Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
| Обновлено 25 сентября 2023, 17:22
1109
0

ХОМЕНКО: «Лебединцева надо знать ближе»

Выдержки из веб-конференции генерального директора БК «Киев» Виталия Хоменко

| Обновлено 25 сентября 2023, 17:22
1109
0

- Итак, Вы - новый Президент БК «Киев». Каковы Ваши основные планы на данной должности? Будете ли что-то менять в той политике, которую начал Волков?
- Я не новый президент БК «Киев». Я как был генеральным директором, так им и остаюсь. Просто в связи с тем, что Александр Волков стал президентом Федерации и перестал быть президентом клуба, на меня возложена часть полномочий президента. Я не буду кардинально менять политику, которую начал Волков.

- Вы всегда были возле Волкова: на играх и прочих мероприятиях, но о Вас вообще ничего не известно: скажите, как Вы попали в баскетбол, что привело Вас туда и почему решили посвятить ему свою жизнь?
- Я попал в большой баскетбол довольно давно - в 1976 году. Меня пригласили в «Строитель» (Киев), в составе которого мне удалось завоевать несколько серебряных и бронзовых медалей Чемпионата СССР. За эту команду я выступал до 1988 года, за исключением двух лет, проведенных в спортивном клубе СКА (Киев) после окончания университета.
Я люблю баскетбол, с баскетболом связаны самые интересные годы жизни. Это был процесс становление как спортсмена, как человека.

- Как Волков нашел Вас? Вообще, как тогда вы все оказались вместе, ведь 90-е - не лучшее время для организации дела?
- После окончания активной спортивной деятельности я занимался бизнесом, в частности, международными автомобильными перевозками. С Волковым мы поддерживали отношения в течение того времени, когда он играл в Италии, Греции. Соответственно, в 1999 году, когда был организован клуб, он сделал мне предложение стать директором БК «Киев», оставив на фул-тайм. В связи с этим, в течение года я занимался ликвидацией бизнеса и посвятил все свое время баскетболу.

- Как директор баскетбольного клуба, скажите, чего не хватает в этой стране для нормального развития спорта?
- В этой стране для развития спорта не хватает кадров, квалифицированного тренерского корпуса. Разрушена система детско-юношеских спортивных школ, которые занимались бы серьезной селекцией. Нет финансовой мотивации для тренеров и стабильной поддержки государства.

- Когда наступит время, чтобы БК «Киев» официально смог оглашать суммы контрактов игроков? Как, например, это делается в ЦСКА, где не стыдятся, что годовая зарплата Папалукаса составляет 3 млн. евро…
- В каждом контракте есть пункт конфиденциальности. И мы придерживаемся этих договоренностей.

- Почему БК «Киев» отказался от курса украинизации? Хочется наблюдать за украинскими игроками, а не легионерами…
- К сожалению, если собрать под знаменами БК «Киев» всех лучших украинцев, которые сейчас играют в НБА, и сделать клубный вариант сборной Украины, то даже эта команда не достигнет того результата, который уже достигал клуб. К сожалению, это реалии. Да, Федерация баскетбола Украины приняла решение ограничить количество иностранных игроков до семи. И с каждым сезоном, скорее всего, эта цифра будет уменьшаться. В конечном итоге, я думаю, мы придем к лимиту в четыре иностранца. Это позволит поступательно вводить в игру талантливых молодых украинских игроков. К слову, такие в БК «Киев» имеются: наши ребята два подряд становятся победителями первенства среди команд Высшей лиги, причем БК «Киев-2» является самой молодой командой в этой лиге (средний возраст - 18 лет).

- Как скоро следует ждать подписания новых игроков? Какие позиции планируется закрыть в первую очередь?
- Мы работаем. Подписание новых игроков может произойти завтра, а может - через месяц. Самые проблемные позиции, которые у нас есть – первого и пятого номера.

- Кто из предыдущего состава останется и на следующий сезон?
- Маравич, Дроздов, Салтовец, Кравцов, Швец.

- Как чувствует себя Артур Дроздов? Успеет ли он полностью восстановиться к началу сезона?
- Удовлетворительно. Абсолютно здоровых спортсменов не бывает - у всех есть микро- либо более серьезные травмы, с которыми они вынуждены выступать, потому что они избрали профессиональный спорт. Артуром занимаются врачи клуба и врачи сборной.

- А что с Ранчичем? Останется ли он?
- Ранчич не останется, если не будет увеличена квота на иностранцев.

- Если говорить о киевской молодежи: у кого какие перспективы на будущий сезон? Будет ли кто-то в основном сезоне?
- В основном составе будут Кравцов, Швец, Лукашов и Лебединцев.

- Планирует ли БК «Киев» привлекать к играм основного состава Отверченкo и Пустозвонова? Как оцениваете их перспективу в составе первой команды?
- Отверченко - перспективный игрок. Я думаю, в этом году в некоторых играх он будет принимать участие в играх за основную команду. Пустозвонов, скорее всего, покинет клуб.

- Объясните новую идею с игрой дублей? Что это даст?
- Идея с игрой дублей не нова. Это апробированная идея, как в футболе, так и в баскетболе еще советских времен. По такой схеме проводятся национальные первенства Франции и Италии, а эти чемпионаты - одни из наиболее прогрессивных и сильных в Европе.

- Какова программа подготовки команды к сезону? Когда болельщики смогут увидеть новых игроков и будут ли они представлены?
- 15 августа команда собирается в Киеве, проводит установочный сбор с глубоким медицинским обследованием вновь подписанных игроков и проверкой состояния украинских исполнителей. Все эти игроки будут представлены. Когда они соберутся вместе, мы проведем очередную пресс-конференцию.

- Как Вы оцениваете перспективы Печерова в НБА?
- Все зависит от самого Печерова. Его участие в Летней лиге показало, что его намерения очень серьезные. Леша продемонстрировал очень хорошие результаты: в двух играх набрал более 20 очков. Время покажет, удастся ли ему закрепиться в НБА, хотя его физические показатели соответствуют данной лиге.

- Назовите, пожалуйста, две символические пятерки за всю историю клуба: самую эффективную и самую эффектную.
- Мы объединим это все в одну пятерку - и эффектную, и эффективную.
1.Норрис
2.Грир
3.Дроздов
4.Медведенко
5.Яннулис

- Что вы можете сказать о Томо Махориче? Успел ли он полностью раскрыть свой тренерский потенциал? Надеетесь ли вы на то, что, учитывая тот факт, что словенец будет планомерно готовить команду к сезону, рисунок игры БК «Киев» заметно преобразится?
- Махорич не успел раскрыть свой потенциал в прошлом сезоне. Естественно, учитывая возможность длительного планирования тренировочного процесса, которая сейчас есть у Махорича в связи с подписанием двухлетнего контракта, поможет клубу демонстрировать содержательный баскетбол.

- Махорич явно злоупотребляет доверием к балканцам. К слову, об этом говорил после ухода из клуба Хижняк. Вас не беспокоит такая «национальная клановость» в команде?
- Я бы не сказал, что Махорич злоупотребляет доверием к словенцам. Из игроков у нас всего лишь один словенец. Поэтому меня не беспокоит такая «национальная клановость» в команде.

- Каков Ваш прогноз на Кубок УЛЕБ? Думаете, Ваш клуб готов выступать в этом соревновании?
- Я уверен, что наш клуб готов выступать в Кубке УЛЕБ, мы ставим самые высокие задачи - попадание в восьмерку.

- Есть ли какие-то негативные стороны перехода в турнир под эгидой УЛЕБ?
- Я пока не вижу негативных сторон перехода в УЛЕБ. Время покажет. Наверняка, какие-то негативные моменты проявятся, но я надеюсь, что они будут несущественными.

- На каком этапе сейчас находится решение вопроса о трансляциях матчей Кубка УЛЕБ?
- Матчи будут транслироваться на телеканале «Мегаспорт» в Киеве - в 20.00, в Мариуполе - в 18.00 в случае совпадения домашних матчей, а также выборочно каналом Евроспорт-2 выездных поединков украинских клубов.

- Скажите пожалуйста, есть ли надежда, что матчи Суперлиги будут проходить во Дворце спорта?
- Да, матчи Суперлиги будут проходить во Дворце спорта. Мы подали заявки на проведение поединков регулярного чемпионата, но не все в решении этого вопроса зависит от нас. Дворец спорта имеет очень насыщенный график различных мероприятий, и наша первостепенная задача - провести все европейские матчи во Дворце, матчи плей-офф и финала ЧУ, а также, по возможности, регулярные матчи. Хотя аренда Дворца спорта - достаточно дорогое удовольствие.

- Как обстоят дела со строительством нового зала?
- Клуб не имеет отношения к строительству спорткомплекса. Этим занимается специализированная компания. Готовятся все разрешительные документы, необходимые для начала строительства, и проектная документация.

- Виталий Андреевич, как вы относитесь к Виталию Лебединцеву? Как умудряетесь находить с ним общий язык?
- Лебединцева надо знать ближе, и не стоит делать из него баскетбольного монстра, который разрушает баскетбол. Это фанат своего дела.

- Как вы относитесь к скандалу, связанному с Лебединцевым и Стефанишиным?
- Сегодня - и это не секрет - многие игроки ищут любые способы, дабы уйти от участия в выступлениях сборной Украины. Это было до Лебединцева, и, к сожалению, наверное, будет и после него, если Федерацией не будут приняты жесткие санкции относительно таких игроков и клубов, которые они представляют.

Баскетбольный клуб Киев

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.