Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 25 октября 2016, 22:47
3722
3

Локомотив – Энергия. Анонс

Блюдо, которого много не бывает

| Обновлено 25 октября 2016, 22:47
3722
3
Локомотив – Энергия. Анонс
www.mfk-lokomotiv.com.ua

Первые три тура чемпионата Экстра-лиги по футзалу довольно отчетливо обозначили в турнирной таблице границы между группой лидеров, твердой серединой и аутсайдерами. К последним отнесем «Кардинал-Ровно» и «ЛТК-Инбев-НПУ», не имеющих набранных очков, а шанс исправить ситуацию им будет дан в 4-м туре, который откроется игрой в Харькове между «Локомотивом» и «Энергией». Как раз матчи между этими двумя командами в последние годы вызывают у тех, кто следит за событиями в отечественном футзале, максимальный интерес. Да простят меня другие команды Экстра-лиги, но это бесспорный факт.

На чем основывается этот интерес? Исключительно  на достижениях команд. Любопытный момент – за последние 7 сезонов был только один год, когда и «Локомотив», и «Энергия» не были в числе двух главных лауреатов сезона. Лишь в чемпионате 09/10 годов и в чемпионате, и в кубке сильнейшим был львовский «Тайм», а в остальные годы «железнодорожники» и «энергетики» обязательно что-то выигрывали. Правда, у каждого был свой крен – «Локомотив» ударно выступал по чемпионству, а «Энергия» облюбовала Кубок Украины. Так что, право именоваться громким понятием «эль классико» матчи «Локомотив» – «Энергия» в десятых годах 21-го века заработали абсолютно по делу.

Что еще стоит добавить – противостояние команд из Харькова и Львова это то футзальное блюдо, которого много не бывает. Чтобы далеко не ходить, в прошлом сезоне «Локомотив» и «Энергия» играли друг против друга 5 раз, а в отношении нынешнего скажем, что если команды Евгения Рывкина и Максима Павленко сыграют только два матча исключительно в рамках регулярного чемпионата, то о сезоне можно будет говорить, что в нем чего-то не хватило. Чего? Да как раз трех-пяти матчей между «Локомотивом» и «Энергией».

К новой же странице взаимоотношений в своей истории, датированной сезоном 15/16 годов, харьковчане и львовяне подошли, максимально эффективно отработав стартовые матчи. Их из-за календаря было не равное количество – 5, но и «Локомотив», и «Энергия» неизменно уходили с площадки победителями.

Более сложный старт по подбору соперников был у команды Максима Павленко, но из них выделим победу в Хмельницком над «Спортлидером+», которая была очень важна даже не столько с точки зрения трех очков. По результату этой игры футболисты и тренерский штаб получали оценку в правильности и плодотворности той работы, которая была проделана в предсезонный период, в конце концов, возможность самоутвердиться на определенном уровне. Успех в матче с вице-чемпионом Украины, да и еще на его площадке, да и еще возглавляемым новым главным тренером, для которого принципиальность поединка была очевидной – дорого стоит, это уже уровень. А с точки зрения турнирной борьбы, победа в матче, где чаша весов колебалась в ту или иную сторону, это уже и заявка на определенные позиции. Ведь матчей в регулярном чемпионате не так много, и каждое набранное или потерянное очко в январе, когда будем подводить его итоги, может оказаться – да, впрочем, почему может, так и будет – ключевым при формировании пар плей-офф.

«Локомотив» пока же провел в чемпионате только две игры, обе на выезде, и, большому счету, серьезных проблем ни в Херсоне, ни в Покровском не испытал. Это отнюдь не вина «Продэксима» или «Титан-Зари», как раз к футболистам никаких претензий нет, и они сделали всё, что смогли. Решающим моментом стал более солидный багаж класса и мастерства игроков «Локомотива». Правда, сюжет этих двух матчей получился противоположным. Если в Херсоне «железнодорожники» уже в первые 20 минут всё всем объяснили, то в Покровском, словно опытный боксер, дали хозяевам площадки в первом тайме показать все свои сильные и слабые стороны, а уже после перерыва, методично наращивая преимущество, добились нужного результата.

Невозможно в анонсе предстоящего матча уйти от темы Кубка УЕФА, в котором «Локомотив» стартует ровно через неделю после игры против «Энергии», ведь 30 сентября у чемпионов Украины матч против немецкого клуба «Гамбург Пантерс». Сознательно уходим от слова «репетиция», ибо просмотрев игры обладателя Кубка Германии в предварительном раунде, могу ответственно сказать, что у того, как играет «Энергия» и как играет «Гамбург Пантерс», мало общего. Но Кубок УЕФА в основном раунде будет у «Локомотива» состоять из трех матчей, и на данный момент у «железнодорожников» определенный дефицит игр, где нужно «убиваться» все 40 минут. Поэтому, не только будем надеяться, а просто и очень важно, чтобы «Энергия» отыграла в Харькове на самом высоком уровне. Кстати, польза от этого будет обоюдовыгодная для команд, да и зрители получат гарантированное удовольствие от двух часов, проведенных на футзале.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

23 сентября, среда
«Локомотив» (Харьков)  «Энергия» (Львов)  
Харьков. Дворец спорта «Локомотив» им. Г. Кирпы. 14.00
 Арбитры: Руслан Лутий (Киев), Игорь Кравченко (Сумы)
Наблюдатель арбитража: Юрий Веремчук (Ровно)
ТВ-трансляция на телеканале «Спорт 1»
 Прогноз Sport.ua – 4:1

 

 

Опрос

Голосов 5
С каким исходом завершится матч «Локомотив» - «Энергия»?

Победа «Локомотива»

5 голосов 100 %

Ничья

0 голосов 0.1 %

Победа «Энергии»

0 голосов 0.1 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vasyan86
Интересные матчи, имхо, не заканчиваются 4-1. Был в воскресенье в Александрии, так было интересно, что аж...Хотя игроки Локо не виноваты, что ЮЖД такая четкая, перед КУЕФА такой матч безусловно нужен. Короче, всем удачи, но поболею за наших.
TimurKhAI
...да и зрители получат гарантированное удовольствие от двух часов, проведенных на футзале...
Угу, получат, 6ля... В самый разгар рабочего дня...