0

Ворскла - Таврия - 0:0

Скучная ничья

Сразу несколько новинок на стадионе «Ворскла» бросились в глаза. Во-первых, теперь прямо на трибунах работает бар, где можно купить мороженое, пиво, напитки, при этом наблюдая за игрой команд. Таким способом, наверное, клуб хочет немного заработать. А может таким способом привлечь тех болельщиков, которые предпочитают пиво на природе футболу. Теперь это все можно совместить на полтавском стадионе «Ворскла». Во-вторых, команды поменялись скамейками. Говорят на фарт. Футболисты и тренеры, как известно народ суеверный. Не знаю, помогли ли это «Ворскле», но команда в очередной раз приятно удивила.

Ничья с «Таврией» стала для полтавчан одиннадцатой беспроигрышной. Но, увы, подобный рекорд уж никак не радует. Команда хоть и не проигрывает, но и не выигрывает. Из этих 11 матчей «Ворскле» удалось только в двух матчах праздновать победу. Остальные, девять матчей принесли ничейный результат. При этом полтавчане все три стартовые матча нового чемпионата свели также к ничьим. Журналисты, после матча даже шутили, мол, а если все 30 матчей чемпионата сыграть в ничью – тогда как 30 очков хватит для того, чтобы остаться в высшей лиге.

Что касается матча. То вышел он малоинтересным и итоговые – 0:0 на табло абсолютно отображают картину игры. За весь матч команды создали пару острых моментов. Болельщики же больше занимались распитием прохладительных напитков и больше вспоминали, как раньше играла их любимая команда. А после матча провожали команды в раздевалки тюканьем и негодованием. Но видать, футболистам просто наплевать на зрителей. Хотя инертный футбол можно списать и на жару, но как говорится, плохому танцору всегда что-то мешает.

В составе симферопольского коллектива на поле вышли сразу четверо футболистов, ранее игравших в Полтаве и нужно отметить, что и Йокшас, и Омоко, и Першин, и Идахор являются лидерами команды Фоменко и от них многое зависит в игре «Таврии». Особо следует отметить по отчетному матч Омоко, который практически в одиночку переиграл беззубое нападение «Ворсклы».

Состав «Ворсклы», уже можно сказать, по новой традиции претерпел изменений. И.о. главного тренера Анатолий Момот в каждой игре пытается найти оптимальный состав. Вот и приходится тасовать футболистов из тех, что есть. Все это напоминает карточную игру, когда карты в руках просто меняются местами. Хотя в итоге все остается как есть. Так и у «Ворсклы» меняется игроки, а игра остается прежней. В матче с «Таврией» не попал даже в заявку Денис Главина, которого за неподобающий уровень игры перевели в дубль. Хотя именно его не хватало в матче с «Таврией». Впервые в основе вышел молодой албанский форвард Ахмед Янузи. А вот серб Мирослав Грумич остался в запасе.

В первом тайме уже на первой минуте опасно пробивал Голайдо, но мяч прошел мимо ворот. В свое время Голайдо был на просмотре в «Ворскле», провел с дублем неделю, забил несколько голов в товарищеских матчах. Но в итоге не подошел ворсклянам. Полтавчане ответили только на исходе десятой минуты. Навесом Кравченко справа и удар головой в исполнении Чижова, но мяч пошел выше ворот. Потом соперники вновь обменялись опасными дальними выстрелами. У гостей чуть не точно пробил Зельмикас, а Тодича потревожил Маркоски. Вообще в первой половине команды пытались, как можно чаще бить по воротам. Но зачастую эти удары были очень неточны, так что у обеих голкиперов работы было не много.

Мог забить и Левига, но нападающий «Ворсклы» запоздал с ударом и мяч на угловой выбил Омоко. Через несколько минут свой момент упустил Гоменюк, которого прекрасным пасом вывел к воротам Эдмар, но форвард гостей не смог переиграть Долганского. Под занавес первого тайма вновь свой шанс упустил Левига, который после подачи Даллку бил головой, но Тодич вновь не подвел свою команду.

Второй тайм и вовсе выдался абсолютно скучным. Команды на двоих создали три момента приближенных к опасным. Так на 65-й минуте Голайдо слева подавал в штрафную, но мяч у него с ноги срезался и получился довольно таки опасный удар по воротам, который из-под перекладины вытащил Долганский. Под занавес поединка его судьбу мог решить удар Кравченко со штрафного, но Тодич парировал удар полтавчанина.