| Обновлено 18 октября 2018, 00:13
2645
0

Трудный старт грандов Примеры: три победы всего в один мяч

Примера. 1 тур. «Эль Посо Мурсии» удалось выиграть мурсийское дерби за 6 секунд до финальной сирены

2645
0

Вторая пятница сентября – традиционно дата начала регулярного чемпионата Испании по футзала, на старт которого вышли 16 команд. Среди них два абсолютных новичка Примеры – «Эльче» и «Антекера», но если студенческая команда Университета Малаги повысилась в классе, заняв в прошлом сезоне первое место в Сегунде, то «Эльче» с подъемом в Примеру откровенно повезло. Дело в том, что в июне «Эльче» в решающих матчах проиграл «Бриуэге», но та так и не нашла денег, чтобы заявиться в Примеру. У «Эльче», входящего в структуру футбольного клуба, необходимые финансы были, ему и играть в высшем испанском дивизионе.

И старт у «Эльче» вышел лучше и не надо. Во-первых, первая игра дома, а во-вторых, соперник ровня себе – «Антекера». Первый тайм ушел у дебютантов на то, чтобы справиться с волнением, а затем уже пошли забитые мячи. К радости местных болельщиков – исключительно в ворота студентов. Свое имя в историю «Эльче» вписал ветеран – 33-хлетний Хуанхо стал автором первого гола в Примере команды из провинции Аликанте. А лидером бомбардиров в «Эльче» стал еще один ветеран – 34-хлетний Хесус Гарсиа, который первый матч в Примере провел в 2003 году и в его карьере даже есть один сезон, проведенный в «Эль Посо Мурсии». Стоит сказать и еще об одном опытном новичке «Эльче» – это 32-хлетний Карлос Анос, который почти 10 лет играл в Примере, а в прошлом сезоне выиграл чемпионат Азербайджана в составе «Хазар Айлендс».

Столь уверенная победа «Эльче» стала единственной такого рода в первый день чемпионата – в остальных трех матчах, и все они транслировались на новом мультимедийном портале www.lnfsdirecto.com, фиксировались победы одной из команд всего лишь в один мяч, из чего нетрудно догадаться, что интрига тут жила до самой финальной сирены. Причем стоит отметить, что в этих мачтах главные тренеры не боялись играть с пятым полевым даже при ничейном счете.

Такая тактика дома в Памплоне стоила очков «Магна Гурпеа» – уступая 1:3, наваррцы на 37-й минуте усилиями «вечного» Хави Эсеверри сравняли счет. Но наставник хозяев Иманол Арреги решил рискнуть, что позволило бразильцу Бруно Таффи отправить мяч в пустые ворота «Магны» – он и стал для «Пальмы Футзал» победным.

Калейдоскопичным стал первый тайм в Сарагосе, куда в гости пожаловала «Барселона Ласса». Девять забитых мячей были на любой вкус – и после стандартов, и после красивых комбинаций, не обошлось и без ляпов голкиперов. Но подопечные Марка Кармоны в этой перестрелке забили на гол больше, когда же Лин после перерыва довел преимущество каталонцев до двух мячей, гости стали играть в обороне более внимательно, и все, что смогла «Сарагоса», это один гол при игре с пятым полевым. Отметим, что вратарская позиция у «Барселоны Ласса» на старте сезона будет проблемной. Пако Седано все еще восстанавливается после травмы, и вся основная нагрузка – на Кристиана, у которого в Сарагосе «на подмене» был 18-тилетний Мигель Фейчас из второй команды.

Развязка же «мурсийского дерби» была в лучших традициях самого понятия дерби. Стоило «Эль Посо Мурсии» при счете 3:3 за счет пятого выйти вперед, как с пятым начала играть уже «Хумилья», и Кристиан Рубио дальним ударом пробил вратаря «Эль Посо» Фабио. Гости снова перешли «на пятого», и когда уже все шло к ничьей, им повезло. Еще за 20 секунд до сирены мяч был у «Хумильи» и команды играли «4 на 4», но неожиданно игрок хозяев поскользнулся и потерял мяч в центре площадки. Тут же главный тренер «Эль Посо Мурсии» Дуда бросил на площадку пятого, и за 6,6 секунды до сирены Алекс забил победный мяч. Трагедия для «Хумильи», но как раз за такие матчи и невозможно не любить футзал.

Не менее сложным, чем у «Эль Посо Мурсии» и «Барселоны Ласса», стал выезд в Хаэн для «Мовистар Интера», хотя, что это так и будет, было понятно до игры. Всего неделю назад «Хаэн» и «Мовистар Интер» были соперниками в матче за Суперкубок, тема реванша так и гуляла в превью к игре, и хозяева уперлись очень конкретно. Почти полтора тайма на площадке шла игра без голов, пока на 29-й минуте гостям не повезло – после удара Полы мяч от Солано оказался в воротах «Хаэна». Когда же Борха забил второй мяч в ворота голкипера хозяев Дани Кабезона, «Хаэн» перешел на игру с пятым полевым игроком. До финальной сирены хозяева забили дважды, но до этого пропустили от Умберто, его гол и стал победным.

Сразу две ничьи в туре были зафиксированы в Буреле и Пенисколе, а первым лидером Примеры стала «Катгаз Э. Санта Колома», которая в 5 мячей обыграла «Леванте». Лидерство после первого тура – вещь достаточно условная, но, тем не менее, неделю Дани Сальгадо и компания в турнирной таблице будут выше всех.

Второй тур чемпионата Испании состоится 18-19 сентября, и в нем выделим два каталонско-мурсийских противостояния. В одном из них «Эль Посо Мурсия» примет «Санта Колому», в другом – «Барселона Ласса» «Хумилью». «Мовистар Интер» будет принимать «Пенискола», которая в прошлом сезоне нанесла Рикардиньо и компании единственное поражение в регулярном чемпионате.

11-12 сентября. 1 тур

«Магна Гурпеа» – «Пальма Футзал» – 3:4 (1:2)
Араса (19), Рафа Усин (33), Хави Эсеверри (37) – Парадински (14), Пицарро (17), Вадильо (24), Таффи (38)

«D-Link Сарагоса» – «Барселона Ласса» – 5:6 (4:5)
Нано Модрего (8,14), Ретамар (9,15), Адри Ортего (37) – Феррао (7), Серхио Лосано (10,13), Айкардо (12,12), Лин (26)

«Эльче CF» – «Антекера» – 4:0 (0:0)
Хуанхо (23), Хесус Гарсиа (27,36), Кристиан (30)

«Хумилья» – «Эль Посо Мурсия» – 4:5 (1:3)
Хуанди (8,25), Терри (29), Кристиан Рубио (38) – Мигелин (15,17), Лима (18), Лоло Суазо (36), Алекс (40)

«Хаэн» – «Мовистар Интер» – 2:3 (0:1)
Солано (39), Элой Рохас (40) – Солано (29, автогол), Борха (34), Умберто (38)

«Пенискола» – «Сантьяго Футзал» – 4:4 (4:1)
Асенсио (4), Хуан Карлос (9,16), Эрик Мартель (11) – Алекс Диз (15,21), Квинтела (33), Чино (40)

«Катгаз Э. Санта Колома» – «Леванте» – 7:2 (4:2)
Фабиан (2), Сепе (7), Корво (7), Дани Сальгадо (12,38), Адольфо (23), Пабло дель Мораль (37) – Пичи (6), Йерай (18)