«Саутгемптон» – «Манчестер Юнайтед» – 2:3
Предупреждения: Ван Дейк 73’ , Фонте 78’

«Саутгемптон»: Стекеленбург, Йосида, Фонте, Ван Дейк, Таргет (Мартина 46’), Ваньяма, Ромеу (Дэвис 56’), Мане, Уорд-Праус (Лонг 76’), Тадич, Пелле
 «Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Дармиан (Валенсия 46’), Смоллинг, Рохо (Макнейр 69’), Блинд, Кэррик (Швайнштайгер 60’), Шнайдерлин, Мата, Руни, Депай, Марсьяль

ВИДЕО

В прошлом сезоне матчи «Саутгемптона» и «Манчестер Юнайтед», как и противостояния голландцев Рональда Кумана и Луи ван Галя, вызывали куда больший интерес, чем сейчас. «Святые» уже не являются той мощной командой, которая даже вслух заявляла о готовности бороться за зону Лиги чемпионов. К шестому туру чемпионата Англии «Сотон» подошёл с одной победой в кармане и одиннадцатой строчке в турнирной таблице. А вот «Манчестер Юнайтед» в отчётной игре имел прекрасный шанс подняться на второе место и сократить отставание от лидирующего «Манчестер Сити» до двух баллов. Впрочем, Луи ван Галю следовало уделить внимание физической готовности своих подопечных, ведь на неделе команда провела тяжёлый матч против ПСВ в Лиге чемпионов. В Эйндховене «красные дьяволы» остались без очков и надолго потеряли Люка Шоу.

Люк Шоу будет точно недоступен до весны, а потому Луи ван Галю придётся наигрывать на позиции левого защитника Маркоса Рохо. Аргентинец считается перспективным футболистом, но ему явно не хватает стабильности. В опорной зоне на этот раз в паре с Майклом Кэрриком работал Морган Шнайдерлин, для которого отчётный матч был особенным. Этим летом француз перебрался в «Манчестер Юнайтед» как раз из «Саутгемптона», где он провёл семь лет. Остался на скамейке запасных Андер Эррера, а в основном составе нашлось место и Уэйну Руни, и Антони Марсьялю. Только вот капитан «красных дьяволов» действовал немного ниже.
Стартовый отрезок встречи не запомнился какими-то конструктивными действиями. Команды поочерёдно владели мячом в центральной части поля, стараясь адаптироваться друг к другу. Первый же момент в отчётной игре завершился забитым голом, причём отличились футболисты «Саутгемптона». Садио Мане наносил удар по воротам гостей – Давид де Хеа справился со своей работой, но первым на добивании оказался Грациано Пелле, который и отправил мяч в сетку! Уже в следующей атаке итальянский форвард мог упрочить преимущество «святых». Получил он мяч на линии штрафной площади и после смещения мощно пробил по воротам – штанга сыграла в этом эпизоде за «Манчестер Юнайтед».

Гости из Манчестера в линии атаки были инертными, а хозяева вместе с забитым голом получили отличный заряд уверенности. Как-то совсем незаметен был у «красных дьяволов» Уэйн Руни, которого никак не прорвёт в текущем розыгрыше английской  Премьер-лиги. На 34-й минуте встречи «Манчестер Юнайтед» смог отыграться, но при этом остались вопросы к бригаде арбитров. Во время разрезающей передачи Хуан Мата находился в положении «вне игры», и этот момент упустил боковой рефери. Испанский хавбек переадресовал мяч на Антони Марсьяля, и тот забил свой второй гол за «красных дьяволов» в двух играх. Ближе к завершению первого тайма Морган Шнайдерлин мог вывести гостей вперёд, однако он не смог огорчить бывшую команду, промахнувшись с десятка метров!

Луи ван Галь понимал, что «Манчестер Юнайтед» во втором тайме должен добавить в скорости. Для этого голландский специалист выпустил в перерыве на замену Антони Валенсию вместо Маттео Дармиана. Уже на 50-й минуте «красные дьяволы» повели в счёте. Очень грубую ошибку допустил Майя Йосида, который решил сделать пас назад на голкипера. Этот замысел прочитал Антони Марсьяль. Молодой французский нападающий перехватил мяч и реализовал выход один на один с голкипером, оформив дубль! «Саутгемптон» на какое-то время растерялся, а «Манчестер Юнайтед» спокойно контролировал мяч, желая дать игре успокоиться. Но на 60-й минуте у ворот гостей случился момент. После углового пробивал головой Жозе Фонте, и вступить в игру пришлось Давиду де Хеа.

На 68-й минуте игры интрига на «Сент-Мэрис» улетучилась, поскольку «Манчестер Юнайтед» удалось забить третий гол. Мемфис Депай получил игровой снаряд в чужой штрафной площади и пробил в штангу. Отскок на Хуана Мату, и тот отправил мяч по назначению. Отыграться «Саутгемптону» было чертовски сложно, а спокойный темп игры не способствовал перелому её хода. Хотя на 86-й минуте после подачи от Садио Мане Грациано Пелле оформил дубль - 2:3. Но на большее «святых» не хватило.  «Красные дьяволы» одержали победу, и три очка позволили им взобраться на вторую позицию в турнирной таблице. Отрыв от лидирующего «Манчестер Сити» теперь составляет всего два балла.