| Обновлено 24 сентября 2015, 00:51
5504
2

Отбор ЧЕ-2016: фантастика в Дебрецене по имени Золтан Дрот!

Казахстан, Чехия, Азербайджан и Венгрия в ответных матчах плей-офф оформляют путевки в Сербию

5504
2

22 сентября четырьмя ответными матчами плей-офф поставлена точка в отборочной кампании чемпионата Европы по футзалу 2016 года, после чего стали известны все 12 сборных, которые 2-16 сентября 2016 года в Белграде разыграют титул сильнейшей команды континента.

22 сентября. Ответные матчи плей-офф квалификации ЧЕ-2016

Уже после первого матча в Боснии в этой паре все стало предельно ясно. Отыграть 5 мячей у нынешней сборной Казахстана – даже сложно сказать, кому в Европе по силам, возможно, даже никому. Так что, ответная игра в спорткомплексе «Балуан Шолак» была формальностью. Сборная Боснии и Герцеговины за 80 минут двух игр так и не смогла понять, как же действовать против казахов, постоянно обострявших игру за счет подключений к атакам голкипера Игиты. Впрочем, в ответной игре в мячах, забитыми голкипером, нужды не было, а преимущество сборной Казахстана нашло отражение на табло – 4:0, по два гола в каждом тайме.

На футзальной улице в Казахстане большой праздник – национальная сборная впервые станет участником финальной части чемпионата Европы!

Казахстан – Босния и Герцеговина – 4:0 (2:0). Первый матч 5:0
Казахстан: Игита – Лео, Есенаманов, Дуглас, Нургожин – Гребонос, Сулейменов, Першин, Чеботарев, Жаманкулов, Пенгрин, Довгань, Таку
Босния и Герцеговина: Омербегович – Матан, Шуньич, Беванда, Радмилович – С. Иванкович, И. Иванкович, Юсич, Новоселац, Бошкович
Судьи: Эдуарду Фернандеш Коэлью, Нуну Богалью (оба – Португалия)
Лео, 9, Дуглас, 14, Таку, 24, Есенаманов, 25
Пенгрин, 20 – Радмилович, 21

Казалось, перед ответным матчем у сборной Беларуси стояла не такая уж неразрешимая задача – выиграть у команды Чехии в два мяча, или же 1:0. Однако, не все так просто – получив по желтой карточке в первом матче в Праге, в ответной игре из-за дисквалификации не могли принять участие Александр Черник и Юрий Алейников. О важности этих двух футболистов для сборной Беларуси говорит тот факт, что всего в нынешней отборочной кампании белорусы забили 4 мяча, и все они на счету как раз Черника и Алейникова.

Как бы там ни было, однако решать стоявшую перед сборной Беларуси задачу надо было, и её главный тренер Владимир Игнатик на замену дисквалифицированным вызвал Юрия Рабыко и Дмитрия Гончаров – оба опытные футболисты, умеющие сыграть в атаке. Нельзя сказать, что и хозяева, и чехи о ней не думали, но все-таки шли вперед осторожно, с оглядкой на собственные ворота. И, тем не менее, убойные моменты возникали – такой, как, например, на 17-й минуте, когда Лушковский с 8-ми метров бил без всякого сопротивления, но не смог поднять мяч хотя бы на полметра, который угодил в ногу чешскому вратарю. У гостей такого, скажем так, 100-процентного момента не было, но когда у ворот сборной Беларуси возникала напряженность, голкипер Чурилин действовал спокойно и надежно.

После перерыва белорусам нужно было прибавлять – ситуация гнала их вперед, и Герчак постоянно был в игре. На 28-й минуте Лушковский вновь был на самом острие, но метров с семи с носка пробил во вратаря. Подобные моменты у ворот Герчака белорусам удавалось создавать очень редко, еще реже вступал в игру Чурилин. А за пять с половиной минут до конца второго тайма Владимир Игнатик пошел ва-банк, впервые выпустив на площадку пятого полевого игрока – Алексея Попова. Развязка наступила за 13 секунд до конца второго тайма. Авантюрную передачу белорусов при розыгрыше пятого перехватил Заруба и точно пробил по пустым воротам. За 3 секунды до сирены Попов таки пробил Герчака, но этот мяч уже ничего не решал – Чехия едет в Сербию.

Беларусь – Чехия – 1:1 (0:0). Первый матч 1:2
Беларусь: Чурилин – Ольшевский, Силивончик, Лушковский, Попов – Чибисов, Гончаров, Гайдук, Рабыко, Чернейко, Роговик, Горбенко
Чехия: Герчак – Цупак, Р. Мареш, М. Мареш, Решетар – Новотны, Ковач, Холы, Яновски, Заруба, Сейдлер, Слама, Белей
Судьи: Алессандро Мальфер, Анджело Галанте (оба – Италия)
Попов, 40 – Заруба, 40
М. Мареш, 22

Как и белорусы, и сборная Словакия вышла на ответный матч без своего лучшего игрока – из-за желтой карточки, полученной в Баку, вне игры остался Томаш Драховски. Кадровая ситуация у словаков была столь сложной, что они вместо 14-ти футболистов внесли в протокол всего 12. Задача забить минимум два мяча для хозяев паркета трансформировалась в три на 8-й минуте, когда отличился Виталий Борисов.  До перерыва все усилия подопечных Рихарда Бачо были тщетными, и только на 25-й минуте Душану Рафаю удалось сравнять счет.

Ближе к концу матча сборная Словакии много играла с пятым полевым, очень много била по воротам, но даже приблизиться к счету 3:1, который переводил бы игру в овертайм, не сумела, и путевка в Сербию от этой пары достается Азербайджану.

Словакия – Азербайджан – 1:1 (0:1). Первый матч 1:3
Словакия: Брндяр – Рицк, Козар, Кийовски, Бруновски – Рафай, Здрагал, Вишвадер, Доша, Фехервари, Багна
Азербайджан: Гусейнли – Фарзалиев, Аугусто, Амадеу, Борисов – Эдуардо, Рафаэл, Хамазаев, Човдаров, Мамедкаримов, Сезар, Багиров, Атаев
Судьи: Тимо Онацу, Тони Лехтинен (оба – Финляндия)
Рафай, 25 – Борисов, 8

И, наконец, заключительный матч дня, который начался интересно. Слышали о том, что недавно румынские фанаты освистали гимн Венгрии во время отборочного матча ЧЕ-2016 по футболу? Ответ венгров не заставил себя долго ждать – едва зазвучал гимн Румынии, как достаточно заполненная «Феникс Арена» в Дебрецене разразилась свистом. Но куда болезненнее для гостей был удар, который они пропустили уже на 4-й минуте – Немет с углового прострелил в штрафную, а выскочивший в свободную зону Харниш спокойно расстрелял ворота. На 7-й минуте хозяева едва не повторили эту с комбинацию, но Галь после передачи Тренчени с угловой отметки промахнулся.

Ближе к середине тайма сборная Венгрии сменила тактику, перейдя на игру вторым номером, и ее контратаки были невероятно острыми. А наилучший шанс был у Рабля, который на 13-й минуте от центра площадки выбежал один на один с Янку – венгр обыгрывать вратаря не решился, пробил по воротам и угодил в ногу голкиперу. Как надо действовать в подобных ситуациях, можно было увидеть в исполнении лидера сборной Румыния Флорина Матея – выйдя на рандеву с Тотом чуть правее центра, он спокойно разобрался с вратарем. Через 16 секунд на том же Матее сфолил Давид, и венгры за 4.37 до конца первого тайма «подвисли» на пяти нарушениях. Однако до сирены венгры отыграли чисто, а за 11 секунд до перерыва реальный шанс вывести свою команду вперед упустил Немет – его удар метров с 10-ти был неплох, но сборную Румынии выручил Янку.

С первых минут второго тайма обе команды уже играли по счету. Румынии нужно было забивать, и она шла вперед, хозяева же ловили свои шансы в контратаке. Просто обязан был забивать Дрот, когда на 23-й минуте бил с дуги, но пробил прямо в руки Янку. И расплата последовала незамедлительно!  Вскоре гости устроили настоящий штурм ворот Тота, и в этом пожаре после удара по воротам Рэдуку мяч угодил в руку Харнишу, который пытался спасти ситуацию в стиле Дарио Срны. Однако в отличие от матча в Мадриде тут действительно было спасение ворот рукой. Харниш увидел перед собой красную карточку, но в меньшинстве играть хозяевам не пришлось – Флорин Матей четко реализовал пенальти, ситуация на площадке «Феникс Арены» поменялась радикально, и не в пользу сборной Венгрии.

Хотя бы для овертайма подопечным Сито Риверы нужно было обязательно забивать, и они порой авантюрно, но очень активно заиграли с акцентом на атаку. Удача любит достойных, и хозяевам повезло на 29-й минуте, когда после удара Дрота и рикошета мяч удачно прилетел к Хошсу, с  метра переправившего кожаный снаряд в ворота. 2:2 – за 10 минут до конца второго тайма, а игра началась практически с нуля.

В первом тайме над сборной Венгрии была угроза 10-тиметрового, но тогда все обошлось. А вот во втором тайме фол Тренчени на 37-й минуте стал для хозяев 6-м, и Флорин Матей мог хоронить венгров, но после его дабл-пенальти мяч, задев ногу Тота, угодил в штангу. Оставшееся время соперники отыграли без моментов, и игра перешла в овертайм.

В нем равенство царило недолго – на второй минуте первой дополнительной пятиминутки после удара Сёча Флорин Матей добил мяч в пустые ворота. Это означало, что Венгрии надо забивать уже два. Забей через 30 секунд 10-тиметровый Матей, но не Флорин, а Мариус – и было бы 3, но младший из братьев Матеев пробил выше ворот.

Второй овертайм сразу же начался с игры сборной Венгрии с пятым полевым игроком, и на 47-й минуте точный дальний удар прошел у Дрота. 3:3 – и более трех минут для сборной Венгрии, чтобы забить четвертый  мяч. Рабль продолжал играть пятым полевым, и вскоре Дрот и Давид едва не стали героями. Первый пробил издали, второй подставил ногу – а мяч угодил в перекладину!

Развязка матча была – всем развязкам развязка. Всего за 3 секунды до катастрофы сборная Венгрии разыграла аут на своей половине, Эреглоки из центрального круга забросил мяч в штрафную на высоченного Дрота, и тот головой, в британском стиле, сбросил мяч в ворота! Практически с сиреной!

Господа, футзалисты! Когда вам тренеры говорят: «Играйте до последней секунды!», не слушайте их. Играйте даже еще секунду-другую после сирены. Румынии последняя секунда матча в Дебрецене будет сниться еще очень долго!

Обязательно стоит сказать и о болельщиках сборной Венгрии – поддержка у нее на «Феникс Арене» была невероятной. Уже сейчас можно говорить, что в декабре, в отборочных матчах ЧМ-2016, сборную Украины ждут тяжелейшие матчи.

Венгрия – Румыния – 4:3 (1:1, 2:2) ОТ. Первый матч 2:2
Венгрия: Тот – Тренчени, Давид, Ловаш, Рабль – Комароми, Галь, Эреглоки, Немет, Сеги, Харниш, Дрот, Хошсу
Румыния: Янку – М. Матей, Игнат, Ф. Матей, Лупу – Шотырка, Аль-Иоани, Панзару, Рэдуку, Стойка, Маня, Сёч, Чома
Судьи: Фернандо Гутьеррес Лумбрерас, Франциско Диас (оба – Испания)
Харниш, 4, Хошсу, 29, Дрот, 47,50 – Ф. Матей, 16,24-с пенальти,42
Давид, 16, Дрот, 32, Ловаш, 36, Тренчени, 37 – Шотырка, 9, Ф. Матей, 36
Харниш, 24

Итак, пришло время назвать всех финалистов чемпионата Европы по футзалу: Сербия, Россия, Испания, Италия, Украина, Словения, Хорватия, Португалия, Казахстан, Чехия, Азербайджан и Венгрия. Жеребьевка группового этапа финальной части ЧЕ-2016 состоится 2 октября в Белграде.