио Агуэро опасно пробивал со средней дистанции, но Уго Льорис перевёл мяч на угловой. К слову, аргентинский форвард гостей является специалистом по «Тоттенхэму». Перед этой игрой на его счету было десять точных ударов в ворота «шпор» в восьми проведённых встречах. Время шло, а команда Мануэля Пеллегрини продолжала действовать не очень активно. Даже Вилли Кабальеро долго вводил мяч в игру от угла вратарской площади, будто счёт целиком и полностью устраивал «горожан».

На 25-й минуте игры гости из Манчестера всё-таки открыли счёт. Яя Туре разрезающей передачей вывел Кевина де Брёйне один на один с голкипером, и бельгиец реализовал свой момент. На одном из повторов режиссёры намекали на офсайд, но вид с камеры не дал чёткого ответа на вопрос, был ди де Брюйне в момент паса Туре ближе к воротам, чем последний защитник. Буквально в следующей атаке «горожане» могли упрочить своё преимущество. Рахим Стерлинг очень опасно пробивал в угол, однако Уго Льорис в красивом прыжке выручил «Тоттенхэм». Ближе к завершению первого тайма подопечные Маурисио Почеттино существенно активизировались. Несколько перспективных моментов имел Гарри Кейн, но в первом случае форвард не попал в рамку, а во втором – надёжно сыграл Вилли Кабальеро. И всё-таки на перерыв футболисты уходили при равном счёте. Кевин де Брёйне очень неудачно вынес мяч, после чего Эрик Дайер вколотил игровой снаряд в сетку!

Прошло всего лишь пять минут после перерыва, как «Тоттенхэм» смог выйти вперёд в счёте. Эрик Ламела выполнил подачу к воротам соперника, Вилли Кабальеро неудачно сыграл на выходе, и Тоби Алдервейрельд переправил мяч в сетку! Мануэль Пеллегрини понял, что ему нужно усиливать атакующую линию. Так, на замену вышел Хесус Навас, а отдыхать отправился Яя Туре. Но на 61-й минуте «шпоры» забили третий гол – прорвало Гарри Кейна! Кристиан Эриксен здорово пробил со штрафного, но игровой снаряд принял на себя каркас ворот, после чего Кейн удачно сыграл на добивании. Для форварда лондонского клуба этот гол стал первым в текущем розыгрыше Премьер-лиги.

«Манчестер Сити» принялся взвинчивать обороты, ведь проигрывать второй матч чемпионата подряд команда не планировала. Гости то и дело комбинировали на чужой половине поля, но «Тоттенхэм» показывал хорошую организацию обороны. За десять минут до конца основного времени «шпоры» ещё и забили четвёртый гол, и интрига окончательно сникла. Вышедший на замену Клинтон Н’Джие на фланге обыграл защитника и сделал пас на Эрика Ламелу, тот вышел почти один на один с голкипером, разобрался с ним и отправил мяч в пустые ворота!

Финальный свисток арбитра зафиксировал счёт 4:1. «Тоттенхэм» продолжил подъём по турнирной лестнице, разгромив на своём поле «Манчестер Сити». «Горожане», в свою очередь, могут уже сегодня лишиться лидерства в Премьер-лиге. Кто там говорил две недели назад, что чемпион Англии уже известен?

Тоттенхэм - Ман Сити - 4:1
Голы: Эрик Даер, 45, Тоби Алдервейрельд, 50, Гарри Кэйн, 61, Эрик Ламела, 79 - Кевин де Брюйне, 25.
Тоттенхэм: Уго Льорис, Бен Дэйвис, Кайл Уокер, Тоби Алдервейрельд, Эрик Даер, Ян Вертонген, Деле Алли, Кристиан Эриксен (Насер Шадли, '68), Эрик Ламела (Том Кэрролл, '87), Гарри Кэйн, Сон Хон Мин (Клинтон Н'Жийе, '77).
Ман Сити: Вильфредо Кабаллеро, Александар Коларов, Бакари Санья, Мартин Демикелис, Николас Отаменди, Кевин де Брюйне, Кун Агуэро (Патрик Робертс, '86), Рахим Стерлинг, Фернандиньо (Самир Насри, '71), Фернандо Регес, Яя Туре (Хесус Навас, '56).
Предупреждения: Эрик Даер, 59. Эрик Ламела, 56. Гарри Кэйн, 94. Кристиан Эриксен, 65. - Мартин Демикелис, 60.