Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 20 сентября 2015, 23:45
24822
80

Разгром на Днепр-Арене: контратаки Зари нокаутируют Днепр

Команда Юрий Вернидуба по-прежнему остается загадкой для днепропетровцев

| Обновлено 20 сентября 2015, 23:45
24822
80
Разгром на Днепр-Арене: контратаки Зари нокаутируют Днепр
www.fcdnipro.ua

Встреча в Днепропетровске, бесспорно, выглядела центральной в туре, поскольку четыре кряду победы «Зари» над «Днепром» должны были мотивировать хозяев не меньше, чем на европейские баталии. Да и в турнирной таблице клубы нынче конкурируют за самые высокие позиции.

После еврокубкового противостояния Мирон Маркевич сделал четыре замены в стартовом составе, и против «Зари» с первых минут играл практически тот же набор исполнителей, который завершал матч с «Лацио». У луганчан отмечаем прогнозированный выход в центре обороны Чечера, заменившего дисквалифицированного Сивакова, а также неожиданное появление в воротах Левченко, сменившего получившего травму буквально накануне матча с «Днепром» Шевченко.

Соперники в последние годы настолько досконально изучили друг друга, что со стартовым свистком арбитра без всяких там «разведок» ринулись в атаки. Чечер после подачи со штрафного неточно пробил возле стойки, на что «Днепр» ответил классным ударом Данило в дальний угол – Левченко в броске отбил мяч. И тут «Заря» в очередной раз ошарашила днепропетровских болельщиков, поведя в счёте. Пилявский сделал длинную передачу за спины защитникам, и внезапно выскочивший на острие атаки Гордиенко в касание перекинул Бойко – 0:1.

Дальше – больше. Гости перешли на игру в контратаках, и первый же выпад луганчан привёл к ещё одному голу. У «Зари» прошёл выход «четыре в три»: Малиновский хорошей передачей вывел один в один Петряка, который чётко пробил мимо Бойко, но из пустых ворот мяч успел выбить Томечак. Однако на добивание успел никем не прикрытый Караваев, в эффектном прыжке вколотивший мяч – 0:2.

«Днепр» будто не заметил пропущенных голов, без всякой паники пытаясь наладить позиционные атаки, но активность команды Юрия Вернидуба в обороне не позволяла этого сделать. Угроза воротам «Зари» шла только после розыгрышей штрафных и угловых. Среди нескольких ударов днепропетровцев вспоминается только хороший «выстрел» Томечака низом – Левченко снова был надёжен, в падении достав мяч рукой. А вот первый по-настоящему острый момент с игры «Днепр» создал уже в середине тайма, когда серией коротких передач команда дошла до штрафной «Зари», где Селезнёв сыграл в «стенку» с Руисом, но с линии вратарской умудрился пробить над перекладиной.

В целом же, ближе к концу тайма хозяева наладили контроль мяча, но, опять же, обострять атаки у «Днепра» получалось крайне редко. «Заря» же умело убегала в контратаки: красноречивым выглядел эпизод, когда команда Мирона Маркевича подала угловой, после которого луганчане организовали выход «три в два» – подвела точность в передачах.

В начале второго тайма самой заметной фигурой на поле был Бруно Гама, ещё до перерыва сменивший Руиса. Сначала португалец нейтрализовал очередную опасную контратаку «Зари», после чего сам оказался на острие, с линии штрафной классно закрутив мяч в дальний угол – стойка! Ещё в одном эпизоде Селезнёв в высоком прыжке головой классно замкнул фланговую подачу Андерсона – мяч влетел в сетку, но арбитры справедливо отменили гол из-за «офсайда». «Заря» ответила дальним ударом вступившего в игру после перерыва Любеновича: Бойко как-то неуклюже перевёл мяч на угловой.

Всё больше и больше пытался прижимать «Днепр» гостей к их воротам, но всё монотоннее и шаблоннее становились атаки хозяев. Луганчане встречали соперников задолго до штрафной, так что какой-либо паники у «Зари» не наблюдалось. Безо всякой робости команда Юрия Вернидуба продолжала бежать и в контратаки, на последних минутах воплотив в гол одну из них. Караваев промчался левым флангом и отдал идеальную передачу под удар Липартии, который из района одиннадцатиметровой отметки чётко пробил в угол ворот «Днепра» – 0:3.

За оставшиеся «крохи» игрового времени у «Днепра» можно вспомнить лишь штрафной в исполнении Ротаня и ещё один крученый удар Бруно Гамы – оба раза футболистам не хватило точности.

Что ж, очередной триумф «Зари» в противостоянии с «Днепром», который вряд ли кто-то может назвать незаслуженным. Беззубая атака и дырявая оборона хозяев ничего не смогли противопоставить кинжальным контратакам и безупречной игре вратаря гостей!

Артём ЦЫГАНЕНКО

«Днепр» – «Заря» – 0:3 (0:2)

«Днепр»: Денис Бойко, Евгений Чеберячко, Папа Гуйе, Джон Руис (Бруну Гама, '38), Андерсон Пико (Валерий Лучкевич, '72), Данило, Иван Томечак, Валерий Федорчук (Роман Безус, '46), Руслан Ротань, Евгений Селезнев, Матеус
«Заря»: Игорь Левченко, Андрей Пилявский, Артем Гордиенко, Вячеслав Чечер, Евгений Опанасенко, Александр Караваев, Филипп Будковский (Андрей Тотовицкий, '72), Дмитрий Гречишкин, Руслан Малиновский (Желько Любенович, '46), Иван Петряк, Никита Каменюка (Джаба Липартия, '65)

Арбитр: Юрий Вакс (Хмельницкий)

Артем Гордиенко, 7, Александр Караваев, 14, Джаба Липартия, 85
Евгений Чеберячко, 40. Руслан Ротань, 81. - Игорь Левченко, 90.

Удары (в створ): 18 (3) – 11 (7).
Угловые: 7 – 4.    
Офсайды: 3 – 4.

Зрителей: 12.713
Оценка поля: 5

ДНЕПР – ЗАРЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные будут сверены с официальными после их публикации.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова
Футбол | 27 марта 2024, 14:33 28
Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова

Алексей Сливченко анализирует вчерашний успех сборной Украины в матче против Исландии (2:1)

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 1
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Комментарии 76
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SeliK1936
До сих пор не верится, что Заря вылетела из ЛЕ, такую команду потеряли в Европе!
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rome76
Заря красавцы просто!!!!!! Луганск всегда болел за вас и будет всегда!!!!!так держать......
odiniznashix
Я вижу тут собралась толпа специалистов по сливам.
Вот в прошлом сезоне Днепр 2 раза слил Заре, Шахтер 1 раз, Динамо 2 раза ничью вырвало пропустив в сумме 4 мяча из 12 пропущенных за сезон
И, по-поводу так всех коробящей аренды игроков Шахтера. - Вернидуб ведь не арендует топ-игроков типа Срны, Ракицкого и других. Он отбирает молодых пацанов-украинцев, которые возможно так и не засветились бы играя в дубле или просидев в запасе и не скупает дорогих звезд за океаном, как это делает тот же Днепр или другие наши команды.
А будь у луганчан получше условия, свой стадион и побольше бюджет, то с таким тренером как Вернидуб они добились бы большего.
kot-7
С победой Заря! Петряк как добавил по сравнению с прошлым годом,молодчина.
Qarpysha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lisarti
Браво Заря! я уже не помню когда Днепр очки брал с нами! года три точно вынимают! Вот такой вот неудобный соперник
mavast
Скажу свою думку. Пане Мироне! Гру програли ВИ!!! А Вернидуб - Молодець. Переграв Маркевича як молодого.
P.S. Якщо там не проблеми у клубі. Бо і Савіка не пустили на канал 1+1.
afpa
Что на поле делал Безус? безус вышел, ДД остался в 10-м..
Andrey Petrov
без "ЛУ"
ppYu74
Вся беда Зари - игра первым номером , ну от обороны ,на контр атаках ( да и с такой обороной как у Днепра) просто супер.
Vadim-vvn
Спасибо, Зорька! Как можно тебя не любить? Удовольствие от игры огромное.
epikaey
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Embalmer
Надеюсь,Днепр раскочегарится как обычно под середину сезона!
Iskender-Highlander
Не ведитесь на вбросы рашн троллей. Играли две украинские команды. Одна была сегодня намного сильнее. Вот и всё. Хотелось бы только, чтобы Заря так же уверенно играла и в еврокубках, а в Днепре и правда не всё хорошо.
dykalis78
Безус побрейся!!!
Поручик Ржевский
Мирон со времён Жажи и Девича (2009) не играет в 2 нападающих. Но в Металле времён Сосы, Хавьера и Тайсона это проходило, т.к. данные п/з были практически нападающими. А в Днепре сегодняшнем такой номер не пройдёт. Там полузащита уровня Безуса. Беня продал Калинича, а никого не купил. Вот и всё.
0:2 с одним нападающим не отквитаешь...
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
А точно Днепряне не зарядили на победу Зари? Отмаз же хороший. Соперник неудобный мы им последние матчи проигрываем.
Sergei
Смотрите Заря играет и не ноет в отличии от Луческу и Палкина! Шахта бери пример от Зари!"
SeliK1936
До сих пор не верится, что Заря вылетела из ЛЕ, такую команду потеряли в Европе!